СЕМЬЯ КАК ПАРАДИГМА ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Семья является тем элементом, который лежит в основе всей социальной структуры общества. Аристотель считал, что семья есть основа политического устройства, его первичная единица419. В семье происходит фиксация гендерных ролей.
Эта фиксация протекает параллельно с другими сторонами социализации новых членов общества — детей. Мать, отец и старшие родственники обучают ребятишек быть «маленькими мужчинами» и «маленькими женщинами» параллельно с тем, что передают им язык, культуру, социальные и профессиональные навыки. Различие между мальчиками и девочками проявляется с первых лет жизни, дальше оно только углубляется. Во многих обществах жилище делится на две половины — мужскую и женскую, и даже грудных детей разделяют по этому признаку начиная с рождения. Отношения между членами семьи П. Сорокин выделяет в отдельную категорию — «семейные отношения»420 — и описывает как неформальные, солидарные, органические и основанные на принципе общей индивидуальности. Семья мыслится как единое коллективное Я — с общими интересами, целями, установками и т. д. ?
<< | >>
Источник: Дугин А.Г.. Социология воображения. Введение в структурную социологию. — М.: Академический Проект; Трикста. — 564 с. — (Технологии социологии).. 2010

Еще по теме СЕМЬЯ КАК ПАРАДИГМА ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ:

  1. Объединительная парадигма а гендерных исследованиях
  2. Гендерное образование как способ преодоления общественных стереотипов и перспективы гендерной педагогики
  3. Периодизация советских гендерных отношений
  4. Гендерные отношения в современной российской семье
  5. Заключение: социология и гендерные отношения
  6. Сферы конструирования гендерных отношений и задачи конструктивистского анализа
  7. АТОМАРНАЯ СТРУКТУРА ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИХ ШКАЛА
  8. 2. Рубинпгтейновская концепция человека как субъекта как парадигма философской антропологии и онтологии
  9. ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  10. Структурный конструктивизм в гендерных исследованиях как критика предшествующих подходов
  11. § 4. Семья как социальный институт
  12. Неравновесие как методологическая парадигма
  13. « КУЛЬТУРНЫЙ ИДИОТ» КАК ПАРАДИГМА
  14. СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ В ИЕРАРХИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРИТЯЗАНИЙ
  15. Семья как социальный институт
  16. § 3. Семья как специфическая педагогическая система
  17. 731. Семья как юридическое лицо.