НАЦИЯ И ДИУРН

Если вновь обратиться к схеме генезиса нации, мы увидим, что нация есть продукт работы героического режима бессознательного — диурна. Вспомним, что говорилось в начале этого раздела об участии работы диурна в социальных структурах этноса (независимо от доминирующих в этносе архетипов).
Теперь можно проследить всю цепочку. 1. Диурнический миф развертывает социальную вертикаль, которая организует этнос в социальную структуру. 2. Следующая ступень развертывания диурна приводит к появлению логоса и трансформирует этнос в народ (суперэтнос). 3. Народ (суперэтнос) через свой логос (с опорой все на тот же диурн — но уже в бессознательном, в знаменателе) создает цивилизацию и/или религию, и/или государство (как империю). 4. В случае государства-империи абсолютизация логоса (опять же продолжая траекторию развертывания диайретического мифа и его энергетики, направленной к рационализации и членению внешнего мира) может привести к созданию государства-нации, где государство учреждает нацию вместо народа и этноса. 5. Диурническая агрессивность превращается в битву логоса с собственным знаменателем, и нация начинает репрессировать этнос, ведя дело к его уничтожению. Так, на всех этапах мы видим преобладание диурнического начала, доведенного до своих абсолютных форм и вошедшего в противоречие даже с тем, что его породило — то есть с диурническим мифом как бессознательным архетипом. В логосе диурн увидел возможность быть отныне сознательным (четыре закона логики) и обратил эту возможность против своих собственным корней. В этом состоит проект гражданского общества в чистом виде (как оно представлено у Канта), где продолжение той же логики требует отказа от иррационализма войны и в конечном счете — от государства. Гражданское общество — это завершающая стадия развития диурна, в которой он приходит к отрицанию уже самой нации и самого государства в пользу чистой логики и чисто логической единицы — гражданина, на предыдущем этапе конституированного и сконструированного государством и нацией. Поэтому к пяти вышеперечисленным шагам в развитии диурна мы можем добавить шестой. вырывать корни самого диурна, приведшего по последовательной цепочке развертывания диайретического мифа к возникновению гражданского общества. Отсюда пацифизм, денонсация воли к власти (как иррациональной формы диурна), «открытое общество» Поппера, либеральная демократия и в конце концов Постмодерн. Диурн, начав с со своего приоритетного самоутверждения, приходит к самоотрицанию и самоуничтожению. На этом шестом пункте работа диурна доходит до логического предела и исчерпывает свой потенциал. Далее начинается нечто парадоксальное. ?
<< | >>
Источник: Дугин А.Г.. Социология воображения. Введение в структурную социологию. — М.: Академический Проект; Трикста. — 564 с. — (Технологии социологии).. 2010

Еще по теме НАЦИЯ И ДИУРН:

  1. 3. Нация как тип общности, соответствующий капитализму и неоазиатскому общественному строю. а) Что такое нация?
  2. НАЦИЯ КАК ГОСУДАРСТВО-НАЦИЯ
  3. ? ДИУРН И СОЦИУМ
  4. ПАССИОНАРНОСТЬ И ДИУРН
  5. НАРОД И ДИУРН
  6. ДИУРН И ГОСПОДСТВО
  7. ДИУРН, ЛОГОС И ЭЛИТЫ
  8. РИТОРИЧЕСКАЯ АНТИТЕЗА В РЕЖИМЕ ДИУРНА
  9. ЭТАПЫ ДИУРНА: ОТ ЛОГОСА К ЛОГИСТИКЕ
  10. СОЦИУМ ГОМОЛОГИЧЕН РЕЖИМУ ДИУРНА
  11. ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ РЕЖИМА ДИУРНА ДЛЯ НАУКИ
  12. МУСКУЛИНОИД: РЕЖИМ ДИУРНА
  13. ЛОГОС КАК ПРОДУКТ РЕЖИМА ДИУРНА