Задание 36. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода.

Пример: «Если Саше дадут отпуск в июне, то он поедет в горы, если ему дадут отпуск в июле, то он поедет на море. Ему дадут отпуск в июне или в июле». Решение: Сложная конструктивная дилемма. Вывод: «Он поедет в горы или на море». Схема: ( А ^ В ) л ( С ^ D ) А v С В v D. Вывод достоверный.
<< | >>
Источник: Гомбоева Л.В.. Индивидуальные контрольные задания по логике с методическими указаниями по их решению. 2003

Еще по теме Задание 36. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода.:

  1. 36. Определите вид дилеммы. Сделайте вывод, постройте схему. Определите характер вывода.
  2. Задания 34: Разделительно-категорическое умозаключение. Сделайте вывод. Запишите формулу,определите модус и характер вывода.
  3. 32. Условно-категорический силлогизм. Сделать вывод, записать формулу, определить модус и характер вывода.
  4. Разделительно-категорическое умозаключение. Сделайте вывод. Запишите формулу, определите модус и характер вывода.
  5. Задание 35: Используя разделительную посылку, постройте разделительно-категорическое умозаключение: а) по утверждающе-отрицающему модусу; б) по отрицающе-утверждающему модусу. Определите характер вывода (достоверный или вероятный).
  6. Постройте приведенный текст в форме чисто-условного умозаключения, сделайте вывод, постройте схему умозаключения.
  7. Используя разделительную посылку, постройте умозаключение: а) по утверждающе-отрицающему модусу; б) по отрицающе-утверждающему модусу. Определите характер вывода (достоверный или вероятный).
  8. Задание 2.: Определите вид данных понятий по объему (единичное, общее или пустое).
  9. Задание 6. Прочитайте начало двух выступлений. Определите вид каждой речи. Допишите каждое выступление.
  10. Задание 3: Дайте логическую характеристику понятиям (определить вид понятий по содержанию и объему).
  11. Выведите, если возможно, заключение по правилам силлогизма. Если вывод невозможен, определите какие правила (общие /посылок, терминов/ и частные/фигур/) нарушаются.
  12. В приведенных силлогизмах установите следствие, большую и меньшую посылки. Запишите умозаключение в стандартной форме. Определите распределенность терминов. Проверьте силлогизм по общим и частным правилам. Достоверен ли вывод? *