Задача полной ликвидации ядерного оружия во всем мире и недопущения переноса гонки вооружений в космос
предотвращение гонки кие страны последовательно и энергично
вооружений в космосе добиваются согласования международно
правовых обязательств, гарантирующих от переноса гонки вооружений в космос.
я сессия Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе СССР рассмотрела в качестве важного и срочного вопрос «Об использовании космического пространства исключительно в мирных целях, на благо человечества». Резолюцию по этому вопросу одобрили 150 государств. Лишь США не поддержали ее.
На 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1985 г.) были рассмотрены внесенные Советским Союзом «Основные направления и принципы международного сотрудничества в мирном освоении космического пространства в условиях его немилитариза- ции». В результате обсуждения была принята резолюция, предупреждавшая о тех чрезвычайно опасных с точки зрения усиления риска войны последствиях, которые имело бы распространение гонки вооружений на космическое пространство. В резолюции содержался решительный призыв к эффективным мерам по предотвращению милитаризации космоса. За резолюцию проголосовала 151 страна, воздержались только две — США и Гренада. Даже ближайшие союзники США не захотели ассоциироваться с неконструктивной позицией Вашингтона. 40-
я сессия Генеральной Ассамблеи ООН обратилась ко всем государствам с призывом представить соображения о развитии международного сотрудничества в предотвращении гонки вооружений в космосе и его мирном освоении. Советский Союз приветствовал это обращение. В июне 1986 года Председатель Совета Министров СССР Н. И. Рыжков обратился с посланием к генеральному секретарю ООН X. Пересу де Куэльяру, в котором предложил на рассмотрение международного сообщества государств детальную поэтапную программу совместных практических действий по мирному освоению космоса. Программа рассчитана на три этапа и имеет целью до 2000 года заложить прочные материальные, политико-правовые и организационные основы «звездного мира». Эта программа — альтернатива американским планам «звездных войн» — «стратегической оборонной инициативе» (СОИ).
В принятой 41-й сессией Генеральной Ассамблеи резолюции в принципе одобрялись советские предложения. И на сей раз лишь Соединенные Штаты оказались в числе воздержавшихся.
Программа «стратегической оборонной «Стратегическая инициативы» (СОИ) была выдвинута
оборонная инициатива» 23 марта 1983 г. СОИ предполагает соз-
США дание широкомасштабной, многоэшелон
ной системы противоракетной обороны, призванной прикрыть территорию США от стратегических баллистических ракет противника. Значительная часть этой обороны должна базироваться в космосе и включать в себя средства поражения ракет, основанные на новых физических принципах (лазеры, пучковое оружие и т. д.). Однако утверждения насчет якобы оборонительного характера создаваемых космических средств были рассчитаны лишь на несведущих людей. В действительности же системы оружия, разрабатываемые в рамках СОИ, имеют и наступательный потенциал, поскольку оружие, способное поразить из космоса ракету на взлете, может поразить и любую другую цель на Земле или в воздушном пространстве. Но главное состоит в том, что космический «щит» может иметь смысл только как часть агрессивного замысла. Не будучи в состоянии нейтрализовать первый ракетно-ядерный удар, такой «щит» вместе с тем создавал бы достаточную возможность (или иллюзию возможности) прикрыться от ответного удара после того, как развернувшая этот «щит» сторона сама нанесла бы первый ракетно-ядерный удар, то есть совершила агрессию. Таким образом, СОИ предстает и как важный элемент подготовки агрессии в условиях слома существующего военно-стратеги- ческого паритета, и как средство ядерного шантажа.
Создание противоракетной обороны страны с элементами космического базирования противоречит и букве, и духу Договора 1972 года об ограничении систем ПРО, по которому стороны обязались «не создавать, не испытывать и не развертывать системы или компоненты ПРО морского, воздушного, космического или мобильного наземного базирования».
Советский Союз подчеркнул, что готов принять вызов Соединенных Штатов, причем его ответные действия не обязательно будут равнозначны американским, то есть направлены на создание аналогичного «щита». Есть и другие способы нейтрализовать американские планы и сохранить военно-стратегическое равновесие. Однако СССР стремится избежать нового витка гонки стратегических вооружений и готов на соответствующие переговоры с США. Как отмечалось в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии, «характер нынешнего оружия не оставляет ни одному государству надежды защитить себя только военно техническими средствами, скажем, созданием обороны — даже самой мощной. Обеспечение безопасности все больше предстает как задача политическая, и решить ее можно лишь политическими средствами».
Советско-американские переговоры по Женевские переговоры ядерным и космическим вооружениям по ядерным и космиче- (ЯКВ) начались в Женеве 12 марта ским вооружениям 1985 г. Как было согласовано между ми
нистром иностранных дел СССР и государственным секретарем США во время встречи в Женеве 7—8 января 1985 г., «предметом переговоров будет комплекс вопросов, касающихся космических и ядерных вооружений — стратегических и средней дальности, причем все эти вопросы будут рассматриваться и решаться во взаимосвязи. Целью переговоров будет выработка эффективных договоренностей, направленных на предотвращение гонки вооружений в космосе и ее прекращение на Земле, на ограничение и сокращение ядерных вооружений, на укрепление стратегической стабильности... Переговоры, как и вообще усилия в области ограничения и сокращения вооружений, должны привести к ликвидации ядерного оружия полностью, и повсюду». Такова была главная цель начавшихся советско-американских переговоров.
С самого начала переговоров по ЯКВ советская сторона взяла курс на подготовку решений, отвечающих согласованному предмету переговоров и соответствующих принципу равенства и одинаковой ’ безопасности. СССР предложил договориться о взаимном запрещении создания (включая научно-исследовательские работы), испытаний и развертывания ударных космических вооружений. Противоспутниковые средства подлежали бы уничтожению.
В комплексе и во взаимосвязи с решением проблемы предотвращения гонки вооружений в космосе советской стороной была предложена договоренность о радикальном сокращении стратегических средств — МБР, БРПЛ, тяжелых бомбардировщиков. Сокращения касались бы как самих носителей, так и общего числа ядерных зарядов на них.
По ядерным вооружениям средней дальности в Европе Советским Союзом было предложено решение, в соответствии с которым США вывели бы из Европы свои «Першинги-2» и крылатые ракеты наземного базирования, а СССР сократил бы свои ракеты средней дальности в европейской зоне до уровня, эквивалентного — при счете по боеголовкам — соответствующим ядерным средствам Великобритании и Франции. Равные пониженные потолки устанавливались бы между НАТО и СССР в Европе и по самолетам-носителям среднего радиуса действия. СССР был готов и к еще более радикальному решению — полному освобождению Европы от ядерного оружия — как средней дальности, так и тактического.
В стремлении обеспечить надлежащие условия для подготовки конструктивных решений СССР предложил установить на весь период переговоров мораторий на ядерные и космические вооружения.
Однако США по всем проблемам переговоров по ЯКВ заняли позиции, исключающие возможность заключения соглашений, которые отвечали бы согласованным целям переговоров. Они направляли все свои усилия на легализацию программы СОИ, а по вопросам стратегических наступательных вооружений предлагали такие решения, которые, по существу, заставили бы Советский Союз заняться перестройкой структуры своего оборонного стратегического потенциала. В то же время американские стратегические силы и программы их наращивания оставались бы фактически незатронутыми. Как и на прежних переговорах по ограничению ядерных вооружений в Европе, американская сторона отказывалась от учета в европейском ядерном равновесии соответствующих вооружений Великобритании и Франции.
Во время визита Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева во Францию в октябре 1985 года Советским Союзом были выдвинуты новые конкретные предложения по всему комплексу женевских переговоров — о полном запрещении ударных космических вооружений и радикальном, на 50%, сокращении ядерных вооружений СССР и США, достигающих территории друг друга; о заключении отдельного, вне непосредственной связи с проблемой космических и стратегических вооружений, соглашения по ядерным средствам средней дальности и прямом разговоре с Францией и Англией по европейскому балансу ядерных сил; о выработке договоренности по мерам промежуточного характера, которые призваны способствовать быстрейшему завершению переговоров в Женеве.
Советская сторона разъяснила, что после предложенных СССР сокращений иа 50% соответствующих ядерных вооружений примерное равенство между сторонами сохранилось бы на существенно более низком уровне. Число носителей у США будет несколько большим, чем у СССР (соответственно 1680 и 1250), но у сторон останется одинаковое количество боезарядов — по 6000 единиц, что и обеспечит примерное стратегическое равновесие.
По итогам встречи на высшем уровне в Женеве 19—21 ноября 1985
г. М. С. Горбачев и Р. Р.ейган приняли совместное заявление, в котором пришли к важному общему выводу, что «ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей». Они подчеркнули «важность предотвращения любой войны между ними — ядерной или обычной» и заявили, что «не будут стремиться к достижению военного превосходства». Обсудив вопросы переговоров по ЯКВ, они согласились, что работа на переговорах будет ускорена, и высказались за «скорейшее достижение прогресса, в частности, в областях, где имеются точки соприкосновения, включая надлежащее применение принципа 50-процентного сокращения ядерных сторон, а также идею промежуточного соглашения по ракетам средней дальности в Европе».
Однако и после женевской встречи американская сторона продолжала придерживаться неконструктивных позиций.
В этих условиях Советский Союз пошел Встреча в Рейкьявике на новые широкомасштабные инициативы
на высшем уровне в поисках путей к ядерному разоружению.
И советские инициативы По его инициативе в Рейкьявике И — 12
октября 1986 г. состоялась советско- американская встреча на высшем уровне. М. С. Горбачев вручил Р. Рейгану целостный пакет предложений, которые справедливо можно считать самыми радикальными за всю историю советско- американских переговоров по сокращению вооружений.
Советский Союз предлагал, во-первых, сократить к 1991 году стратегические наступательные вооружения сторон на 50% с их последующей полной ликвидацией за второе пятилетие, то есть к 1996 году.
Частью пакета стал и вопрос о ядерных испытаниях. Советской стороной было предложено начать полномасштабные переговоры о полном запрещении ядерных испытаний, в ходе которых обсудить и промежуточные решения — ограничения ядерных взрывов по мощности и количеству (договоры 1974, 1976 гг.).
Советская сторона пошла на серьезные уступки практически по всему комплексу выдвинутых инициатив. В частности, Советский Союз снял прежние требования относительно необходимости применения принципа первоначального 50-процентного сокращения ко всем ядерным вооружениям сторон, достигающим территории друг друга, дал согласие не учитывать в этой связи соответствующие американские средства средней дальности и в целом средства передового базирования США, а также не учитывать в общем европейском ядерном равновесии соответствующие вооружения Великобритании и Франции. СССР согласился и на то, чтобы вести сокращение стратегических вооружений без специальных подсчетов — путем равнопроцентного уменьшения каждой из составных частей стратегической триады. Он сделал шаг навстречу американским пожеланиям относительно учета ракет средней дальности в Азии, предложив установить равное количество зарядов на ракетах этого класса в восточной части СССР и на территории США. Советский Союз не требовал и прекращения Соединенными Штатами работ по программе СОИ в том случае, если они не будут выходить за рамки лабораторий.
В результате трудной борьбы и острых споров произошло обнадеживающее сближение позиций сторон по двум первым позициям пакета (см. гл. VII). Однако прежняя негативная позиция США в вопросе о запрещении ядерных испытаний, и в первую очередь по вопросу СОИ, не позволила завершить встречу договоренностями.
В дальнейшем переговоры были продолжены в Вене 5—6 ноября 1986 г. между министром иностранных дел СССР Э. А. Шеварднадзе и госсекретарем США Дж. Шульцем. Советской стороной был представлен заранее подготовленный документ, составленный на основе рейкьявикских договоренностей: «Ключевые положения соглашений между СССР и СЩА в области ядерного разоружения, подлежащие дальнейшей подготовке к подписанию». Этот документ, в случае если бы он был согласован министрами, имелось в виду представить на утверждение Генерального секретаря ЦК КПСС и президента США, с тем чтобы делегации на женевских переговорах по ЯКВ получили прочную основу для выработки текстов конкретных соглашений. Со своей стороны, 7 ноября 1986 г. советская делегация в Женеве внесла новые предложения, основанные на рейкьявикских договоренностях.
Тем не менее ни венская встреча министров, ни последующие обсуждения в ходе женевских переговоров не принесли желаемого результата. Американская сторона встала на путь ревизии всех аспектов достигнутого в Рейкьявике взаимопонимания и отошла на прежние позиции, в том числе и в вопросе о стратегических ядерных вооружениях средней дальности в Европе.
В конце ноября 1986 года американская администрация предприняла действия, направленные на то, чтобы подорвать дух Рейкьявика, остановить тенденцию к ослаблению международной напряженности. В боевой состав ВВС США был введен 131-й тяжелый бомбардировщик, оснащенный для крылатых ракет большой дальности, без компенсационного демонтажа какого-либо равноценного носителя ядерного оружия, а в январе 1987 года — и 132-й самолет. США тем самым преступили предусмотренный Договором ОСВ-2 суммарный лимит в 1320 единиц для числа пусковых установок стратегических баллистических ракет, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения, и тяжелых бомбардировщиков с крылатыми ракетами. Это означало отказ Соединенных Штатов от принципов Договора
ОСВ-2 и было практическим подтверждением сделанного еще в мае 1986 года заявления президента Рейгана о намерении отказаться от Временного соглашения 1972 года и Договора ОСВ-2 1979 года.
В Заявлении Советского правительства от 5 декабря 1986 г. было отмечено, что решение США «дает Советскому Союзу все основания считать себя свободным от взятых им обязательств в соответствии с Временным соглашением 1972 года и Договором ОСВ-2». Вместе с тем, «учитывая огромную общечеловеческую важность вопроса, необходимость сохранить ключевой ограничитель гонки стратегических вооружений, СССР пока воздерживается от выхода из ограничений по соглашению ОСВ-1 и Договору ОСВ-2».
Тем самым безответственной линии американской администрации Советским Союзом был вновь противопоставлен курс мира и международной безопасности.
В развитие этого курса Советским Сою- Советские предложения зом вскоре был предпринят еще один круп- 1987
года по РСД ный шаг. Вновь пересмотрев комплекс
и отр проблем ядерного разоружения, совет
ское руководство внесло новый элемент в свою позицию по вопросам, обсуждавшимся в Рейкьявике. Идя навстречу пожеланиям Запада, СССР предложил, выделив проблему ракет средней дальности в Европе из рейкьявикского «пакета», заключить по этой проблеме отдельное соглашение, причем сделать это безотлагательно. Как было указано в Заявлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева от 28 февраля 1987
г., для такого шага фактически есть готовая договоренность. В Рейкьявике было условлено, что СССР и США в течение ближайших пяти лет ликвидируют все свои ракеты средней дальности в Европе. В те же сроки количество советских ракет этого класса сокращается на азиатской части территории СССР до 100 боеголовок, при том что столько же боеголовок ракет средней дальности США могли бы оставить на своей национальной территории.
Было заявлено, что, как только будет подписано соглашение о ликвидации советских и американских ракет средней дальности в Европе, СССР выведет из ГДР и ЧССР, по согласованию с правительствами этих стран, оперативно-тактические ракеты повышенной дальности, которые были размещены там в качестве ответных мер на развертывание ракет «Першинг-2» и крылатых ракет в Западной Европе. Что касается других ракет оперативно-тактического назначения, то СССР выразил готовность сразу же приступить к переговорам с целью их сокращения и полной ликвидации.
Выделив проблему ракет средней дальности в Европе для рассмотрения вне блока других вопросов, Советский Союз заявил, что по-прежнему считает весьма важным достижение соглаше ния по существенному ограничению, а затем и ликвидации стратегических вооружений. Заключение такого соглашения, как было вновь подчеркнуто в заявлении, должно быть обусловлено решением о недопущении размещения оружия в космосе, ибо эти вопросы органически взаимосвязаны.
Новые советские предложения открыли реальную возможность полного освобождения Европы от ядерных вооружений. Демонстрируя образец нового политического мышления, эти предложения способствуют укреплению взаимной безопасности, утверждая принцип разумной достаточности оборонных мер в условиях военно-политического противостояния двух социально- экономических систем и одновременно отражая стремление к неуклонному снижению уровня вооружений.
Советская инициатива была в целом позитивно воспринята большинством западных стран. В начале марта 1987 года на женевских переговорах по ЯКВ советской и американской делегациями были представлены проекты соответствующих договоренностей.
Однако в дальнейшем в позициях лидеров ведущих западных держав, прежде всего США, ФРГ и Франции, усилились негативные элементы. Главным «аргументом» военно-политических кругов этих стран явился тезис о том, что в случае ликвидации американских ракет средней дальности в Европе Западная Европа будто бы окажется беззащитной перед лицом оперативно-такти- ческого оружия Советского Союза и якобы существующего превосходства обычных вооружений и вооруженных сил ОВД.
В результате в ответ на советские инициативы о радикальном решении вопроса со стороны Запада последовали предложения иного рода: сохранить пусковые установки двухступенчатых РСД «Першинг-2» дальностью до 800 км (что явно оставляло бы возможность их обратной трансформации); не уничтожать пусковые установки крылатых ракет «Томагавк», а использовать их для оснащения надводных кораблей и подводных лодок или же, оставив эти ракеты в Европе, лишь заменить у них ядерные заряды на обычные.
В этих условиях Советский Союз вновь проявил гибкость и способность находить решение самых сложных вопросов ядерного разоружения, дополнив ранее выдвинутые предложения новыми инициативами.
Выступая на митинге чехословацко-советской дружбы 10 апреля 1987 г. в Праге, М. С. Горбачев предложил начать обсуждение вопроса о сокращении и последующей ликвидации ракет дальностью от 500 до 1000 км, дислоцированных на европейском континенте, не увязывая с этим решение проблемы РСД. Целью этого обсуждения должны стать радикальное сокращение и в конечном итоге полная ликвидация оперативно-тактических ракет (ОТР) в Европе. При этом на период переговоров стороны взяли бы на себя обязательство не наращивать количество ра кет этого класса. После подписания соглашения о РСД и независимо от хода обсуждения вопроса об ОТР Советский Союз, по согласованию с правительствами ЧССР и ГДР, вывел бы из этих стран ракеты, которые были размещены там в качестве ответных мер на развертывание американских РСД. Учитывая высокую концентрацию тактического ядерного оружия, обычных вооружений и вооруженных сил в Европе, М. С. Горбачев вновь предложил с целью их радикального сокращения начать переговоры с участием всех государств — участников общеевропейского процесса.
Поскольку речь идет о сокращении и ликвидации целых классов ядерных вооружений в Европе, М. С. Горбачевым было подчеркнуто особое значение, которое приобретают вопросы проверки соблюдения будущих соглашений. Соответствующим контролем, в том числе с применением инспекций на местах, должны быть охвачены остающиеся после сокращений ракеты и пусковые установки, причем находящиеся как в боевом составе, так и на всех других объектах: на испытательных полигонах, заво- дах-изготовителях, учебных центрах, а также на базах, на территориях третьих стран.
По существу, в советских инициативах были учтены пожелания, которые выдвигались в последнее время западной стороной, особенно в связи с переговорами по РСД. Однако СССР не остановился на этом. Спустя три дня после своего визита в ЧССР, во время беседы с Дж. Шульцем в Кремле М. С. Горбачев выразил готовность записать в соглашение по РСД обязательство Советского Союза полностью ликвидировать в сравнительно короткий и точно обозначенный срок свои ОТР на европейском континенте. Более того, СССР пошел еще дальше — заявил о готовности к ликвидации и тактических ракет поля боя.
Получил развитие и советский подход к вопросу об американской программе СОИ. В ходе бесед с Дж. Шульцем в апреле 1987
года в Москве М. С. Горбачевым было заявлено: «Учитывая, что администрация связала себя с СОИ, мы, в поисках развязки и чтобы не сорвать процесс переговоров по ядерному разоружению, готовы искать выход и здесь». В частности, было подтверждено согласие СССР на исследования в области ПРО, ограниченные рамками лабораторий. При этом впервые было конкретизировано, что в СССР под этим понимают, а именно: научно-исследовательские работы на Земле — в институтах, на полигонах, на заводах. Специалистам же обеих стран могло бы быть предложено согласовать перечень устройств, которые в ходе этих исследований запрещалось бы выводить в космос.
Советская сторона вновь предложила администрации США приступить к разработке «ключевых положений» относительно стратегических наступательных вооружений, режима Договора по ПРО и ядерных испытаний. Они могли бы лечь в основу юридически обязывающих соглашений между СССР и США. Для со гласования этих «ключевых положений» и подписания договора по РСД Генеральный секретарь ЦК КПСС выразил готовность встретиться с президентом США.
Новые инициативы СССР предоставили Западу еще один шанс для решительного поворота в сторону разрядки и разоружения. 5.
Еще по теме Задача полной ликвидации ядерного оружия во всем мире и недопущения переноса гонки вооружений в космос:
- Проблема запрещения атомного оружия и прекращения гонки вооружений в 1945—1954 годах
- Вопрос о запрещении ядерного оружия и о сокращении вооружений в 1955—1958 годах
- Глава ХУ I БОРЬБА СССР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ ОПАСНОСТИ, ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ, ЗА СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕГО МИРА В 80-е ГОДЫ
- Краткая характеристика ядерного оружия и очага ядерного поражения
- Проблемы ограничения и сокращения стратегических межконтинентальных вооружений и ядерных вооружений в Европе
- ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И РАЗОРУЖЕНИЯ В 70-е ГОДЫ
- 4. Диолектико проблемы нераспространения ядерного оружия
- § 2. Создание советского ядерного оружия
- Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой
- Глава 2 НА ОЩУПЬ В ПОИСКАХ ПУТЕЙ СОКРАЩЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
- БОРЬБА СССР ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И ЗА РАЗОРУЖЕНИЕ В 60-е ГОДЫ. НАРОДЫ МИРА В БОРЬБЕ ЗА МИР И МЕЖДУНАРОДНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
- Глава VIII БОРЬБА СССР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ЗА ПРЕКРАЩЕНИЕ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ И РАЗОРУЖЕНИЕ В 40—50-е ГОДЫ. ДВИЖЕНИЕ НАРОДОВ ЗА МИР
- 3. «Гарнизонные» государства: промышленность вооружений и ядерные амбиции
- О пастырском послании американских епископов о войне и мире в ядерный век: миф и правда
- КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ОРУЖИЯ И СЛЕДОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В БОРЬБЕ С «ВООРУЖЕННОЙ» ПРЕСТУПНОСТЬЮ
- «Знание — сила» и «Всем знать все обо всем»