Урок 36 ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯИ ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ


Цели урока: Рассмотреть основные идеи мыслителей эпохи
Просвещения. Выявить, причины распространения идей просвещенного абсолютизма в Европе XVIII в. Продолжить формирование умений учащихся проводить поиск исторической информации в источниках разного типа; представлять результаты изучения исторического материала в форме реферата.

Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и терм и н ы : эпоха Просвещения, просвещенный абсолютизм.
Ход урока
I. Проверка выполнения домашнего задания.
В качестве проверки домашнего задания можно провести устный опрос.
Вопросы: Что позволяет характеризовать происходящие в Англии перемены как революцию? Назовите причины кризиса абсолютизма в Англии. Расскажите о диктатуре Кромвеля. Каковы итоги английской революции?
П. Изучение новой темы.
ПЛАН Просветители и характеристика их взглядов. Просвещенный абсолютизм.
1. Просветители и характеристика их взглядов.
Изучение новой темы начинается со вступительного слова учителя.

Эпоха Просвещения - интеллектуальное и духовное движение конца XVII - начала XIX в. в Европе и Северной Америке. Оно явилось естественным продолжением гуманизма Возрождения и рационализма начала Нового времени, заложивших основы просветительского мировоззрения: отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму как к единственному критерию познания человека и общества. Название закрепилось после выхода статьи И. Канта «Ответ на вопрос: что такое Просвещение?» (1784).
Просвещение зародилось в Англии в конце XVII в. В сочинениях основателя движения Дж. Локка (1632-1704) и его последователей - Г. Болингброка (1678-1751), Дж. Аддисона (1672-1719) и других были сформулированы основные понятия просветительского учения: «общее благо», «естественный человек», «естественное право», «естественная религия», «общественный договор».
В XVHI в. центром просветительского движения становится Франция. На первом этапе французского Просвещения главными фигурами выступали Ш. Л. Монтескье (1689-1755), Вольтер (1694-1778), Д. Дидро (1713-1784), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778).
Период позднего Просвещения (конец XVIII - начало XIX в.) связан со странами Восточной Европы, Россией и Г ерманией.
Новый импульс Просвещению придает немецкая литература и философская мысль. Немецкие просветители были духовными преемниками идей английских и французских мыслителей, но в их сочинениях они трансформировались и принимали глубоко национальный характер. Основными немецкими просветителями были И. Г. Гердер (1744-1803), Ф. Шиллер (1759-1805), И. Кант (1724-1804).
Выступление учащихся с рефератами.
2. Просвещенный абсолютизм.
В XVIII в. среди части просветителей широкое распространение получила мысль о государстве во главе с «просвещенным монархом», способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах. С другой стороны, и сами европей-

ские монархи в условиях разложения феодализма, вызревания капиталистического уклада, распространения идей Просвещения вынуждены были встать на путь реформ. В ряде стран были уничтожены некоторые сословные привилегии и феодальные монополии, проведены крестьянские реформы, реформы церкви (подчинение церкви государству, секуляризация церковных земель, изгнание иезуитов, закрытие монашеских орденов), школьного обучения, суда и судопроизводства, сделаны шаги в сторону веротерпимости, смягчения цензуры и др.; иногда в государственной практике отражались идеи физиократов. Эту политику стали называть «Просвещенным абсолютизмом». Особое влияние идеи Просвещения оказали в Австрии и Г ермании.
Далее целесообразно организовать самостоятельную работу учащихся с текстом учебника.
Задание:
- Заполните таблицу «Политика просвещенного абсолютизма».

Страны

Правители

Реформы

Результаты

Австрия




Пруссия



Закрепление изученного материала.
Организуется беседа по вопросам.
- Как мыслители эпохи Просвещения объясняли явления общественной жизни? Как вы объясните распространение идей просвещенного абсолютизма в Европе XVIII в.?
Домашнее задание: § 30, вопросы.
<< | >>
Источник: Н. В. Зайцева. История. 10 класс: поурочные планы по учебнику Н.В. Загладина: Всемирная история с древнейших времен до конца XIX века. 2008

Еще по теме Урок 36 ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯИ ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ:

  1. 3. Эпоха Екатерины II — время просвещенного абсолютизма в России
  2. Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины П.
  3. Урок 31 АБСОЛЮТИЗМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕИ РОССИИ
  4. Тема 25 Внутренняя политика России 60— 90-х гг. XVIII в. «Просвещенный абсолютизм»
  5. ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ В ЯПОНИИ
  6. Урок 29 ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ.ЗАВОЕВАНИЕ АМЕРИКИ
  7. Урок 15 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА «АНТИЧНАЯ ЭПОХА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
  8. ПРОСВЕЩЕНИЕ СЕВЕРА И СЕВЕРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  9. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК —УРОК САМООПРЕДЕЛЕНИЯ «1848 ГОД В ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ»
  10. Урок 33. Основные итоги истории XIX в. (повторительно-обобщающий урок)
  11. Урок 33. Личность и мораль.Повторительно-обобщающий урок
  12. 3.5. КУЛЬТУРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И НОВОГО ВРЕМЕНИ 3.5.1. КУЛЬТУРА ПРОСВЕЩЕНИЯ
  13. 4.1.3. Абсолютизм в Европе
  14. § 6. Теократический абсолютизм Жака Бениня Боссюэ
  15. Абсолютизм и церковь.