Проблемное поле философии и структура философского знания

Центральной задачей философии является решение целого ком плекса мировоззренческих проблем, выработка с позиций разума системы обобщенных взглядов на мир в целом. Ее объектом является мир как единое целое, что дает общий взгляд на мир.

Предмет же философии исторически изменялся, следовательно, изменялся и круг философских проблем, над которыми размышляли философы.

Но среди них имеется и так называемые вечные вопросы, на которые каждая эпоха старалась дать свои ответы. Что образует основу мира? Как устроен мир, как соотне- сены в нем духовное и материальное? Имел ли мир начало во времени или он существует вечно? Есть ли в мире известная упорядоченность или все в нем хаотично? Развивается ли мир или он постоянно вращается в одном неизменном круге? Можно ли познать мир? Что такое человек и в чем смысл его жизни?

Каждый шаг истории по-своему изменяет, усложняет роль и положение человека в мире, в связи с чем изменяется и реальное содержание предмета философии. Этот предмет так же подвижен, историчен, как историчны сама общественная жизнь, сама культура. Природа и социум, а так же человек во взаимосвязи с ними - были и остаются главными предметами философских размышлений.

Аристотель одним из первых обобщил и подразделил философию на следующие области знания: 1) теоретическая философия (метафизика, физика и математика, психология), ее цель - знание ради знания; 2) практическая философия (этика и политика), ее цель - знание ради деятельности; 3) пойетическая (творческая, продуктивная) философия (риторика и поэтика), ее цель - знание ради творчества. Теоретическое знание Аристотель ставил выше любого другого, а первая философия (метафизика), соответственно, имела абсолютное первенство по отношению ко всем теоретическим дисциплинам.

У стоиков (IV в. до. н.э) философия начиналась с логики. Но, как и у Аристотеля, она не имела статуса самостоятельной науки, а выступала введением ко всему комплексу наук. После логики следовала физика (учение о природе, о бытии), а после физики - этика (учение о человеке, о пути его к мудрой, осмысленной жизни). Этика для стоиков имела первостепенное значение.

В эпоху Нового времени в западноевропейской философии основательно прорабатываются онтологические и особенно гносеологические проблемы, глубоко исследуются познавательные, эстетические и практические (моральные и религиозные) способности человеческой души. «Сферу философии» Кант связывает с осмыслением следующих вопросов: 1. Что я могу знать? 2. Что я должен делать? 3. На что я смею надеяться? 4. Что такое человек? На первый вопрос отвечает метафизика, основанная на решении онтологических и гносеологических проблем. На второй - мораль, выявляя особенности этических взаимоотношений и задавая проблематику критериев нравственности и возможности их воплощения в жизнь. На третий - религия, исследуя феномен веры, в том числе и религиозной, как одной из предпосылок человеческого существования.

И это в целом дает нам возможность ответить на вопрос о том, что такое человек, каково его место и предназначение в мире (антропология). Вопрос о человеке и фундаментальных, врожденных способностях его души, сориентированных на единство истины, добра и красоты, задает, по Канту, философии антропологическую перспективу.

Гегель, напротив, видит главную задачу философии в диалектическом раскрытии категориальной структуры разума. В человеке Гегель прежде всего усматривает способность к разумному мышлению. Сущность человека заключается в способности к постижению разумного разумным. Поэтому философию Гегель определяет как самосознание человеком своей сущности. Идеал человека для Гегеля - рассудочный человек, познающий действительность посредством понятий и категорий. В «Энциклопедии философских наук» Гегель выделяет три области философского знания, обозначенные им в строгой последовательности: 1) логика, 2) философия природы, 3) философия духа. К философии духа (субъективного, объективного, абсолютного) Гегель относит комплекс философских дисциплин о государстве и праве, морали и нравственности, о всемирной истории, об искусстве, религии и самой философии. Таким образом, гегелевская философская система универсальна, она охватывает действительность во всем ее многообразии, охватывает мир человеческой культуры, является самосознанием культуры.

В ХХ в. философы большей частью отказались от идеи создания универсальных философских систем. Однако традиционные философские проблемы и опыт их осмысления в прошлом не отвергается, а наоборот активно, творчески и не догматично используется в контексте понимания и объяснения современных социокультурных трансформаций.

Современный дисциплинарный образ философии наследует плодотворную работу прошлых веков, хотя моменты классификации и иерархии разделов философского знания, наличия водоразделов и границ между ними, логическая согласованность и последовательность философских конструкций является крайне условной, «разрушаемой» и «проницаемой». Схематично это можно представить в виде «ромашки», «лепестки» которой - области философского познания определенных аспектов взаимодействия человека и мира, смыслоопределяю- щих моментов бытия человека в мире, проявления различных культуротворческих (конструктивных и деструктивных) способностей человека: •

онтология - учение о бытии как таковом, о фундаментальных принципах и формах бытия, его наиболее общих сущностях и определениях; •

гносеология - теория познания; •

эпистемология - логика, методология, философия науки и научного познания; •

аксиология - философское учение о ценностях, их месте в жизни человека и общества; •

философская антропология и философия культуры; •

социальная философия и философия истории; •

философия политики и философия права; •

философия религии; эзотерическая философия; •

этика и эстетика; •

история философии.

<< | >>
Источник: В.И. Штанько. Философия и методология науки. Учебное пособие для аспирантов и магистрантов естественнонаучных и технических вузов. Харьков: ХНУРЭ. с.292.. 2002

Еще по теме Проблемное поле философии и структура философского знания:

  1. 2. Специфика философского знания. Предмет, основные проблемы и структура философии.
  2. Структура философского знания
  3. 5 Какова структура философского знания?
  4. 2. ПРОБЛЕМА «НАДОРГАНИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ» В СТРУКТУРЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
  5. Проблемное поле человеческой телесности
  6. 1. Понятие, структура и основные концепции цивилизации в истории социально-философского знания
  7. Что такое философия? Социокультурная ценность философского знания
  8. § 2. Структура проблемной задачи
  9. Специфика проблемного поля классической философии. Предмет философии и его историческая динамика
  10. «Границы» философского знания
  11. АНТИНОМИЯ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ И ЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ
  12. Эволюция философского знания.
  13. Теория познания, ее место в системе философского знания и предмет
  14. ОБ АВТОРЕ И ЕГО КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
  15. § 1. Структура научного знания
  16. Структура знания у Аристотеля.
  17. ? Раздел I ? Предмет и специфика философского знания
  18. 65. Почему феноменологический метод Гуссерля был востребован в различных областях философского знания XX в.?