Мир в скобках

Чтобы осуществить эту процедуру, говорит Гуссерль, мы должны заключить в скобки все допущения о мире, которые мы делаем, когда воспринимаем вещи. Так мы сможем видеть значение сквозь все слои смысла, которые надстроены сознанием вокруг объекта.
Другими словами, нам следует отказаться от одних допущений, чтобы увидеть другие. Делая это, мы сможем открыть новые глубины смысла. Нам следует рассматривать сознание и реальность как единое целое. Гуссерль

Словарь

Заключение в скоб-

I ки — это предложен

ный Гуссерлем прием, состоящий в отказе от допущений о природе вещей, которые являются следствием научного образа мысли. Смысл этой процедуры — взглянуть на объекты незамутненным взглядом. Редукция — это акт понимания собственной интенциональности, присутствующей в способе рассмотрения вещей. Она совершается после того, как допущения науки были вынесены за скобки. называл этот процесс редукцией — актом соприкосновения с собственной интенциональностью до того, как она будет расщеплена объективистской установкой науки.

Рисование с помощью мозга

Когда вы познаете собственную интенциональность, говорит Гуссерль, вы станете более творческим человеком и больше поймете о мире. На самом деле философия Гуссерля предполагает, что в самом акте смотрения, касания, обоняния и так далее уже присутствуют элементы искусства и фантастики. Он даже считал, что современное искусство фе- номенологично по своей природе, поскольку оно может помочь людям воспринимать мир с новой точки зрения.

Например, он предполагал, что когда вы смотрите на стол, вы должны попытаться увидеть его так, как он на самом деле представляется вам, попытаться заметить, как ваше сознание выкидывает различные трюки, позволяя тем самым видеть его совершенно по-другому. Даже несмотря на то, что вы можете думать, что у него есть определенная форма и определенный цвет, если вы приглядитесь внимательнее и без предварительного обдумывания, то вы увидите, что у него есть множество разных форм и цветов.

Гуссерль считал, что человек должен наблюдать все изменения цветов и теней, отмечая их, и в то же самое время пытаться не думать о том, что «это стол, он коричневый, квадратный и плоский, у него четыре ножки». Поступая так, вы начнете освобождать свое сознание от догм, которые были вложены в него другими людьми. Следующим шагом подобной практики является проведение подобного опыта со всеми событиями вашей жизни.

Анти-социальная философия?

Феноменологию часто критиковали за ее увлеченность мелкими деталями устройства нашего восприятия и неспособность учитывать важное влияние на наше мышление и поведение социального фактора. В ответ на эту критику Гуссерль создал концепцию жизненного мира. Он говорил, что мы склонны понимать наш опыт в терминах нашего личного отношения к реальности. А на наше отношение к реальности сильно

— Мнение n

Не только феноменология, но и экзистенциализм сводят к минимуму важность влияния общества на действия людей. На самом ли деле придавать смысл вещам—дело индивида, или же смысл является результатом совместной деятельности людей?

влияет наше отношение к другим людям. Наш жизненный мир, то, как мы мыслим об объектах реальности, является следствием наших общественных связей. Развивая эту идею, Гуссерль попытался обосновать различие между своей феноменологией (которая занимается индивидуальным сознанием) и другими философиями, которые делают акцент на социальных проблемах, такими как марксизм.

Его попытка посмотреть на мир незамутненным взором дала начало такому течению, как экзистенциализм. Его представители утверждают, что нам необходимо переосмыслить, или заключить в скобки, не только научный объективистский подход к миру, но и религию, и даже философию. Экзистенциалисты были убеждены, что научный, религиозный и философский подход к явлениям действительности ничуть не лучше, чем любая индивидуальная точка зрения.

<< | >>
Источник: Стивенсон, Д.. Философия / пер. с англ. С.В. Зубкова. — М.: ACT: Астрель — XXI, 294, [5]с.:. 2006

Еще по теме Мир в скобках:

  1. Внешний мир, внутренний мир, совместный мир
  2. Мир с конца и мир с начала Вадим Рабинович
  3. 1. Война и мир
  4. «И НА ЗЕМЛИ МИР»
  5. § 6. Познаваем ли мир?
  6. Жизненный мир и интерсубъективность
  7. Мир с конца
  8. Мы есть мир
  9. ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА
  10. Органический мир
  11. животное окружающий мир
  12. Парижский мир
  13. А. ЛЖ. ТОЙНБИ. МИР И ЗАПАЛ80
  14. 2.6. Животный мир
  15. Тезис Запада — однополярный мир
  16. 4.1 ПУТЕШЕСТВИЕ В ИНОЙ МИР
  17. Мудрец и мир 17 1. Постановка проблемы
  18. Органический мир
  19. МИР НЕВЕСТ И ПУТЕШЕСТВИЯ
  20. § 3. Как Бог творит мир?