2. Работа органов занятости с молодежью
Наибольший интерес в деятельности Центра занятости населения по работе с молодыми специалистами и с молодежью в целом вызывает то обстоятельство, что для подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием затрачиваются значительные ресурсы, отдача от которых отсрочена во времени и практически не поддается анализу с позиции эффективности.
В свою очередь, повышение самостоятельных доходов студентов связано с проблемой вторичной занятости. Суть проблемы заключается в расстановке приоритетов самих студентов относительно учебы и работы. В силу этого, как показывает практика, происходит определенное снижение качества подготовки специалиста в силу его увлечения работой во время учебы как деятельностью, уже сейчас дающей возможность удовлетворять множество потребностей на более высоком уровне. В то же время, студенту найти адекватно своим запросам оплачиваемую деятельность еще более проблематично, чем распределять усилия между учебой и работой. Основными объективными причинами этого являются:
- отсутствие законченного профессионального образова-ния;
- отсутствие стажа и относительного опыта работы.
Возможно данная ситуация вызвана тем, что российские студенты очной формы обучения, в отличие от международных стандартов, где учащиеся отнесены к экономически неактивному населению, согласно законодательству РФ относятся к уже занятому населению. Ввиду этого в функции ЦЗН не включена работа с данной категорией молодежи. Согласно законодательству РФ, служба занятости обязана заниматься лишь лицами, имеющими статус безработного, который может быть приобретен обратившимися по поводу своего трудоустройства молодыми людьми уже после окончания образовательного учреждения.
Однако с учетом современных экономических реалий Центр занятости должен начинать работу со студенческой молодежью уже на ранних этапах обучения. Основными направлениями такого взаимодействия могли бы стать:
- информирование молодых людей о ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг;
- психологическая подготовка будущих специалистов к конкурентной борьбе за рабочие места;
- обучение молодежи типовым моделям поведения при трудоустройстве и умению презентовать себя;
- оказание помощи в объективном оценивании себя и своих способностей;
- профессиональная ориентация по наиболее востребованным специальностям.
В целом данное направление работы Центра занятости со студентами можно обозначить как профилактическое, направленное на предотвращение в будущем длительной безработицы среди выпускников.
Профилактическое направление деятельности со студенческой молодежью предполагает организацию мониторинга и прогнозирование конъюнктуры рынка труда с последующим анализом на предмет потребности в кадрах определенных профессий и специальностей.
Следующий этап заключается в профессиональной ориен-тации молодых граждан в соответствии с потребностями экономики для чего целесообразно перепрофилировать часть профессиональных образовательных учреждений в соответствии с меняющимся спросом на работников различных профессий и, возможно, перейти на регионально-отраслевой принцип планирования потребности в подготовке специалистов всех уровней образования. И, хотя существует формальное правило, согласно которому прием в высшие и средние профессио-нальные учебные заведения должен согласовываться с региональными службами занятости, по сути это остается добрым пожеланием, так как к настоящему моменту не существует методологических и правовых основ для оформления отношений между учебными заведениями и службами занятости.
Необходимо также обеспечивать гибкий вход и выход молодых людей из системы профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и личности, для чего целесообразно:
- расширять практику поэтапной аттестации студентов в процессе их обучения и присвоения им на начальных курсах либо рабочей квалификации, либо аттестации по квалифи-кации «техник»;
- формировать систему непрерывного пожизненного профессионального обучения, включая обучение на рабочем месте;
- развивать возможности самообучения.
Естественно, что реализация этих направлений предпо-лагает взаимодействие с профессиональной школой, которая сейчас не готова руководствоваться принципом оперативного реагирования, обусловленного рыночной конъюнктурой.
Кроме этого, по рекомендации служб занятости, участвующих в мониторинге качества подготовки специалистов, на основе информации о нетрудоспособных специалистах, Государственной аттестационной службой Министерства образования и науки РФ целесообразно выда-вать рекламации образовательным учреждениям на качество подготовки их выпускников, в соответствии с которыми образовательным учреждениям может быть предъявлен иск на возмещение затрат на переподготовку этих специалистов в других образовательных учреждениях.
Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка нетрудоустроенных выпускников, которым специалисты Центра занятости не смогли подобрать подходя-щую работу в связи с ее отсутствием, осуществляются в учебных центрах или образовательных учреждениях в соответствии с заключенными со службой занятости догово-рами по согласованным профилям подготовки. Однако действительно ориентированная на рынок система профессио-нального образования должна практически исключить направ-ление деятельности, связанное с переподготовкой выпуск-ников.
Вторичная занятость студенческой молодежи также должна находить свое отражение в профилактическом направлении деятельности ЦЗН. Даже временная занятость молодежи способствует воспитанию трудовых навыков и трудовой активности, экономической самостоятельности, ответственности, дисциплинированности. Оплата труда при этом производится работодателем, а финансирование создания временных рабочих мест должно осуществляться службой занятости совместно с заинтересованными сторонами.
Потребность в адаптации к рыночной среде становится особенно насущной у выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Трудо-устройство на рынке труда предполагает конкуренто-способность, адекватную заявленным дипломам о профес-сиональном образовании и претензиям их обладателей. Поэтому проблема создания условий для трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений сохраняет свою актуальность. Эффективное функционирование Центра занятости в этом направлении возможно при постепенном переходе к гарантированному трудоустройству выпускаемых специалистов.
Согласно Положению «О реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2001г. № 21, «выпускниками» считаются безработные граждане, окончившие образовательные учреждения в 12-месячный период, предшествующий дате признания их безработными.
Гарантированное трудоустройство выпускников возможно через разработку организационных и экономических (помимо правовых) мер, обеспечивающих приоритет выпускников вузов и ссузов в приеме на предприятия и в учреждения всех форм собственности.
Необходимость обновление кадрового потенциала предприятий и учреждений за счет трудоустройства молодежи, получившей современное профессиональное образование, продиктовано потребностями современнлй российской экономики. По оценкам Института экономики РАН, из 9 тысяч отечественных предприятий - кандидатов в банкроты - подавляющее большинство потерпели неудачу вследствие ошибок в управлении, из-за неумения организовать дело в современных рыночных условиях. Кроме этого, реализация развития предпринимательских способностей граждан посредством института профессионального образования делает возможным активное содействие молодежи в организации собственного дела, малого бизнеса (эффективное организационно-информационное обеспече-ние, приоритетное кредитование молодежного малого бизнеса и т.п.).
Еще по теме 2. Работа органов занятости с молодежью:
- 1. Основные методы работы органов службы занятости
- Положение в сфере занятости молодежи и подростковой занятости.
- РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ ОТ 20 ДО 25-30 ЛЕТ
- РАБОТА И СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ МОЛОДЕЖИ
- 2. Деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения
- 3. Организация деятельности органов занятости населения в районах (городах)
- 1. Общая характеристика системы органов занятости населения в Российской Федерации
- Занятие 29. Внеклассная работа по истории
- I.6.2. Организация работ по компьютеризации органов прокуратуры.
- I.6.2. Организация работ по компьютеризации органов прокуратуры.
- I.6.2. Организация работ по компьютеризации органов прокуратуры.
- ТРЕТИЙ ТИП - УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ НОВОГО ПОНЯТИЯ (СПОСОБА РАБОТЫ).
- КАК ЗАЧТУТ СТАЖ, ЕСЛИ ЗАНЯТ НА ДВУХ РАБОТАХ?
- Занятие 20. Приемы работы с историческими источниками и документами, художественной литературой
- §2. Организация работы органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы
- 8. Особенности участия в арбитражном процессе государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов
- С. 325-353. ЗАНЯТИЕ № 15 ТЕМА: РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ, ПРИЕМОВ, СРЕДСТВ ВОСПИТАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПЕДАГОГА
- 9. УЧАСТИЕ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ИНЫХ ОРГАНОВ
- 13.3. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц
- §3. Организация работы аппаратов паспортно-визовой службы органов внутренних дел по обеспечению прав граждан на выезд из России
-
Cоциология семьи -
Антропология. Этнография -
Гендерная социология -
Демография -
Домоведение -
История социологии -
Методы сбора и анализа социологических данных -
Общая социология -
Первоисточники по социологии -
Политическая социология -
Социальная безопасность -
Социальная работа -
Социальная структура и стратификация -
Социально-территориальные общности -
Социоинженерная деятельность -
Социологические работы -
Социология культуры -
Социология личности -
Социология общественного мнения -
Социология права -
Экономическая социология -
Этносоциология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -