Урок 15 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «АНТИЧНАЯ ЭПОХА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»


Цели урока:
1.Обобщить знания учащихся по теме.
2.Определить уровень овладения знаниями.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.
Ход урока
Для выполнения контрольной работы учитель раздает учащимся карточки с заданиями*.

Вариант I Дайте определение понятиям.
Полис - Архонт - Патриции - Плебеи - Ответьте на вопросы.
а)              Расскажите об особенностях развития Древних Афин.
б)              Назовите причины и итоги Пелопоннесских войн. Выберите правильный ответ. Афинский мудрец, учитель Александра Македонского:
а)              Сократ;
б)              Анаксагор;
в)              Аристотель. Персидский царь, предпринявший в 450 г. до н. э. второй поход против Греции:
а)              Дарий I;
б)              Ксеркс;
в)              Дарий III.
*Ответы к контрольной работе см. в материалах к урокам 10-14 (с. 94-146) данного пособия. Выдающийся реформатор Древней Греции:
а)              Демосфен;
б)              Солон;
в)              Птолемей. Кого римляне называли «варварами»?
а)              племена, не знающие латинского или греческого языка:
б)              жестоких императоров;
в)              всех, кто проживал вне города Рима. Кого римляне называли лучшим из императоров?
а)              Цезаря;
б)              Траяна:
в)              Константина.
Вариант II Дайте определение понятиям.
Ареопаг - Демократия - Народный трибун - Илоты - Ответьте на вопросы.
а)              Расскажите об особенностях развития Древней Спарты.
б)              Назовите причины и итоги Пунических войн. Выберите правильный ответ. Главное занятие мальчиков в Спарте:
а)              гимнастика;
б)              философия;
в)              математика. Последнее сражение, в котором Александр Македонский окончательно разгромил Персидское царство:
а)              при Г авгамелах;
б)              при Херонее;
в)              при Платеях. При каком архонте Афины достигли своего расцвета?
а)              Демосфен;
б)              Перикл;
в)              Солон. Как называется правление, не ограниченное ни другой властью, ни законом:
а)              демократия;
б)              диктатура;
в)              республика. Последний император Западной Римской империи:
а)              Константин;
б)              Ромул;
в)              Юстиниан.
<< | >>
Источник: Н. В. Зайцева. История. 10 класс: поурочные планы по учебнику Н.В. Загладина: Всемирная история с древнейших времен до конца XIX века. 2008

Еще по теме Урок 15 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «АНТИЧНАЯ ЭПОХА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»:

  1. О.Г. ВРОНСКИЙ Курс «История развития человечества» В рамках проекта В.Б. Ремизова «История развития человечества»
  2. ОТРЫВОК из ИСТОРИИ НИЗОВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВОЗЗВАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ВО БЛАГО ПОСЛЕДНЕГО
  3. Урок 33. Основные итоги истории XIX в. (повторительно-обобщающий урок)
  4. 4. 3. 4. Античная эпоха (VIII В. до и. э. — V В. и. э.). Мир в пределах центрального исторического пространства
  5. Урок 36 ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯИ ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ
  6. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК —УРОК САМООПРЕДЕЛЕНИЯ «1848 ГОД В ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»
  7. ОНЮА. Контрольная работа по истории государства и права 2011, 2011
  8. Урок 29 ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ.ЗАВОЕВАНИЕ АМЕРИКИ
  9. Тема 1. Что изучает история. Источники знаний по истории человечества (4 ч)
  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. История человечества и космические циклы
  12. контрольные работы
  13. Так куда же все-таки идет история (человечество)?
  14. Проблема сущности человека в истории человечества
  15. 2.12.3. Всемирная история в работе У. Мак-Нилла «Подъем Запада. История человеческой общности.
  16. Роль науки и техники в культурной истории человечества
  17. Особое место исследований Вселенной в культурной истории человечества