Методологическое учение Рене Декарта

Вследствие значительных успехов, достигнутых естественными науками со времен эпохи Ренессанса, философы XVII в. аб - солютизировали механистический подход к Природе как единственно верный и старались не противоречить ему.
Рационалисты предприняли попытки создания фундамента для механистических взглядов на природу с более основательной точки зрения. Родоначальником рационализма был Рене Декарт (1596-1650). Декарт считал, что единственно верным методом является математика, при этом, как и в математике, он сначала искал ин туитивную истину, очевидную для каждого, затем, основываясь на ней, стремился дедуктивным путем найти новую достоверную истину. Таким образом, возник вопрос о том, как обнаруживать интуитивную истину, которая может стать отправной точкой философии. Метод Декарта заключался в том, чтобы проявить максимум сомнений при поиске абсолютно надежной истины, которая затем могла бы стать принципиальным основанием всякого знания. Самое основное и простое Декарт ищет в материальном субстрате и находит его в протяженности. Материя Декарта - это чистая протяженность, материальное пространство, заполняющее всю безмерную длину, ширину и глубину Вселенной. Части материи находятся в непрерывном движении, взаимодействуя друг с другом при контакте. Взаимодействие материальных частиц подчиняется основным законам или правилам. «Первое правило заключается в следующем: каждая частица материи в отдельности продолжает находиться в одном и том же состоянии до тех пор, пока столкновение с другими частицами не вынуждает ее изменить это состояние». В качестве второго правила Декарт выносил следующее «если одно тело сталкивается с другим, оно не может сообщить ему никакого другого движения, кроме того, которое потеряет во время этого столкновения, как не может и отнять у него больше, чем одновременно приобрести себе».
В виде третьего правила Декарт прибавляет, что «хотя при движении тела его путь чаще всего представляется в форме кривой линии и что хотя невозможно произвести ни одного движения, которое не было бы в каком-либо виде круговым, тем не менее, каждая из частиц тела по отдельности всегда стремится продолжать его по прямой линии». Сомневаясь во всем, Декарт, однако, заметил, что не может сомневаться в том, что, сомневаясь, существует. Декарт сформулировал это известным высказыванием: «Мыслю, следовательно, существую» (Cogito ergo sum). Затем он задался вопросом, почему это высказывание является верным без доказательства, и ответил, что оно не нуждается в доказательствах благодаря своей ясности и четкости. Из этого он вывел общее правило: «Вещи, которые мы воспринимаем очень ясно и очень четко, - истинны». Сомнения Декарта существуют не ради сомнений, а во имя открытия истины. Это так называемое методическое сомнение. Декарт стремился получать достоверные знания, используя математические методы, основанные на аксиомах, интуитивно воспринимающихся как ясные и четкие, с помощью которых доказы - вают различные высказывания. Декарт отдавал приоритет логическому анализу и правильным умозаключениям. Он полагал, что в основу этих умозаключений должны был положены ясные и простые принципы и строгая логическая последовательность выводов. Согласно Декарту, применяя метод геометров, т. е. математиков, можно добиться в изучении природы огромных успехов. Для этого метода нет недостижимых истин, «столь сокровенных, чтобы нельзя было их раскрыть».
<< | >>
Источник: под ред. проф. В. Д. Бакулова, проф. А. Н. Ерыгина. Основы философии: учебник для бакалавров философских. 2009

Еще по теме Методологическое учение Рене Декарта:

  1. § 3. РЕНЕ ДЕКАРТ
  2. Качественный скачок от ренессансной к новоевропейской форме мышления. Рене Декарт
  3. МЕТОДИКА РЕНЕ ЖИЛЯ
  4. Еще одно толкование и оценка эзотеризма: Рене Генон
  5. МЕТАФИЗИКА ЕВРАЗИЙСТВА РЕНЕ ГЕНОНА: НОРМАЛЬНЫЙ ВОСТОК И ПАТОЛОГИЧНЫЙ ЗАПАД
  6. II. УЧЕНИЕ АРИСТОТЕЛЯ О БЫТИИ (ОНТОЛОГИЯ). УЧЕНИЕ ОБ ОТНОШЕНИИ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ И ЧУВСТВЕННЫМ БЫТИЕМ
  7. § 6. Учение об искусстве 6.1. Учение о художественной деятельности (о «гении»)
  8. Декарт (Descartes)
  9. ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА УЧЕНИЕ О ВИБРАЦИЯХ И УЧЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ [ИДЕЙ]
  10. ДЕКАРТ
  11. Декарт (1596-1650)
  12. ФИЛОСОФИЯ ДЕКАРТА
  13. ДЕКАРТ: ОТКРЫТИЕ СУБЪЕКТА
  14. Задание 4. Знакомство с проективной методикой Рене Жиля и методикой «Кинетический рисунок семьи» Р. Бернса
  15. Р. ДЕКАРТ: RES EXTENSA
  16. Разум Декарта
  17. 2.2. Историософский конструктивизм Р. Декарта
  18. Рационалистическое направление: Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц
  19. ПОЗИЦИЯ НИЦШЕ В ОТНОШЕНИИ ДЕКАРТА