Использование документов прикрытия. Установка

Некоторые оперативно-розыскные мероприятия проводятся абсолютно зашифровано (скрывается сам факт причастности проводящего мероприятия к оперативным органам). В этих случаях сыщики должны быть снабжены соответствующими документами прикрытия.

Предъявлять же их следует лишь при настойчивом требовании заинтересованных лиц. В других случаях сыщик должен аргументировать свое поведение.

Документы прикрытия необходимы при сборе сведений (установке). Проводится она, как правило, негласными сотрудниками оперативных органов. Но если даже ее осуществляет сыщик, он не должен «раскрываться». Установка в целом представляет собой анализ того, не имеется ли каких-либо компрометирующих материалов по месту жительства или работы на проверяемое лицо. Сведения собираются в результате бесед с людьми из его окружения.

Сам факт, что человеком интересуются оперативные органы, — компрометирует проверяемого. Поэтому сыщику приходится представляться работником такой сферы, которая ничего общего с проблемами сыска не имеет. Строить беседу так, чтобы собеседник не догадался, что именно интересует посетителя и кому необходимы соответствующие сведения.

Маркировка

В рамках такого мероприятия, как контролируемая поставка, широко применяется маркировка предметов — пометка их специальными красителями, невидимыми простым глазом веществами, радиоактивными индикаторами. В дозах, безопасных для здоровья людей. Маркировка успешно применяется и в розыске автомобилей, а также больших партий денег.

...Преступники опередили оперативников. Последние предполагали задержать взяточника с помеченными купюрами в подъезде по месту жительства. Но когда он проходил под аркой, на него набросились трое, нанесли несколько ударов и вырвали кейс с деньгами. Сыщикам пришлось разыскивать нападавших. На их поиск были ориентированы все силы милиции.

Сигналы, излучаемые веществом, которым пометили денежные купюры, привели сыщиков на чердак одного из домов. Там и был обнаружен кейс с деньгами. Взяточник утверждал, что кейс и деньги не имеют к нему никакого отношения. Но, как выяснилось, часть денег он положил в карман пиджака. Попытка выдать их за честно заработанные была обречена — купюры эти тоже были промаркированы.

Работа с негласными помощниками

Агентура «рекрутируется», как правило, из людей, относящихся к криминальному миру.

От осведомителя должна поступать оперативно значимая информация, а ее способны поставлять только «свои люди» в преступной среде, пользующиеся безусловным доверием. Но помощь с их стороны обходится дорого (и не только в денежном выражении). Каждый сыщи к это хорошо знает на собствен ном опыте. Приобрести толкового агента непросто. Его приходится постоянно воспитывать, приобщая к элементарной дисциплине, не допуская двурушничества, перепроверяя поступающую информацию, заботясь о конспирации. Нелегко внедрять агента в разрабатываемую среду и принимать меры безопасности при выводе из нее. Сыщик несет ответственность за каждый шаг агента, сознавая, что негласное сотрудничество — общественно полезная работа, работа трудная и опасная.

Использование учетов

Наведение справок в оперативно-розыскной деятельности сводится в основном к проверке (перепроверке) имеющейся информации через различные системы учетов. К ним относится, в частности, учет лиц, представляющих оперативный интерес, а также учеты, организуемые в местных аппаратах уголовного розыска (по кличкам, способу совершения преступления и пр.).

Наиболее значимой является информация, содержащаяся в криминалистических учетах. Сюда относится учет: заявлений и сообщений о преступлениях; самих преступлений; обвиняемых (алфавитный); неопознанных трупов; без вести пропавших. А также дактилокартотека.

Используются и иные учеты органов внутренних дел: паспортных столов; привлеченных за административные правонарушения; лиц, помещенных в приемники-распределители; доставленных в медвытрезвители; автомототранспорта; дорожно-транспортных происшествий.

В сыске могут применяться и учеты различных государственных учреждений — военкоматов; органов ЗАГС; медицинских учреждений и моргов; наркологических диспансеров и психиатрических больниц; кадровых аппаратов предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений; гостиниц; органов социального обеспечения, банков, страховых компаний, детских домов и пр.

В последние годы в сыскной деятельности успешно используются компьютерные информационно-поисковые системы органов внутренних дел.

<< | >>
Источник: А.Ваксян. Практика уголовного сыска научно-практический сборник: составитель - М.: Лига Разум — 244с.. 1999

Еще по теме Использование документов прикрытия. Установка:

  1. Формы использования архивных документов
  2. 7.6. Анализ использования архивных документов
  3. Направления использования архивных документов
  4. Цели использования архивных документов
  5. Проблемы социальной установки в теории установки Д.Н.Узнадзе
  6. ПРИКРЫТИЕ И КОНТАКТ
  7. Начало «мовизма» — под прикрытием ленинской темы
  8. Глава V ПОД ПРИКРЫТИЕМ МИЛОСЕРДИЯ
  9. Проблема формирования социальной установки в экологической концепции социальной установки
  10. Требования, предъявляемые к документам иностранного происхождения . Легализация документа. Апостиль
  11. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОД, ЛЕСА, ЖИВОТНОГО МИРА Использование воды
  12. Организация документов и дел в пределах Архивного фонда Российской Федерации в целом (первый уровень организации документов)
  13. Организация документов и дел в пределах архивного фонда (третий уровень организации документов)
  14. 3.4. Организация документов и дел в пределах архивов (второй уровень организации документов)
  15. 9.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТА И ДРУГИХ ПРИЕМОВ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА ЮСИХОТЕРАПИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦВЕТА
  16. 3. Какие документы считаются удостоверяющими личность гражданина? Может ли сотрудник милиции при проверке документов, удостоверяющих личность, настаивать, чтобы ему предъявили именно внутренний паспорт гражданина РФ?
  17. 2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ, ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДОКУМЕНТАМ ИНОСТРАННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТА. АПОСТИЛЬ. ПОРУЧЕНИЯ О ВЫПОЛНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
- Авторское право - Адвокатура России - Адвокатура Украины - Административное право России и зарубежных стран - Административное право Украины - Административный процесс - Арбитражный процесс - Бюджетная система - Вексельное право - Гражданский процесс - Гражданское право - Гражданское право России - Договорное право - Жилищное право - Земельное право - Исполнительное производство - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Лесное право - Международное право (шпаргалки) - Международное публичное право - Международное частное право - Нотариат - Оперативно-розыскная деятельность - Правовая охрана животного мира (контрольные) - Правоведение - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор в России - Прокурорский надзор в Украине - Семейное право - Судебная бухгалтерия Украины - Судебная психиатрия - Судебная экспертиза - Теория государства и права - Транспортное право - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право России - Уголовное право Украины - Уголовный процесс - Финансовое право - Хозяйственное право Украины - Экологическое право (курсовые) - Экологическое право (лекции) - Экономические преступления - Юридические лица -