ОВЛАДЕНИЕ РАЗГОВОРНЫМ СТИЛЕМ

В практике своей речи, так же как и в самой речи, конечной оценкой вашего выступления является то, насколько умело вы используете свои голосовые и невербальные компоненты с тем, чтобы овладеть разговорным стилем, манерой выступления, которую ваши слушатели воспринимают как разговор.
К пяти компонентам разговорного стиля относятся: энтузиазм, экспрессивность речи, беглость, прямота (контакт глаз) и спонтанность.

Разговорный стиль — манера выступления, которую слушатели воспринимают как разговор.

Энтузиазм

Энтузиазм — это воодушевленное или страстное отношение к теме. Если во время выступления вам не удается воодушевиться естественным образом, убедитесь, что тема доклада вас действительно волнует. Даже обычно восторженным людям может быть трудно говорить с энтузиазмом, когда они выбирают скучную тему. Затем поразмышляйте над тем, какую пользу извлекут слушатели из вашего доклада. Если вы убеждены, что можете сообщить нечто заслуживающее внимания, то, вероятно, почувствуете и продемонстрируете больший энтузиазм.

Чтобы понять важность энтузиазма, подумайте, как изменится ваше отношение к лекции в зависимости от того, скажет ли преподаватель: «Я испытываю настоящий восторг от того, что буду говорить вам о геологии (истории, английской литературе)» или «Я бы предпочел заняться чем угодно, только не рассказывать вам об этом предмете». Оратора, который выглядит воодушевленным и говорит с энтузиазмом, будут слушать, а его идеи запомнят лучше (Williams & Ware, 1976).

Энтузиазм — воодушевленное или страстное отношение к теме.

Экспрессивность речи

Важнейшим признаком энтузиазма является экспрессивность речи — голосовые контрасты в высоте звука, громкости, темпе и стиле, которые влияют на то, какой смысл извлекают слушатели из произносимых вами фраз. Полное отсутствие экспрессивности речи ведет к монотонности — звучанию голоса, при котором высота, громкость и темп остаются постоянными, так что слова, идеи или фразы не отличаются заметным образом друг от друга. Хотя немногие люди говорят по-настоящему монотонным голосом, многие сильно ограничивают свои возможности, используя только два-три уровня высоты и сохраняя громкость и темп относительно неизменными. Полная или почти полная монотонность не только убаюкивает аудиторию, но, что более важно, уменьшает вероятность того, что вы будете поняты слушателями.

256

Часть 4 • Публичное выступление

РАЗЛИЧНЫЕ ГОЛОСА

Вы еще и коротышка!

Доктор Сучжэн Чжань

Хотя почти каждый начинает нервничать при мысли о выступлении на публике, некоторые люди оказываются в более трудной ситуации, чем остальные. В этом отрывке доктор Чжань рассказывает о проблемах, которые многим покажутся почти неразрешимыми. Она же не только справилась с ними, но и использовала их как мотивацию к достижению успеха.

«В четырехлетнем возрасте я заболела одновременно пневмонией и полиомиелитом. Не уверенные в том, страдаю ли я полиомиелитом, семь из восьми врачей, которые смотрели меня, — все они практиковали западную медицину, — сказали моим родителям, что им не стоит рассчитывать на мое выздоровление. Китайский астролог, у которого консультировалась моя мать, также дал мрачный прогноз. Несмотря на все эти пессимистические предсказания, я боролась за свою жизнь, пусть она и висела на волоске. То, что я была прикована к постели, причиняло мне моральные мучения, столь же сильные, как и физическая боль. Но я была полна решимости встать на ноги.

Мы покинули Китай, когда армии коммунистов прошли победным маршем по стране. Мы поселились в Гонконге. Пробыв там полтора года, мы перебрались в Малайзию. Годы жизни в Малайзии были самым счастливым периодом моего детства, даже несмотря на то, что мне постоянно приходилось отбиваться от нападок детей, которые бегали за мной, крича: «Байка! Байка!» («Калека! Калека!» на диалекте хоккиен, широко распространенном в Малайзии). Насмешки детей значили немного, поскольку я прекрасно училась. Я завоевывала одну награду за другой по общешкольной программе, а также по музыке и ораторскому мастерству. Всякий раз, когда школу посещали важные гости, мой учитель просил меня продекламировать что-нибудь перед классом.

Когда мне было 12 лет, случилось знаменательное событие, которое наложило отпечаток на всю мою жизнь. В тот год в моей школе проводился музыкальный концерт, и я была в числе учеников, которых выбрали для игры на рояле. Я сумела без каких-либо проблем взобраться по ступенькам, ведущим на сцену, но когда я шла по ней, то упала. В зале раздался чей-то громкий и отчетливый голос: «Воспитательница! Байке нельзя разрешать выступать на публике». Я встала, прежде чем кто-либо успел подняться на сцену, чтобы мне помочь, и, заливаясь слезами, бросилась к роялю и начала играть. Благодаря тому, что я сумела это сделать, я почувствовала себя по-настоящему сильной. После этого я уже никогда не боялась насмешек».

Независимо от расовой и культурной среды, большинство инвалидов должны научиться находить баланс между желанием добиться физической независимости и потребностью заботиться о себе, не перенапрягая свой организм.

Я часто задавалась вопросом, была бы я другим человеком, не имей я физических недостатков. Я не знаю ответа, хотя нет сомнений, что инвалидность наложила отпечаток на мою жизнь. Но в то же время я обычно не чувствую себя инвалидом — и, следовательно, не веду себя как инвалид. Поэтому люди перестают относиться ко мне как к инвалиду. Однако, без сомнения, мое физическое состояние повлияло на жизнь моих родителей, сестры, мужа, других членов семьи и некоторых близких друзей. Им пришлось научиться не прятать меня дома, не испытывать смущение от того, как я выгляжу или реагирую на людей, которые говорят мне разные глупости, и не упрекать меня за те повышенные требования, которые мое состояние накладывает на них. Возможно, самое трудное для тех, кто живет с инвалидами, — это понять, когда и как предложить им свою помощь.

Так является ли помехой физический недостаток? Все зависит от установки человека. Несколько лет назад я поведала подруге о том, как однажды я сказала чиновнику, курировавшему программу позитивных действий* (довольно язвительным тоном, поскольку я не верю в такой подход к борьбе с расовой дискриминацией, который основан на подсчете количества принятых на работу цветных), что организация, которая меня наняла, втройне счастлива, так как она может считать меня цветной, женщиной и инвалидом.

Он ответил: «Почему вы не просите их сосчитать вас четыре раза?.. Не забудьте, что вы еще и коротышка!»

Источник: Making Waves. Asian Women United, 1989.

Экспрессивность речи — голосовые контрасты в высоте звука, громкости, темпе и стиле, которые влияют на то, какой смысл извлекают слушатели из произносимых оратором фраз.

Монотонность — звучание голоса, при котором высота, громкость и темп остаются постоянными, так что слова, идеи или фразы не отличаются заметным образом друг от друга.

Например, если фразу «Мы должны судить людей, склонных к домашнему насилию» произнести монотонным голосом, слушатели не будут уверены в том, что именно оратор хочет сообщить. Чтобы понять, как экспрессивность речи влияет на смысл, прочитайте эту фразу вслух четыре раза. В первом случае сделайте ударение на слове мы, во втором — на слове должны, в третьем — на судить, а в четвертом — на людей, склонных к домашнему насилию (рис. 16.2).

Когда вы делаете ударение на мы, то отвечаете на вопрос: «Кто сделает это?». Когда вы выделяете слово должны, то даете ответ на вопрос: «Насколько это важно?». Когда вы подчеркиваете слово судить, то отвечаете на вопрос: «Что мы намерены сделать?».

* Позитивные действия — политическая программа, направленная на ликвидацию расовой дискриминации. — Примеч. перев.

Глава 16 • Практикуемся в произнесении речей

257

ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Наблюдение за голосом и телесными

действиями

Воспользуйтесь одним из этих методов, чтобы проследить за своим невербальным поведением.

Произнесите часть своей речи перед зеркалом, чтобы посмотреть, как вы выглядите, когда говорите. (Хотя некоторым ораторам этот метод очень помогает, для других он оказывается травмирующим опытом.)

Сделайте видеозапись своего доклада и просмотрите ее с целью анализа.

Попросите друга послушать, как вы репетируете свою речь. Дайте ему ряд указаний, например, «Поднимай руку всякий раз, когда я начинаю раскачиваться вперед и назад». Получая обратную связь в тот момент, когда вы совершаете какое-то действие, вы можете научиться осознавать его и вносить немедленные поправки.

Мы должны судить людей, склонных к домашнему насилию.

Мы должны судить людей, склонных к домашнему насилию.

Мы должны судить людей, склонных к домашнему насилию.

Мы должны судить людей, склонных к домашнему насилию.

Рис. 16.2. Экспрессивность речи

Когда вы делаете ударение на фразе людей, склонных к домашнему насилию, дается ответ на вопрос: «Кого будут судить?». Чтобы гарантировать понимание аудитории, ваш голос должен быть достаточно экспрессивным, определяя оттенки смысла.

Спонтанность

Ораторы, отличающиеся энтузиазмом и экспрессивностью речи, скорее всего, произнесут свою речь в спонтанной манере. Спонтанность означает настолько чуткое отношение к собственным идеям, что речь кажется такой же естественной, как оживленный разговор, несмотря на то, что она была тщательно подготовлена.

Спонтанность — настолько чуткое отношение к собственным идеям, что речь кажется такой же естественной, как оживленный разговор, несмотря на то, что она была тщательно подготовлена.

Как же можно добиться того, чтобы ваша продуманная и отрепетированная речь выглядела спонтанной? Усвойте идеи речи — не запоминайте слова. Предположим, кто-то спрашивает вас о маршруте, которым вы едете на работу. Поскольку вы знакомы с маршрутом, то вам нет необходимости его записывать или запоминать — вы можете описать его спонтанно, так как вы «знаете его». Вы добиваетесь спонтанности в своих выступлениях, узнавая содержащиеся в вашей речи идеи так же хорошо, как вы знаете маршрут, которым следуете на работу.

Беглость

Эффективное произнесение речи отличается беглостью — отсутствием колебаний и таких речевых помех, как «э», «так», «понимаете» и «как бы» (см. главу 4). Беглости можно добиться за счет осознания и тренировки. Научитесь слышать свои речевые помехи, попросив друга послушать, как вы упражняе-

РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАВЫКОВ Энтузиазм

Навык

Использование своего голоса и телесных действий с тем, чтобы показать аудитории, что вы воодушевлены темой и возможностью говорить о ней с аудиторией.

Использование

Обеспечение того, что аудитория воспримет информацию как важную и имеющую к ней непосредственное отношение.

Процедура

1. Убедитесь, что тема вас по-настоящему волнует.

2. Во время выступления воссоздайте свое первоначальное чувство воодушевления.

3. Старайтесь, чтобы это чувство воодушевления было разделено аудиторией.

Пример

Когда Триша репетировала свой доклад о канадской провинции Альберта, она сосредоточилась на чувстве благоговения, которое испытала, когда впервые увидела гряду горных вершин. Она также вспомнила, как ей хочется, чтобы ее слушатели «ощутили» то, что она пережила.

9 Психология общения

258

Часть 4 • Публичное выступление

РАЗВИТИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАВЫКОВ Экспрессивность речи

Навык

Использование контрастов в высоте, громкости, темпе и стиле.

Использование

Выражение смысла, который слушатели должны извлечь из произносимых вами фраз.

Процедура

1. Определите слова, которые вы хотите выделить, чтобы наилучшим образом выразить намеченные вами идеи.

2. Повысьте тон или громкость своего голоса при произнесении ключевых слов.

Пример

Подумав о том, что он хочет подчеркнуть, Маркес сказал: «Вы должны обхватить левой рукой нижнюю часть биты».

тесь, и обратить на них ваше внимание. Учась их слышать, вы обнаружите, что можете устранить их во время тренировок и, в конце концов, из самой речи.

Беглость — отсутствие колебаний и таких речевых помех, как «э», «так», «понимаете» и «как бы».

<< | >>
Источник: Вердербер Р., Вердербер К.. Психология общения. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК. — 320 с. (Серия «Главный учебник»). 2003

Еще по теме ОВЛАДЕНИЕ РАЗГОВОРНЫМ СТИЛЕМ:

  1. Бунт стилем
  2. Механизм овладения культурой
  3. Глава VI ОВЛАДЕНИЕ СПОСОБАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. ОВЛАДЕНИЕ МЕККОЙ И ПОСЛЕДНЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
  5. Упражнения на овладение навыком
  6. § 2. Умственное развитие Практическое овладение языком и осмысленность речи
  7. Овладение «Тотальным ДА»: навыки конструктивного слушания
  8. 6.2.3. Методы овладения двигательными умениями и навыками
  9. Возникновение предпосылок к овладению речью в процессе общения
  10. Методика 4. Диагностика степени овладения действияминаглядно-образного мышления
  11. ГЛАВА 9 ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКОМ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗ
  12. Группы детей по качеству выполнения задания Методика 2. Диагностика степени овладения действиямиотнесения свойств предметов к заданным эта-лонам
  13. Стили управления.
  14. 7. КАРАМЗИН
  15. 6.4. Социальная дифференциация
  16. § 70. Стилистические варианты суффиксов имен существительных
  17. 8.1. ТРЕНИНГ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
  18. Управленческая составляющая образовательного процесса
  19. Задание к теме 5 «Педагогическая техника как элемент педагогического мастерства»
- Cоциальная психология - Детская психология общения - Детский аутизм - История психологии - Клиническая психология - Коммуникации и общение - Логопсихология - Матметоды и моделирование в психологии - Мотивации человека - Общая психология (теория) - Педагогическая психология - Популярная психология - Практическая психология - Психические процессы - Психокоррекция - Психологический тренинг - Психологическое консультирование - Психология в образовании - Психология личности - Психология менеджмента - Психология педагогической деятельности - Психология развития и возрастная психология - Психология стресса - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Самосовершенствование - Семейная психология - Социальная психология - Специальная психология - Экстремальная психология - Юридическая психология -