7.2 Символы культуры
Мифологическое сознание закреплялось в таких базовых символах, которые выражали представления о происхождении и устройстве Космоса (например, Мировое Древо - символ, объединяющий все сферы мироздания, обозначающий ось мира, а также воплощающий идею плодородия; другое мифологическое воплощение столпа Вселенной - Космическая гора и т.д.) Эти символы постепенно упрощались, принимая вид геометрических фигур и чисел.
В Европе же этот знак был известен как ''звезда Давида''. Шестигранник использовался в народных верованиях для защиты от злых сил. Квадрат приме
93
нялся как символ материального мира, составленного из четырех стихий. Ноль означает не что иное, как окружность, обрисовывающую пустоту, ничто. Змея, кусающая свой хвост, в индийской мифологии была символом круговорота Вселенной или Вечности.
Специфика символа как знака состоит в способности вызывать общезначимую реакцию не на сам символизируемый объект, а на тот спектр значений, который связывается с этим объектом.
Литература
1. Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии) [Текст] / А.Н. Бы-строва. - М.: ИНФРА-М,2000.-313с.
2. Кассирер Э. Философия символических форм [Текст]: - В 3т. / Э.Кассирер -М.: Logos, 2003.
3. Лотман Ю.М. Семиосфера [Текст] / Ю.М. Лотман. - СПб.: Искусство-СПб.,2000.-703с.
4. Мамонтов С.П. Основы культурологии [Текст] / С.П. Мамонтов. - М.: Изд-во РОУ,2001.-272с.
5. Человек и общество. Культурология. Словарь-справочник [Текст]. -Ростов н/Д: Феникс,1996.-480с.
6. Шейкин А.Г. Символ [Текст] / А.Г. Шейкин // Культурология. XX век. Эн-
циклопедия.-Т.2.-СПб.,1998.-С.199-201.
Еще по теме 7.2 Символы культуры:
- КУЛЬТУРА, МИФ И СИМВОЛ
- Глава 4 Культура, бесформенность и символы: три ключа к пониманию быстрых социальных изменений
- РЕЧЬ ТРЕТЬЯ, В КОТОРОЙ ВЫНОСИТСЯ НА РАССМОТРЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО МАКСИМА, ВЫДВИГАЕМОЕ ПРОТИВ НАС ЕРЕТИКАМИ АКИНДИНИСТАМИ: «СЕЙ НАИБОЖЕСТВЕННЕЙШИЙ СВЕТ, НА ФАВОРЕ воссиявший, ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК символ»; И ДОКАЗЫВАЕТ РЕЧЬ СИЯ, ЧТО СВЕТ ЭТОТ ОДНОВРЕМЕННО И СИМВОЛ, И ИСТИНА
- Символ
- Сопутствующие зианения культурных символов
- Понятие символа у К. Гирца
- § 4. Правова культура: зв'язок із загальною культурою. Види правової культури
- ЗНАЧЕНИЕ СИМВОЛОВ
- Символ в религии и искусстве.
- Символ веры
- Заключение Разнородность и власть символов
- 2. Типология культур. Диалог культур Запада и Востока. Место России в диалоге культур.
- 4.КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ И СИМВОЛ ВЕРЫ
- Как символы способствовали демократической консолидации Новгорода
- Символы бессознательного и индивидуация
- ЛОГИКА ЗНАКОВ И СИМВОЛОВ
- Что могут сделать символы для демократического развития
- ОБРЯДЫ И СИМВОЛЫ
- Огонь, символ жизни и смерти
- 1.4.2. Культуры (локальные культуры) и человеческая культура в целом