Жан Жак Руссо
' Сорбонна — теологический ф-т Парижского университета в Латинском квартале. Фсрсней — замок Вольтера; в данном случае имеется в виду Вольтер.
Шиллер об отчуждении н культуре XVIII в.
Статья впервые опубликована в 0-м томе Собрания сочинений в семи томах Ф.
Сомнение совести ІМІІЖНИИ охотно служу, но — увы? — имею К НИИ склонность.
Вот и гложет вопрос: внраиду ли нравственен я?
Решение
Нот другого пути: стараясь питать к ним пре.ірепье
И с отвращеньем в душе, делай, что требует долг (33, У, 243).
2 Берк обосновал свой тезис D «Философских исследованиях относительно возникновения наших понятий о во-юышеином и прекрасном», Менгс свое положение — в tМыслях о вкусе в живописи*. Называя этих авторов. Ф. Шиллер видит в них представителей двух направлений: «эмпирического» и «догматического*.
Учение Гегеля о правах и пределах формального мышления
Статья опорные опубликована в журналах «Вопросы философии» (1970. JMt 8) и «Вестник МГУ» (1970. № 4).
Огюст Конт
Статья впервые опубликована в «Вестнике АН СССР» (1957. St 9) .
1 Учение Конта о роли гипотезы в науке редко привлекало к себе должное внимание исследователей. Исключение составляют здесь Дж. С. Милль, который песьма высоко оценил суждения Конта не только по вопросу о классификации наук, но и по вопросу о роли гипотезы в науке (45. 55). и Л. Леви-Брюль. давший точную характеристику взгляда Конта на роль гипотезы (43., 108 —170).
Бергсон и его критика интеллекта
Статья впервые опубликована в журнале «Под знаменем марксизма» (1920, J* 3).
1 В русском переводе этого места (5, 5) перед словом «симпатию* переводчик вставил отсутствующее в оригинале слово «интеллектуальную*.
3 Бергсону Рассел посвятил XXVII главу своей «Истории западной философии». Глава зта в основном повторение критической статьи о Вер гсоне, написанной Расселом в 1912 г. и появившейся в журнале.
Еще по теме Жан Жак Руссо:
- § 6. ЖАН-ЖАК РУССО
- Глава 5 ЖАН ЖАК РУССО О ВОСПИТАНИИ И ОБРАЗОВАНИИ
- ЗАБАРЕЛЛА Жак
- РУССО
- ЖАК КАЛЛО1
- БАДЕРРО (Des-Barreaux) Жак де Балле
- Жак Ле Гофф Цивилизация средневекового Запада89
- РУССО И ДОБРЫЙ ДИКАРЬ
- Руссо Ж.-Ж. Письмо к д'Аламберу о зрелищах
- § 3. ЖАН МЕЛЬЕ
- Жан Кальвин
- Ж. Ж. РУССО. ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ДОГОВОРЕ, ИЛИ ПРИНЦИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРАВА28
- Действие Руссо на современников
- Руссо(1712-1778)
- Жан Бодрийяр
- § 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ РУССО
- § 4. Понятие политического суверенитета: Жан Боден
- МА ЛЬ ДОНА (Maldonat) Жан
- Жан-Франсуа Лиотар
- Гипотеза Руссо о происхождении неравенства