1.4.2. Культуры (локальные культуры) и человеческая культура в целом

Культура есть общезначимый опыт. Поэтому она всегда есть опыт определенных совокупностей людей. Разные человеческие общности жили в различных условиях. Поэтому в каждой из них складывался свой собственный опьгг, отличный от опыта других объединений.
Подобно тому, как человеческое общество в целом всегда пред- ставляло собой множество социально-исторических организмов, человеческая культура всегда существовала как множество различных конкретных культур. Такими культурами были, н^ример, древнеегипетская, шумерская, хетсская, римская, русская и т.н.

Поэтому вслед за появлением понятия о культуре вообще появилось, во-первых, понятие об отдельных культурах, во-вторых, понятие о человеческой культуре в целом как совокупности всех этих отдельных культур Значительно позднее эти отдельные конкретные культуры получили название локальных культур.

И важнейшая проблема состоит теперь в том, какие именно конкретные человеческие общности были создателями и носителями локальных культур. Естественным кажется ответ, что такими общностями были социоисторические организмы. Но выше мы уже имели дело с таким культурными общностями, а именно этносами, которые не были ни социоисторическими организмами, ни их подразделениями. И это не единственная сложность. Существуют и другие.

Решить постановленную выше проблему невозможно, если не подойти к ней исторически. На разных этапах развития человеческого общества соотношение человеческих общностей и локальных культур было далеко не одинаковым.

<< | >>
Источник: СЕМЕНОВ Ю. И.. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней).— М.: «Современные тетради» — 776 с.. 2003

Еще по теме 1.4.2. Культуры (локальные культуры) и человеческая культура в целом:

  1. 1.4. КУЛЬТУРА ВООБЩЕ, ЛОКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЦЕЛОМ
  2. 6.6 Специфические и «срединные» культуры. Локальные культуры
  3. 1.6. КУЛЬТУРА ВООБШЕ, ЛОКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  4. § 4. Правова культура: зв'язок із загальною культурою. Види правової культури
  5. 2. Типология культур. Диалог культур Запада и Востока. Место России в диалоге культур.
  6. 3. Медицина в системе культуры. Культура личности врача
  7. 1. Культура как объект социологического познания. Разнообразие теоретических подходов к изучению и пониманию культуры
  8. 2Л. Понятие экологической культуры и ее отношениек общей культуре человека
  9. Полномочия органов местного самоуправления в сфере культуры, физической культуры и спорта
  10. Экологическая культура как разновидность духовной культуры
  11. Тема 31. Адміністративно-правове забезпечення управління культурою, мистецтвом, фізичною культурою, спортом та туризмом