Сушь проблемы

Одной из самых запутанных и сбивающих с толку загадок в области сирийских переводов Нового Завета считается идентификация Филоксеновой и/или Гераклейской версии (версий). Скудные сведения, сохранившиеся в нескольких колофонах сирийских рукописей, обычно получают одно из двух объяснений259.
Есть точка зрения, что сирийскую версию, сделанную в 508 г. для епископа Маббугского (Гиера- польского) Филоксена его хорепископом Поликарпом, переиздал в 616 г. епископ Маббуга Фома Гераклейский и просто добавил примечания на полях, исходя из двух или трех греческих рукописей (так считают Уайт260, Трегельс261, Мартен262, Кларк263, Нью264, Лагранж265, Кюммель266 и Макхар- ди267). Другая точка зрения гласит, что Фома полностью пересмотрел Филоксенову версию, а также поместил на полях те чтения, которые полагал важными, но не подходящими для включения в текст (так считают Бернштейн268, Гуинн269, Райт270, Беркитт271, Кеньон272, Ponc273, Лейк274, Хатч275, Цунц276, Вебус277 и, до некоторой степени, Блэк278). Согласно первой точке зрения, есть только одна версия, она и была переиздана с добавлением разночтений на полях; согласно второй, есть две совершенно отдельных версии, и в более позднюю входили примечания и разночтения на полях. Далее, если верно второе предположение, то Филоксенова версия почти полностью исчезла: сохранилось лишь несколько рукописей, содержащих малые Соборные послания и Откровение Иоанна. По первой точке зрения, сирийская версия этих книг сделана неизвестным автором. 2.
<< | >>
Источник: Брюс М. Мецгер. Ранние переводы Нового Завета. Их источники, передача, ограничения. 2004

Еще по теме Сушь проблемы:

  1. Глава 11 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ
  2. 3. Проблема субстанции. Материя и дух, их атрибутивные характеристики. Проблема единства мира.
  3. § 4. ПРОБЛЕМА СПРАВЕДЛИВОСТИ TERTIUM NON DATUR ДЛЯ БУДУЩИХ ЕДИНИЧНЫХ СОБЫТИИ А. К постановке проблемы
  4. Проблема индукции как проблема эволюции
  5. ГЛАВА ДЕСЯТАЯ [Положение и проблема как предмет спора. Диалектические положения и проблемы]
  6. § 1. Проблема. Учебная проблема
  7. § 3. Психологические проблемы молодежи как электората Психологические проблемы выбора.
  8. Основные проблемы философии образования Проблема эффективности образования
  9. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУЩНОСТИ ДУХОВНОСТИ В ДУХОВНОЙ АНТРОПОЛОГИИ И ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
  10. § 1. Проблема
  11. § 66. Глобальные проблемы
  12. Лекция 6. Глобальные проблемы человечества.
  13. Этнические проблемы и трибализм
  14. Проблема размера группы1
  15. МЫ ОБОСНОВЫВАЕМ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  16. Онтологические проблемы философии
  17. ПРОБЛЕМА
  18. Проблема Сократа
  19. Проблема человека в философии