§ 2. Внешняя политика Молдавии в 1432—1443 гг.

Преемник Александра Доброго Ильяш первое время во внешней политике продолжал ориентироваться на союз со Свидригайло2 против Польши. Однако с 1432 г. позиции Свидригайло резко ослабли после того, как Вильно захватил претендент на великое княжение Сигизмунд Кейсту- тович, выдвинутый польскими панами и королем.
Опираясь только на белорусские и украинские земли Великого княжества Литовского, Свидригайло не мог обеспечить тесной координации действий со своим молдавским союзником. Победа его в политической борьбе становилась нереальной.

Одним из главных союзников Свидригайло был Сигизмунд Люксембургский. Правда, к началу 30-х гг. участились нападения османов на Венгерское королевство, в том числе и на соседнюю с Молдавией Трансильванию, возросло их влияние в Валахии. Попытки венгерского короля восстановить там свое влияние терпели неудачи. Венгрия добивалась союза с другими европейскими государствами, чтобы организовать заслон османам и ликвидировать их позиции на Балканах3. В таких условиях венгерский король не мог решиться на открытые враждебные действия в отношении Молдавии. Но пребывание в одном политическом лагере со Свидригайло не укрепляло позиции княжества по отношению к Венгрии. Неудачный исход войны показал нереальность планов молдавских феодалов относительно Покутья, а иных причин для конфликта с Польшей у них не было. Следует отметить и прямое воздействие польской дипломатии на Ильяша. Она могла использовать его брата Стефана точно так же, как в Литве использовали Сигизмунда Кейстутовича против Свидригайло. Все это содействовало отходу Ильяша от союза со Свидригайло и поиску путей примирения с польским королем.

3 июня 1433 г. Ильяш послал польскому королю заверения в верности и преданности, обещая помогать против всех его неприятелей, когда, где и против кого потребуется. На следующий день аналогичный документ отправили Ягайло бояре Ильяша, поручаясь за него, детей его, братьев и преемников4. А еще через день, т. е. 5 июня, Ильяш издал присяжную грамоту в качестве вассала Польского королевства5, что означало полное восстановление молдавско-польских вассальных отношений.

Однако это не помогло Ильяшу удержать трон. Его соперник Стефан с османской помощью вторгся из Валахии в страну6. В битве при Лолони он нанес поражение Ильяшу7, который бежал в Польшу. Эти события можно считать первым прецедентом «узаконенного» участия во внутриполитической борьбе в Молдавии не только валашских, но и османских отрядов.

В международное положение княжества эти события, впрочем, никаких изменений не внесли. Новый господарь Стефан II поспешил принести вассальную присягу польскому королю. Грамота от 13 декабря 1433 г., данная Ягай- ло господарю, подтверждала прежние соглашения с молдавскими господарями. Чтобы положить конец возникавшим территориальным конфликтам, в грамоту было включено описание польско-молдавской границы, сохранять которую обязывались обе стороны. Входившей в границы княжества признавалась Шепеницкая земля, но на польской стороне оставалась заложенная еще в 1388 и перезаложенная в 1411 г. Покутская земля8. Выполняя вассальные обязанности, Стефан со своим войском содействовал возвращению Польскому королевству некоторых земель на Подолии, в частности г. Брацлава, который обороняли отряды Свидригайло и союзных ему татар9.

В последующие годы между группировками молдавского боярства, поддерживавшими то Ильяша, то Стефана, продолжались конфликты, что вело к дальнейшему ослаблению международных позиций Молдавского княжества. Поскольку оба претендента искали поддержки нового польского короля Владислава III, сына Ягайло, у польского правительства появились возможности для усиления влияния в Молдавии. В 1435 г. при посредничестве польских дипломатов между братьями были заключены соглашения о разделе княжества с сохранением господарского титула за Ильяшем10. Гарантом соблюдения условий соглашения являлся польский король, получивший тем самым широкие возможности для вмешательства во внутренние дела Молдавского княжества.

В 1436 г. во Львове Ильяш принес присягу Владиславу III. Составленные в связи с этим документы отразили неблагоприятные для княжества изменения в характере молдавско-польских отношений, явившиеся следствием феодальных смут. Кроме традиционных обязательств, обычных для документов такого рода, отдельной грамотой господарь «дает, дарует и ворочает» Владиславу Ягеллон- чику Шепеницкую землю, которую Молдавская земля якобы получил а^ от польской короны, «с городами Хотин, Це- цина и Хмелев со всеми волостями, местечками и селами»11. Господарь отказывался от всех уступок, сделанных когда-либо Польским королевством в документах, выданных молдавским вассалам. Положение покажется еще более угнетающим, если учесть сведения Длугоша о принятии Ильяшем некоторых даннических обязанностей: поставлять королевской, кухне двести возов озерной рыбы, четыреста быков, для других нужд — сто лошадей и др.12. Наконец, совершенно новым для молдавско-польских отношений было признание за польским королем права наказывать тех подданных Ильяша, которые не будут соблю дать ему верность: «А кто бы от нас по правде не служил Ильяшу воеводе, а того имет король казнити».

Ослабление княжества феодальными усобицами могло привести к еще более худшим последствиям.

Этого не произошло, так как международная ситуация в 30-х — начале 40-х гг. складывалась сравнительно благоприятно для страны. Разгоравшийся в эти годы со все большей силой военно-политический конфликт между Венгерским королевством и Османской империей до поры до времени отвлекал внимание двух держав от Молдавии. Правда, в 1439 г. преемник Сигизмунда Люксембургского на венгерском троне, эрцгерцог австрийский Альбрехт V Габсбург, когда зашла речь о продлении действия Любовельского соглашения 1412 г., снова поднял вопрос о разделе Молдавского княжества между Польшей и Венгрией. Предлогом для раздела явилось то, что ко время военной кампании против турок в 1436 г. он не получил помощи от молдаван. Однако это предложение не встретило понимания с польской стороны. По договору с Альбрехтом в Намысло- ве решение вопроса о Молдавии было отложено на 12 лет, а затем вопрос и вовсе отпал с избранием польского ко* роля Владислава III после смерти Альбрехта V на венгерский трон (1440 г.).

У нас почти нет сведений об участии Молдавского княжества в крупных международных событиях, происходивших в этот период в Центральной и Юго-Восточной Европе. Сохранились лишь материалы о дипломатических контактах господарей с великими князьями литовскими. Развитие таких контактов связано, по-видимому, с усилением еще одной опасности для Молдавского княжества — татарской.

Длительная феодальная война в Великом княжестве Литовском сопровождалась усиливавшимся вмешательством в эту войну татарских ханов, которые, выступая как союзники Свидригайло, систематически вторгались на украинские земли, входившие в состав как Польши, так и Великого княжества Литовского. Особенно тревожили участившиеся набеги хана Сеид-Ахмеда, чья орда кочевала в непосредственной близости от южных украинских земель13. Неоднократные нападения татар на Подолию затрагивали, несомненно, и соседнюю Молдавию, что и заставляло господарей искать сближения с великими князьями литовскими — противниками Свидригайло и татар.

Еще в 1435 г. господарь Ильяш, примирившись с братом Стефаном и возобновив вассальные отношения с Польшей, заключил договор с великим князем литовским Си- гизмундом. Договор налагал аналогичные обязательства на Ильяша и на Сигизмунда14. Кроме того, он закреплял окончательно отказ Ильяша от поддержки Свидригайло, который еще продолжал удерживать за собой ряд южных земель Великого княжества Литовского, сотрудничая с татарами. Договор обеспечивал Сигизмунду помощь молдаван против Свидригайло, что соответствовало интересам и польского сюзерена, и Ильяша, а также Сигизмунда. Вместе с тем молдавско-литовский союз был и в интересах Молдавии, создавая основу для совместных действий против татар.

К концу 30-х гг. относятся уже прямые свидетельства о нападениях татар на Молдавию. В 1439 г. они грабили поселения на севере княжества вплоть до Ботошани. В следующем году от их грабежей и опустошений пострадала уже южная его часть, когда татары сожгли города Васлуй и Бырлад15. Ильяш снова попытался заключить молдавско- литовский союз.

К февралю 1442 г. относится проект договора Ильяша с великим князем литовским Казимиром, братом Владислава III, названным в документе «старшим приятелем». Господарь обязывался быть с ним «в приязни и в единстве»,. оговаривая условия, которые подлежат выполнению с литовской стороны. В союзных обязательствах кроме взаимной помощи против всех неприятелей, за исключением польско-венгерского короля, предусматривалось, что договаривающиеся стороны не будут укрывать у себя личных врагов союзников16. При этом Ильяш, вероятно, рассчитывал и на помощь против татар. В ответной грамоге великий князь литовский подтвердил все условия договора, выдвинутые молдавским союзником. Но помощь (военную) он исключает не только против польско-венгерского короля, брата своего Владислава, но и против «царя татарского». В отношении татар Казимир обещал помогать лишь «просьбою и послами»17.

Речь, очевидно, идет о крымских татарах, оказавшихся в сфере влияния Великого княжества Литовского и образовавших самостоятельное ханство во главе с Хаджи- Гиреем, посаженным на ханство Казимиром. Но господарям Молдавии, десять лет назад сотрудничавшим со Свидригайло, приходилось опасаться и крупного татарского объединения Сеид-Ахмеда, который в начале 40-х гг. поддерживал соперника Казимира на великое княжение в Литве Михайлушку — сына Сигизмунда Кейстутовича. В 40-е гг. Сеид-Ахмед часто нападал на земли Великого княжества Литовского и Польского королевства18. От его набегов не был застрахован и молдавский союзник этих государств. Добрые отношения с крымским ханом — основным противником Сеид-Ахмеда, естественно, были и в интересах господаря Молдавии.

С середины 40-х гг. в Молдавском княжестве начался новый этап феодальных смут, еще более кровавых и продолжительных, чем ранее. Единая целенаправленная внешняя политика княжества временно перестала существовать. В то же время международные условия, в которых страна жила с конца XIV в., радикальным образом изменяются.

<< | >>
Источник: Драгнев Д.М.. Очерки внеш.-пол. истории Молдавского княжества. 1987

Еще по теме § 2. Внешняя политика Молдавии в 1432—1443 гг.:

  1. § 3. Международное положение Молдавии с 1443 г. до середины 50-х гг. XV в.
  2. § 3. Внешняя политика Молдавии в середине їО-х — начале 30-х гг.
  3. Глава II ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА МОЛДАВИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XV в.
  4. § 2. Внешняя политика Молдавии в связи с антиосманской войной стран Священной лиги. Ориентация на Россию
  5. § 2. Появление османского фактора во внешней политике Молдавии и ее международное положение в середине второго—середине третьего десятилетий
  6. ОБОСТРЕНИЕ КРИЗИСА БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ИРАНЕ И НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИРАНСКИХ КАБИНЕТОВ (1920 —ФЕВРАЛЬ 1921 г.)
  7. § 1. Молдавия в системе русско-турецких отношений в начале века. Совместная борьба Молдавии и России против Османской империи в 1711 г.
  8. 3. Внешняя политика
  9. 3. Внешняя политика
  10. ЛЕНИН И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  11. Внешняя политика
  12. 2. Внешняя политика современной России
  13. Внешняя политика периода демократизации
  14. Принципы внешней политики