Задание 3: Дайте логическую характеристику понятиям (определить вид понятий по содержанию и объему).

Теория: По содержанию понятия делятся на конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные, собирательные и несобирательные (разделительные). Конкретные - в них мыслятся предметы и явления, обладающие относительной самостоятельностью существования /«стол», «преступление»/.
Абстрактные - в них мыслятся свойства и отношения предметов и явлений /«твердость», «успеваемость», «дружба»/. Положительные - понятия, в которых отражается наличие у предметов мысли каких-либо свойств, качеств и т.д. Отрицательные - понятия, которые характеризуются отсутствием у предметов мысли каких-либо качеств, свойств и т. п. /«независимость», «неметалл»/. Относительные - понятия, в которых предмет мысли предполагает существование другого, содержит в себе ссылку на другой предмет мысли /«родители»-«дети», «левый»-«правый»/. Безотносительные не содержат в себе ссылку на другие предметы мысли /«человек»/. Собирательные - это понятия, объем которых состоит из множества однородных предметов, мыслимого как единое целое /«народ», «стадо», «законодательство», «прокуратура»/. Несобирательные - это понятия, элементами объема которого являются отдельные предметы /«ВСГТУ», «факультет», «закон»/. Пример: «Неэффективный».
Решение: Абстрактное, отрицательное, соотносительное (можно соотнести с понятием «эффективный»), разделительное, общее.
<< | >>
Источник: Гомбоева Л.В.. Индивидуальные контрольные задания по логике с методическими указаниями по их решению. 2003

Еще по теме Задание 3: Дайте логическую характеристику понятиям (определить вид понятий по содержанию и объему).:

  1. Дайте логическую характеристику понятиям (определить вид понятий по содержанию и объему).
  2. Задание 2.: Определите вид данных понятий по объему (единичное, общее или пустое).
  3. 1.2. Виды понятий. Логическая характеристика по объему и содержанию
  4. Определите вид данных понятий по объему:
  5. 1.3. Отношения между понятиями по содержанию и объему
  6. Задание 36. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода.
  7. 12. Определите, имеет ли место логическое (таксономическое) деление понятия или расчленение предмета на части (мереологическое деление):
  8. Задание 21 и 22. Построить таблицы истинности. Определить, является ли выражение логическим законом.
  9. Задание 1: Установите объем и содержание понятий
  10. Задание 6. Прочитайте начало двух выступлений. Определите вид каждой речи. Допишите каждое выступление.
  11. § 1. Понятие как мысль особого вида. Логическая форма понятия
  12. Задание 17. Определите тип суждения (А, Е, I, О). Сформулируйте стандартную форму данно-го суждения и остальных суждений с теми же субъектом и предикатом. Считая данное суждение истинным, определите истинность, ложность или неопределенность остальных суждений с теми же субъектом и предикатом по логическому квадрату.
  13. 36. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода.
  14. 3.1. Понятие и методы его образования. Объем и содержание понятия