Модель интерпретативного согласования значений

Под влиянием растущего значения "интерпретативной парадигмы" (ср. Arbeitsgruppe Bielefelder Soziologen 1973) произошло распознание взаимозависимости методов и стереотипов значения и их характера как процессов.
Начался поиск методов, которые могли бы должным образом учитывать это обстоятельство. Как бы ни было это свойственно интерпретативной парадигме, т.е. той отрасли понимающей социологии, которая развилась в традиции символического интеракционизма и феноменологии, теперь оказалось трудным делом при всем процессуальном характере вскрывать еще и структуры. Процессуальный характер взаимодействий и бесед был сведен к аспекту локального и ситуативного согласования, т.е. к аспекту эмерджентности значений. На основе собственной практики исследования групповых дискуссий Ниссен (1977: 67 и далее) с учетом постоянного изменения процессов согласования приходит к выводу, "что предположения о действии в реальной ситуации, сделанные на основе результатов дискуссии, неправильны". Поэтому Фольмерг (1977: 250) поставил под вопрос значимость метода: "Если вследствие применения "групповой дискуссии" в качестве инструмента мнения изменяются или только начинают образовываться, то результаты принципиально не под даются воспроизведению". Воспроизводимость является, однако, важной предпосылкой надежности метода. Это означает, что метод групповой дискуссии только в том случае соответствует критериям точности эмпирического исследования, если в другой ситуации исследования в группе будут наблюдаться те же мнения или ориентации. Такова одна из центральных методических проблем и нынешнего спора вокруг фокус- групп!, являющегося частью дискуссии в англосаксонских странах. В своей обзорной статье Лант и Ливингстон (1996: 92) полемизируют с упреком в недостаточной надежности ("надежность проверки и перепроверки", “test-retest reliability”): "Метод фокус-групп ненадежен потому, что с одними и теми же группами говорили на разные темы".
<< | >>
Источник: Н.Конеген, К.Шуберт. Методические подходы политологического исследования и метатеоретические основы политической теории. Комментированное введение. 2003

Еще по теме Модель интерпретативного согласования значений:

  1. Гносеологическое значение наглядности моделей
  2. Интерпретативный метод
  3. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки
  4. § 101. Согласование сказуемого с однородными подлежащими
  5. § 2. Первопорядковая семантика (теория моделей)Определение 1 (модели)
  6. § 107. Согласование приложений
  7. § 94. Согласование сказуемого с подлежащим, выраженным именем существительным собирательным
  8. V. Согласование
  9. § 102. Согласование определения с существительным общего рода
  10. § 108. Согласование приложений — географических названий
  11. ВПРАВЕ ЛИ СОСЕД СТАВИТЬ ВОРОТА БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ?
  12. § 96. Согласование сказуемого с подлежащим, имеющим при себе приложение