§ 1. Внешняя политика молдавского княжества в конце 50-х — 70-х гг.

После периода длительных междоусобных войн между различными боярскими группировками внутриполитическая обстановка в Молдавском княжестве во второй половине XV в. стабилизировалась. Главным фактором внутренней консолидации княжества было укрепление центральной власти, происходившее в годы правления господаря Стефана III (1457—1504 гг.), вошедшего в историю под именем Великий.

Необходимость усиления власти господаря была обусловлена прежде всего объективными социально-экономическими причинами, связанными, в частности, с потребностями развития экономики и торговли, роста городов, необходимостью защиты позиций феодалов и т. д. Важное значение имели и задачи обороны княжества, ставшие особенно настоятельными во второй половине XV в. в связи с расширением османской экспансии в Юго-Восточной Европе после завоевания султаном Мех- медом II в 1453 г. Константинополя.

Сместив с престола Петра Арона и став господарем, Стефан III сосредоточил усилия на мерах по внутренней консолидации княжества, придавая этому первостепенное значение в условиях возраставшей внешней опасности. Главную задачу господарь видел в том, чтобы создать надежную социальную опору для проведения своей внутреи- ней и внешней политики. В первые годы правления, расправляясь с боярами, открыто выступавшими против нового господаря, Стефан был вынужден проводить политику компромисса по отношению к оппозиционным группировкам крупного боярства. Так как в княжестве не хватало свободных земель и военнослужилое сословие было немногочисленным, господарь требовал от бояр верной службы для сохранения их прежних владений7_ Церковь также была заинтересована в укреплении господарской власти.

К концу XV в., с укреплением центральной власти, Стефан шел на компромисс с крупным боярством лишь в особо трудные моменты для княжества, связанные главным образом с внешней опасностью. Несмотря на то, что Стефан последовательно защищал интересы класса феодалов, привлекал значительную часть молдавского феодального общества для обороны княжества, он сумел найти поддержку в народных массах в борьбе за независимость, организовать сильную армию. Необходимость ее создания была обусловлена не только потребностями обороны княжества от внешних врагов. В условиях завершения процесса феодализации во второй половине XV в. дальнейшее развитие феодализма предопределило усиление эксплуатации зависимого крестьянства. Сильная армия должна была обеспечить господствующему классу феодалов базу внеэкономического принуждения в наступлении на крестьянство1.

При немногочисленности военнослужилого сословия Стефан укреплял армию, созывая «большое войско» .из числа феодально-зависимых крестьян и горожан. Это позволяло в периоды войн превращать «малое войско» в 40-тысячную армию2. Молдавское войско, состоявшее из зависимых крестьян, уступало по своей организации регулярным войскам соседних стран. Но частые созывы войска во второй половине XV в. в связи с возраставшей внешней опасностью для княжества позволили Стефану создать достаточно обученную армию3.

Укрепляя рубежи княжества, Стефан большое значение придавал крепостям, являвшимся во время войн опорными пунктами в обороне и в наступлении. На южной границе, подверженной в первую очередь османской угрозе, военностратегическое значение имела крепость Килия, которую господарь Петр II уступил ее венгерскому правителю Яношу Хуньяди в благодарность за содействие в получении престола Молдавского княжества4. Предприняв ряд военных акций, Стефан в 1465 г. отвоевывает крепости, превращает ее в важный опорный пункт на южных рубежах княжества. Молдавский господарь укреплял и границу с Валахией. На восточной границе, которой постоянно угрожали татары и которая находилась в поле зрения польских и литовских феодалов, наряду с проведением ремонтных работ в крепостях Хотине и Белгороде во время правления Стефана были построены две новые — крепость в Старом Орхее и деревянно-земляное укрепление в Сороках. Внутри страны, где в системе обороны важное место занимали Сучава и Нямц, сооружается новая крепость в Романе. Оборонительные сооружения воздвигались в крупных городах княжества, в монастырях и боярских усадьбах.

Ремонт и строительство крепостей содействовали упрочению не только обороноспособности княжества, но и власти Стефана, его позиций внутри страны, способствуя тем самым внутриполитической консолидации. В интересах стабилизации положения внутри княжества и усиления госпо- дарской власти осуществлялись и первые внешнеполитические акции Стефана. Главная их цель состояла в том, чтобы предотвратить вмешательство соседних стран во внутренние дела княжества.

Соперник Стефана Петр Арон с поддерживавшей его группировкой бояр бежал в Польшу, рассчитывая с ее помощью вернуть молдавский престол. В ходе борьбы с Петром Ароном Стефан несколько раз вторгался в пределы пограничных польских территорий. Король Казимир IV был не прочь использовать Арона, чтобы укрепить свои позиции в Молдавском княжестве, но действенной поддержки оказать претенденту не мог, так как был занят длительной войной с Тевтонским орденом.

В 1458 г. войска Стефана проникли в Покутье. Опасаясь возникновения второго фронта, Казимир IV был вынужден в 1459 г. заключить с господарем мир. Король признавал Стефана на молдавском престоле и обязывался не допускать Петра Арона к границам княжества. Оставляя Польше Хотин, господарь получал свободу во времени принесения вассальной присяги королю5. В результате Польша приобрела возможность сосредоточить силы на борьбе с Орденом, а молдавский господарь — на укреплении своих рубежей перед османской угрозой.

Такой поворот событий рассеял надежды Петра Арона на возвращение молдавского престола с помощью Польши. Тогда, заручившись поддержкой венгерского короля Ма- тьяша Корвина, он обосновался в Трансильвании. Корвин надеялся использовать Петра Арона для того, чтобы за ставить молдавского господаря признать венгерский сюзеренитет. В этих условиях Стефан должен был проводить свою политику, учитывая соперничество Венгрии и Польши в борьбе за влияние в княжестве. Молдавия, как и Валахия, занимала важное место в планах противодействия Венгрии и Польши продвижению османов на юго-востоке Европы. Главной целью этих планов было установление контроля над важнейшими путями черноморской торговли и дунайской торговой артерией. Ягеллоны стремились утвердиться в Северном Причерноморье, в то время как Венгрия укрепляла свои позиции в Карпато-Дуиайской области6.

Килия являлась важным торговым центром и портом в устье Дуная7. Предвидя неизбежность столкновения с Корвином из-за этой крепости, Стефан ускорил принесение вассальной присяги польскому королю, чтобы заручиться его поддержкой. Молдавско-польский договор 1462 г. подтвердил основные положения мира 1459 г. Господарь обязывался не выступать на стороне противников польского короля и без его согласия не заключать союз с какой-либо страной и не добиваться приобретения новых территорий. В то же время за господарем подтверждалось право на возвращение утраченных княжеством земель. По договору Польша возвращала Молдавскому княжеству Хотин8. Признание польского сюзеренитета давало Стефану свободу действий, так как король был занят войной с Тевтонским орденом9, а полученное по договору право на восстановление утраченных земель служило формальным основанием для возвращения Килии.

Стефан начал свои действия в момент, когда Венгрия была отвлечена событиями в Валахии, подвергшейся летом 1462 г. нападению османов. Султан сверг Влада Депеша и сделал валашским господарем Раду Красивого. В июне 1462 г. Стефан окружил Килию с суши. Внезапно на море перед крепостью появился османский флот. Венгерский гарнизон, находившийся в крепости, был в состоянии боевой готовности. Атака молдавских войск с суши не имела успеха. Стефан был ранен и отступил10. Матьяш Корвин предпринял одновременно дипломатический нажим на молдавского господаря, приняв в 1462 г. в Буде соперника Стефана Петра Арона, надеявшегося вернуть себе престол княжества11.

Корвин передал крепость Килию валашскому господарю Раду Красивому, признавшему венгерский сюзеренитет и являвшемуся также данником Порты12. Венгерский король рассчитывал, что Стефан не рискнет выступить про тив Раду, который мог попросить помощи у османов. Боясь оказаться под властью султана, жители Килии начали вести тайные переговоры с польским королем и молдавским господарем13.

Стефан стал готовиться к новой атаке на крепость. Международная обстановка благоприятствовала осуществлению его планов. В 1463 г. Венеция, объединившись с силами албанского освободительного движения, возглавляемого Скандербегом и армией венгерского короля, начала войну с османами. Положение Порты осложнялось тем, что в союз с Венецией вступил соперник османских султанов за власть в Восточной Анатолии Узун-Хасан, правитель государства Ак-Коюнлу.

Используя занятость соседних стран османо-венециан- ской войной, Стефан в 1465 г. снова предпринял военные действия против Килии. Благодаря внезапности нападения он сумел парализовать действия гарнизона крепости. Молдавские войска 23 января проникли в город и осадили крепость. Через два дня она уже была в их руках14. Валашский господарь Раду попросил у султана помощи против молдавского господаря, но Стефан направил в Порту посла с данью и дарами. Султан увеличил дань Молдавского княжества с 2 до 3 тыс. золотых15. Стефан был вынужден согласиться на повышение суммы дани и ценой этой уступки добиться мира с Османской империей, в котором он особенно нуждался в условиях конфронтации с Венгрией*

Завоевание Стефаном Килии привело к обострению молдавско-венгерских отношений. Господарь решил укрепить границу с Венгрией, усилив свое влияние в области секеев. Это было важно потому, что секеи составляли авангард венгерских войск, направлявшихся на восток, в Молдавское княжество. Стефан поддерживал выступления секеев против произвола трансильванского воеводы и короля Матьяша16.

Отношения с венгерским королем ухудшились в 1467 г., когда обнаружились связи молдавского господаря с восставшими трансильванскими феодалами. Восстание, отражавшее интересы феодального класса Трансильвании, не было поддержано народными массами. Поэтому Корвину легко удалось его подавить. Руководители восстания были вынуждены присягнуть королю. Часть восставших подверглась казни, многие участники восстания бежали в Польшу и Молдавское княжество17. Отношения Стефана с восставшими послужили поводом для открытого конфликта Корвина с молдавским господарем. Венгерского короля подстрекали к этому Петр Арон и другой претендент на молдавский престол — Бериндей.

Под предлогом причастности Стефана к трансильванским событиям Корвин предпринял поход на Молдавское княжество. Подавив в сентябре 1467 г. восстание в Тран- сильвании, он двинул войска против Стефана, рассчитывая использовать внутриполитические осложнения в княжестве, связанные с оппозицией крупного боярства господарской власти. С действиями этой группировки бояр, надо полагать, был связан конфликт Стефана с боярством, возникший после вступления в ноябре 1467 г. венгерских войск на территорию княжества'8.

Армия Корвина, насчитывавшая 40 тыс. человек, двинулась вдоль р. Сирет по направлению к Сучаве. Пока собиралось «большое войско», молдавский господарь, применяя тактику изматывания врага непрерывными внезапными ударами, пытался силами «малого войска» остановить продвижение численно превосходивших' венгерских войск в глубь страны. Как писал Стефан польскому королю Казимиру 1 января 1468 г., молдавские войска вступали в сражения с венграми «и в поле, и в долинах рек, везде, где было возможно, ночью и днем, в любую погоду»19. Население княжества прятало и сжигало продовольствие, зерно, фураж. Но остановить движение венгерских войск не удалось.

Несмотря на значительные потери и трудности наступления, венгерская армия захватила города Бакэу, Роман и древнюю столицу княжества Байю. Из Байи венгерский король планировал начать наступление на Сучаву. Воспользовавшись временной остановкой противника, Стефан в ночь с 14 на 15 декабря предпринял смелую атаку Байи. Ожесточенная битва продолжалась всю ночь. К исходу сражения господарь подослал в город переодетых воинов, которые подожгли его. К утру венгерские войска начали отступление. Тяжелораненый венгерский король с остатками своей армии был вынужден покинуть территорию княжества20.

Одержанная Стефаном победа при Байе укрепила внешнеполитическое положение Молдавского княжества. Военные успехи в борьбе с Корвином Стефан закрепил дипломатическими акциями. При подтверждении в 1468 г. присяги польскому королю господарь добился обязательства Польши защищать княжество «от турков и от татар и от угорства»21.

Победа при Байе способствовала упрочению власти господаря внутри страны. В 1469 г. Стефан смог расправиться

со своим соперником Петром Ароном, воспользовавшись тем, что его покровитель Матьяш Корвин в это время был отвлечен чешскими делами. Военные и дипломатические успехи Стефана содействовали ликвидации последствий феодальных войн в княжестве.

Добившись внутренней консолидации, господарь стремился упрочить внешнеполитические позиции Молдавии. Первоочередной задачей для Стефана стала борьба за Валахию, где усилилось османское влияние. Прежде всего Стефан решил сместить с валашского престола преданного султану Раду Красивого и сделать господарем Валахии своего ставленника. Это дало бы возможность молдавскому господарю включить Валахию в сферу своей политики, что не позволило бы османам укрепиться в ней и использовать ее в дальнейшем для нападения на Молдавское княжество.

Начиная борьбу за Валахию, Стефан учитывал и международную обстановку в регионе. Султан был занят продолжавшейся войной с Венецией и обострившимся в 1470 г соперничеством с Узун-Хасаном. Матьяша Корвина отвлекала борьба с оппозиционными магнатами, организовавшими в 1471 г. заговор против короля. Эти обстоятельства позволили молдавскому господарю начать решительные действия против Раду Красивого.

В 1470 г. войска Стефана разорили и сожгли ряд валашских крепостей, в том числе Браилу. Не имея достаточных возможностей для ответных действий, Раду попросил помощи у султана. В конце лета 1470 г. волжские татары, воспользовавшись занятостью господаря на южных рубежах, перешли Днестр и начали разорение восточных районов княжества. Но Стефан встретил возвращавшиеся отряды татар недалеко от Днестра, у Липника, и внезапным ударом разгромил их22.

В ответ на действия Стефана Раду Красивый выступил в 1471 г. в поход против молдавского господаря. Между тем Стефан успел его опередить и в местечке Сочи нанес ему поражение23. Появившиеся в это время с севера татары помешали Стефану в полной мере реализовать военный успех. Победа при Сочи не решила главной задачи молдавского господаря — не вывела Валахию из орбиты султанской политики. Необходимо было добиться свержения Раду и возведения на валашский престол своего ставленника. Однако действия против Раду логически приобретали антиосманскую направленность.

Начиная конфронтацию с султаном, Стефан рассчитывал на поддержку Польши, но польский король предпо читал сохранять мир с Османской империей. Стефан понимал, что ему необходимо наладить отношения с Венгрией. Матьяш Корвин, занятый в 1471—1474 гг. борьбой с Владиславом Ягеллоном за обладание чешской короной24, был заинтересован в невмешательстве молдавского господаря в венгерско-польское соперничество. Обоюдные интересы привели к тому, что при посредничестве трансильванских городов в 1471—1473 гг. наладились молдавско- венгерские торговые связи25, которые способствовали и установлению взаимопонимания между сторонами в сфере политики.

Важное значение Стефан придавал укреплению своих позиций в Причерноморье. Главную роль здесь он отводил Килие.

Растущая османская опасность вынуждала Стефана искать союзников. Молдавский господарь привлек на свою сторону Мангупское княжество, женившись в 1472

г. на Марии, сестре мангупских правителей Исаака и Александра26. Стефан установил сношения с Венецией и Римским папством, которые, воспользовавшись занятостью султана Мехмеда II в военных действиях с Узун-Ха- саном, объединились с Венгрией, Неаполитанским королевством и Кипром в антиосманскую лигу. Примкнул к ней и молдавский господарь27. Стефан вел переговоры с Узун- Хасаном, который через посла Исаак-бега пытался склонить европейских правителей к совместным антиосманским действиям28. Но султан Мехмед И, использовав соперничество европейских стран, успешно нейтрализовал эти планы и в 1473 г. в решающем сражении при Эрзинджане (Эр* зеруме) разгромил Узун-Хасана29.

Предприняв, таким образом, определенные дипломатические меры для упрочения позиций княжества в регионе, Стефан возобновил борьбу с валашским господарем Раду Красивым. Отвлечение османских сил в Малой Азии и продолжавшаяся война султана с Венецией благоприятствовали осуществлению планов молдавского господаря. Военные силы Раду были ослаблены, так как по приказу Порты валашское войско, насчитывавшее 12 тыс. воинов, должно было участвовать в экспедиции султана против Узун- Хасана30.

Ставленником Стефана на престол Валахии был Ба- сараб Лайота, находившийся в Трансильвании31. В ноябре 1473

г. Стефан двинул свои отряды против Раду. Трехдневная битва в уезде Рымник-Серат завершилась победой молдавского войска. Раду был вынужден бежать в Турцию, а господарем Валахии стал Лайота. Но в декабре Раду с пятнадцатитысячным османским войском вернулся в княжество и изгнал Лайоту. Преследуя его, султанские отряды вторглись в Молдавское княжество, остановились у Бырлада и подвергли опустошению и разорению соседние уезды. Однако вскоре они отступили без столкновения с молдавским войском32. Весной 1474 г. Стефану удалось вернуть Лайоту на валашский престол; Раду бежал в Трансильванию, в Фэгэраш, где и умер в том же году.

Вначале Лайота находился в сфере политики молдавского господаря, но очень скоро под давлением османов подчинился Порте33. Тогда Стефан решил оказать помощь другому претенденту на валашский престол, Басарабу Молодому, или Цепелюшу, поддерживаемому Венгрией. Согласовав свои действия с Цепелюшем, который из Тран- сильвании перешел с войском через горы в Валахию, молдавский господарь двинулся на Лайоту. Между тем Цепе- люш, потерпев поражение от валашского господаря (5 октября 1474 г.), вынужден был возвратиться в Трансильванию. Стефану удалось захватить город Теляжин и разбить Лайоту34, но развить этот успех он не смог, так как над Молдавским княжеством нависла османская угроза.

После разгрома Узун-Хасана Мехмед II вернулся к своим европейским планам. Важное значение придавалось подчинению Молдавского княжества. Султан не мог допустить укрепления позиций Стефана в Причерноморье в связи с завоеванием Стефаном Килии и установлением им родственных отношений с Мангупским княжеством, тем более, что молдавский господарь прекратил с 1473 г. уплату дани и стремился утвердить свое влияние в Валахии. По свидетельствам турецкого и польского хронистов, султан потребовал через своего посла, чтобы Стефан отдал ему Килию и Белгород и лично доставил дань, как это делает господарь Валахии35. Но Стефан оставил без внимания требование султана. Решив подчинить молдавского господаря силой, султан в начале 1475 г. двинул против Молдавского княжества, по свидетельствам современников, почти стотысячное войско во главе с румелийским бейлербеем Хаджи Сулейман-пашой. Здесь же были и отряды валашского господаря численностью около 17 тыс. человек. Стефан располагал «большим войском» численностью в 40 тыс. человек, на помощь ему прибыли венгерские отряды под командованием Иштвана Батори и польские отряды36.

Учитывая соотношение сил, Стефан приказывал уничтожать все на пути следования врага. Жители сел сжигали жилища, прятали скот, зерно, корм. В османском войске начался голод. Одновременно господарь искал для сражения место с такими географическими условиями, которые не позволили бы османам использовать свое численное преимущество. Оно было выбрано около города Васлуя, у слияния рек Раховы и Бырлада. Болотистая земля и лес соответствовали планам молдавского господаря. Утром 10 января 1475 г. под прикрытием густого тумана Стефан начал сражение, атаковав османские войска с фронта и с флангов. В решающий момент он сам возглавил атаку, и османы обратились в бегство. Около четырех дней преследовала молдавская армия остатки войск Сулеймана37. Большинство их было уничтожено при переправе через Дунай. Разгром османской армии при Васлуе военными силами небольшого княжества был неожиданным для османов. Турецкие хронисты описывают большие потери мусульманского войска. «И чуть все войско не было уничтожено, — писал Саадеддин. — И сам Сулейман с трудом спасся бегством»38.

К. Маркс дал высокую оценку этой победе и роли в ней народных масс княжества: «Молдавское войско состояло из 40000 плохо вооруженных, чуть ли не от сохи взятых молдавских крестьян, 5000 венгерских солдат (главным образом секлеров) и 2000 поляков гораздо слабее турок, но тем не менее разбило их наголову; лишь немного турок уцелело; убиты было 4 паши, взято 100 знамен»39. Высоко отозвался К. Маркс и о Стефане, назвав его «храбрым молдавским господарем»40.

Поражение у Васлуя разрушило надежды султана на быстрое подчинение Молдавского княжества. В то же время Стефану было ясно, что оно не остановит завоевателя Константинополя. Через своих послов господарь разослал обращение к европейским правителям. Накануне готовившегося нового османского похода он предлагал объединить усилия для борьбы с Османской империей. Молдавский господарь просил помочь отстоять независимость его страны, которая, как он писал, является «воротами христианства», и «если она падет, весь христианский мир будет в большой опасности»41. Однако обострившиеся противоречия между странами Европы отодвинули на второй план проблему османской опасности для континента. В ответах на обращение Стефана европейские правители ограничились лишь поздравлениями, о реальной помощи господарю не было и речи.

Экономика Молдавского княжества была тесно связана с генуэзскими колониями на Черном море. Султан понимал: чтобы подчинить Молдавское княжество, необходимо в первую очередь лишить его торгово-экономических связей. Заключив весной 1475 г. перемирие с Венецией, ос маны освободили флот для действий на Черном море к захватили в июне 1475 г. Каффу42. Османская угроза нависла над Мангупским княжеством. Его правитель Исаак перешел на сторону турок. Стефан попытался повлиять на ход событий в Мангупе. Исаак был убит братом Александром, настроенным против султана. В декабре 1475 г. османы осадили Мангупскую крепость. В ходе начавшейся в княжестве внутренней борьбы Александр был убит. Для поддержки гарнизона крепости Стефан послал отряд в 300 человек, но изменить положение в свою пользу уже не смог: Мангуп подчинился османам43.

После падения Каффы и Мангупа стало совершенно очевидно, что следующей целью завоевательных устремлений султана окажутся молдавские крепости-порты Килия и Белгород. Уже в 1475 г. по приказу Порты пограничные санджакбеи пытались атаковать крепости44. По указанию Стефана начались работы по их укреплению. Как сообщает летописец, в 1479 г. господарь основал на левом берегу Дуная, напротив Килии, новую крепость45. В 1476— 1479 гг. проводились работы и по сооружению укреплений Белгорода46.

События в Мангупском княжестве, завершившиеся победой проосманских сил, превращение крымского хана в послушного вассала Порты и орудие ее политики осложнили внешнеполитическое положение Молдавского княжества. Обстановка ухудшилась тем, что Польша, помощи которой добивался Стефан, не хотела нарушать мир с Османской империей. В 1475 г. в Стамбул был направлен польский посол. Он должен был отговорить султана от похода на Молдавское княжество47. Стефан понимал, что в сложившейся ситуации он не может рассчитывать на поддержку польского короля. Поэтому он счел необходимым признать в 1475 г. венгерский сюзеренитет44. В это время Корвин готовился к антиосманским действиям, которые он начал в конце 1475 — начале 1476 г. Венгерский король обязался защищать княжество и предоставить Стефану убежище в случае потери престола49. Молдавско-венгерский союз вызвал недовольство Польши. В правительственных кругах возник план передать молдавский престол польскому королевичу. Но приступить к осуществлению этого плана польское правительство не решилось.

Отношения Молдавии с Турцией особенно обострились после принятия в Белгороде турецкого корабля с восставшими пленниками из Каффы, а также после попыток Стефана вернуть Валахию в сферу своей политики. В 1476 г. султан через своего посла снова потребовал от Стефана прислать в заложники его сына, передать Килию и Белгород и уплатить дань, которую молдавский господарь не платил с 1473 г.50. Отказ господаря стал предлогом для нового османского похода на Молдавское княжество. Весной 1476 г. 150-тысячное войско во главе с султаном Мех- медом II двинулось против княжества. В Валахии к нему должно было присоединиться войско Лайоты в 12 тыс. человек, а с востока готовилась атака татар, чтобы отвлечь часть молдавских сил во время перехода султана через Дунай51.

Стефан, войско которого не превышало 40 тыс. человек, обратился за помощью к Матьяшу Корвину. Венгерский король послал в Трансильванию бывшего валашского господаря Влада Депеша и дал приказ трансильванским войскам выступить на помощь Стефану. В ожидании помощи молдавский господарь сосредоточил свои силы на южных границах княжества.

В это время по указу султана татарские войска под предводительством Эминека Мирзы перешли Днестр и начали разорение восточных районов княжества. Чтобы отразить нападение, Стефан был вынужден отпустить часть воинов-крестьян из «большого войска». Их успешным действиям против татар благоприятствовала предпринятая в этот момент атака Золотой Орды на Крым, что заставило Эминека Мирзу поспешно вернуться с войсками к хану52.

Между 10 и 25 июня 1476 г. османская армия перешла Дунай у Исакчи, достигла молдавской территории и начала продвижение по долине Сирета. Стефан стремился задержать и измотать султанские войска, чтобы выиграть время до возвращения отпущенных к восточной границе воинов и прибытия обещанной венгерским королем помощи. По приказу господаря на пути следования османских войск все было сожжено. Османы испытывали большие затруднения в снабжении войск. Несмотря на это, армия султана, довольно быстро продвигаясь вперед, вступила в уезд Нямц.

При численности войск, ненамного превышавшей «малое войско»53, Стефан решил дать бой в сложившейся обстановке. Он выбрал удобное плато, покрытое лесами, недалеко от крепости Нямц, у Белой Долины, в местности, названной впоследствии в память о происшедшем сражении Рэзбоень.

26 июня Стефан внезапно атаковал авангард османской армии под командованием Сулеймана. Но так как османские войска быстро подтянулись, господарь дал команду отступить к укреплениям. По словам турецкого хрони ста Саадеддина, молдавские воины оградились засекой из огромных поваленных деревьев, глубоких рвов, колючих кустарников и сдерживали натиск османов, обрушиваясь на них с копьями и саблями54.

Мехмед II возглавил атаку молдавских укреплений. Стефан принял решение отступить в горы, чтобы пополнить силы для дальнейшей борьбы55. Молдавское войско потеряло более тысячи убитыми и пленными. Поскольку «малое войско» состояло из бояр и служилых людей, летописец, представитель господству куцего класса, заключает рассказ с особой печалью: «И было скорбь великая в Молдавские земли»56.

Чтобы развить успех, султан двинул войска на Нямц, Сучаву и Хотин, но взять эти крепости османы не смогли. Войско было ослаблено затянувшимися военными действиями. Нехватка продовольствия и фуража, распространение чумы снижали его боеспособность.

Между тем Стефан пополнил свои военные силы, а в Трансильвании сосредоточился корпус венгров во главе с Иштваном Батори и Владом Цепешем, направлявшийся на помощь молдавскому господарю. Султан принял решение оставить княжество. Преследуя отступавшие османские отряды, молдавские войска атаковали их при переправе через Дунай.

Использовав благоприятную ситуацию, Стефан начал поход в Валахию, в котором приняли участие и войска Батори. Лайота был свергнут, валашский престол занял Влад Цепеш (16 ноября 1476 г.). В декабре Лайота вернулся в княжество с османскими отрядами. Цепеш, преданный боярам, был устранен с престола и убит57. Возвращение Лайоты поставило Стефана перед необходимостью предпринять новые усилия с целью включения Валахии в сферу молдавской политики. Осенью 1477 г. он организовал новую экспедицию в Валахию, устранил Лайоту и посадил на престол Цепелюша58, который вскоре также сблизился с султаном. Не оправдал надежд Стефана и другой его ставленник, Влад Кэлугэр. Таким образом, многолетние попытки Стефана вывести Валахию из-под влияния Порты и сделать ее своим партнером в антиосманской борьбе оказались безуспешными. Крупное валашское боярство, ставшее на путь соглашательства с Портой в целях защиты своих классовых привилегий, не хотело изменения внешнеполитической ориентации Валахии.

Международная обстановка в Европе и ее юго-восточном регионе складывалась также не в пользу Стефана. Османы сломили сопротивление Албании. Соперничая друг с другом, ряд европейских стран заключил мир с Портой. В 1476 г. мирное соглашение с султаном подписала Польша. В условиях обострившейся борьбы с императором Фридрихом III Матьяш Корвин в 1477—1479 гг. также вел переговоры с Портой. В 1477 г. через своего посла Цамблака Стефан обратился к Венеции и папе римскому, призывая их объединиться для отпора османам и оказать помощь Молдавскому княжеству. Но ответы венецианского сената и папы содержали лишь обещания59. Сближение Корвина й Фердинанда Неаполитанского с Османской империей в момент усиления экспансии османов на Адриатике заставило и Венецию вскоре заключить мир с султаном (1479 г.)60.

Ход событий в европейской международной политике вынудил Стефана уплатить дань султану и установить с ним мирные отношения. Дань, которую востребовала с Молдавского княжества Порта, составляла 5 тыс. золотых61. Такой поворот в политике молдавского господаря был обусловлен не только внешнеполитическим положением, но и внутриполитической обстановкой в княжестве. Недовольное постоянным призывом в войска и вооружением крестьян, молдавское боярство открыто выступало за мир с султаном62. Во время похода Мехмеда II на Молдавское княжество в 1476 г. крупное боярство, воспользовавшись неудачами Стефана, отказалось поддержать его. Такие настроения определенной группировки молдавских бояр подогревались султаном, который обещал им под властью империи полное право на землю и крестьян63.

Классовые интересы боярства заставили Стефана отказаться от прямой конфронтации с Османской империей. В сложившейся международной обстановке господарь, потеряв интерес к сотрудничеству с Венгрией, снова идет на сближение с Польшей. Документы свидетельствуют о молдавско-турецких переговорах в 1479—1481 гг.64, завершившихся согласием господаря на увеличение дани до 6 тыс. золотых65. Но пришедший к власти в 1481 г. султан Бая- зид II не потребовал с княжества повышенной дани, оставив ее в размере 5 тыс.66. Обеспокоенный делами в Азии, султан не был заинтересован в осложнении отношений с Молдавским княжеством.

Ценой уплаты дани Стефану удавалось добиваться мирных отношений с Портой, позволявших княжеству сохранять политическую самостоятельность и территориальную целостность.

<< | >>
Источник: Драгнев Д.М.. Очерки внеш.-пол. истории Молдавского княжества. 1987

Еще по теме § 1. Внешняя политика молдавского княжества в конце 50-х — 70-х гг.:

  1. § 3. Внешняя политика Молдавского княжества
  2. § 2. Взаимоотношения Молдавского княжества с Венгрией, Польшей и Великим княжеством Литовским в конце 60-х — начале 80-х гг.
  3. Глава V ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVI в.
  4. Глава IX МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА В 20-х —СЕРЕДИНЕ 50-х гг. XV» в.
  5. Глава I ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIV в.
  6. $ 2. Походы • Молдавское княжество отрядов запорожских казаков в конце 70-х — начале 90-х гг. и их значение для антиосманской борьбы молдавского народа
  7. § 2. Внешняя политика Молдавского княжества в середине 40-х — середине 50-х гг.
  8. § 1. Основные задачм и цели внешней политнкм Молдавского княжества
  9. § 2. Молдавское княжество в международной политике начала ХйХ в.
  10. Глава VIII ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА В КОНЦЕ XVI —ПЕРВЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЯХ XVII в.
  11. § 4. Внешняя политика Иоанна-воеводы и антиосманская борьба молдавского народа в середине 70-х гг.
  12. Внешняя политика Московского государства в конце XV - первой трети XVI в.
  13. Тема 13 Внешняя политика России в конце XV-XVI в.
  14. § 1. Молдавское княжество в межгосударственных отношениях 1792—1799 гг.
  15. Тема 67 Внешняя политика СССР в конце 1920-х - 1930-е гг
  16. § 1. Внешнеполитическое положение Молдавского княжества в 20—40-х гг.
  17. Глава IV ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛДАВСКОГО КНЯЖЕСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV в.
  18. Драгнев Д.М.. Очерки внеш.-пол. истории Молдавского княжества, 1987
  19. § 3. Внешнеполитическое положение Молдавии в конце 20-х — середине 30-х гг. Возобновление молдавско-русского политического союза
  20. Глава XIV МОЛДАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ КОНЦА XVIII — НАЧАЛА XIX в.