Проблема устойчивости систем
Все слышали о принципах устойчивого развития в применении к тем или иным структурным единицам человеческого общества — странам и регионам, городам и поселкам.
Классическая устойчивость (по Ляпунову) понимается как устойчивость шарика в лунке — при небольшой «встряске» шарик стремится вернуться в самую нижнюю точку. Такое понимание устойчивости, конечно же, недостаточно, чтобы описать сложную стратегию кормчего — борьбу за достижение намеченной цели. Ее используют и животные во время охоты, и человек в процессе своей деятельности, отличаясь от животных способностью сочетать цепочки последовательных умозаключений и параллельных коллективных усилий.
В то же время в теории управления выработана концепция курсовой устойчивости, т. е. устойчивого движения в заданном направлении, основанная на методах функциональной оптимизации. «Автопилот», управляющий самолетом, движущимся заданным курсом, способен нейтрализовать отклонения от «встряски» со стороны ветра и «воздушных ям», способен оп
тимизировать расход горючего, хотя не может посадить самолет, так же как автомат не в состоянии вести машину по улицам Москвы. Индивидуальное поведение живого все еще слишком сложно для технической имитации, но сложность технических систем, создаваемых человеком, стремительно нарастает, и потому актуальна как никогда задача управления ими — это ясно на примере таких объектов, как крупные химические производства, атомные станции и т. п., авария на которых может нанести непоправимый вред и людям, и природе.
То, что подразумевается под «устойчивым развитием» общества, в определенном смысле еще сложнее, так как циклы общественного развития существенно разомкнуты. Поэтому возникает не только задача соблюдения правил для поддержания стабильности, но и задача адаптации этих правил к непрерывно меняющимся условиям. Тем не менее модель пути развития цивилизации может быть универсальной. Так как индивидуальности в целом нейтрализуют друг друга, ее можно представить как задачу на максимум — для экономического роста, технического прогресса и расширения знания при одновременной минимизации вокруг этого стержня отклонений морального плана.
Есть и другие проблемы устойчивости. В самой науке экология мы сталкиваемся с «вопиющей» ситуацией: оказывается, до сих пор не существует, не удалось создать приемлемого определения устойчивости экосистемы. В любой, даже очень простенькой экосистеме слишком велико разнообразие факторов — не удается выделить для изучения отдельное явление или процесс в «чистом» виде. В той же мере нет и понятия
об устойчивости общества: проблема устойчивости экономики, по утверждению академика А.А. Петрова, даже не поставлена, так как слишком велико разнообразие действующих закономерностей. Поэтому «зависает» и вопрос о системной разработке законодательства, приемлемого для устойчивости общества, экономики, экологии.
Сопряженная тематика — устойчивость человеческого здоровья. Упомяну лишь один аспект — здоровье психики. За тысячи лет найдены тысячи способов «сломать» человека (пытки, принуждение, применение препаратов, лишающих воли, и т. д.), и столь же разнообразны методы «починки» психики — возвращения душевного комфорта. Однако самого понятия нормальности психики и устойчивости этой нормы не существует.
***
Есть подозрение, что список «вопиющих» и настоятельно ждущих своего решения проблем окажется бесконечным, и перед лицом этой бесконечности мы вновь оказываемся наедине с природой. Ньютон после всего сделанного им в науке сказал: «Самому себе я кажусь мальчиком, который играет на берегу моря и радуется, если найдет более гладкий камушек или более красивую ракушку, чем обычно, в то время как великий океан истины лежит совершенно неисследованный передо мной». Столь же неисследованным выглядит и океан проблем человеческого развития, которое мы хотели бы считать устойчивым.
Еще по теме Проблема устойчивости систем:
- § 48. УСТОЙЧИВО-БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ: ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ
- § 37. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВО-БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
- Социальные расходы и поддержание нансовой устойчивости пенсионной системы
- Выживание и устойчивое развитие человечества как центральная проблема современности
- 1X3. Проблемы устойчивости лесов в условиях антропогенных нагрузок
- Глава 17. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
- Второе объяснение: устойчивость властной системы
- Устойчивость работы объектов экономики Основы устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях
- Глава I Система философии и проблема человека
- 3.13.5. Проблема некапиталистических экономических систем и ее решения
- Проблема значимых отношений в системе психологического знания
- Глава 1 Глобальная система: структура, проблемы, методы исследования
- Проблемы реформирования системы авторского права на международном уровне
- Глава III. Проблемы правового регулирования банковской системы
- ЛЕКЦИЯ 4. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ
- 16.3. Новые подходы к финансированию природоохранной деятельности. Проблемы и перспективы развития финансовой системы в сфере природопользования
- 6.4. Устойчивость и организованность форм
- УСТОЙЧИВОСТЬ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА
-
Аксиология -
Аналитическая философия -
Античная философия -
Антология -
Антропология -
История философии -
История философии -
Логика -
Метафизика -
Мировая философия -
Первоисточники по философии -
Проблемы философии -
Современная философия -
Социальная философия -
Средневековая философия -
Телеология -
Теория эволюции -
Философия (учебник) -
Философия искусства -
Философия истории -
Философия кино -
Философия культуры -
Философия науки -
Философия политики -
Философия разных стран и времен -
Философия самоорганизации -
Философы -
Фундаментальная философия -
Хрестоматии по философии -
Эзотерика -
Эстетика -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -