ГЛАВА 6 ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНОСТЬ - СОВРЕМЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ПРОФИЛИ

Историческая поступь постмодерного общества настолько стремительна и событийно насыщена, что теория, пытающаяся ее уловить и выразить, начинает не поспевать за практикой. Не успеют исследователи как следует освоить одни социальные изменения или преобразования, как на горизонте уже вырисовываются, неудержимо актуализируясь, другие.
Постмодернизм, заметим, артикулирует это как переход от структурно устойчивой к бурной, как поток, и сингулярно уплотненной предметности. Перефразируя одного известного автора, можно сказать, что постмодер- ное общество — это культура одноразового использования. С одной стороны, данная динамика вносит полнейшую неопределенность в событийную канву жизни, а с другой — ее же и уменьшает, оборачиваясь внутренней дифференциацией (и значит, конкретизацией) той «чистой» последовательности, которая фиксируется приставкой «пост» в понятии «постмодерное общество». Дифференциацию-конкретизацию постмодерного общества мы предлагаем называть его профи- лизацией — выделением специфических черт, характеризующих бытие человека и общества в рамках плюралистической — здесь и сейчас развивающейся - социальности. Профилей у постмодерного общества и, соответственно, плюралистической социальности много — нам ни к чему (см. вводные инвективы против систематичности) охватывать их все. Мы поэтому решили остановиться на тех из них, которые нам (смеем надеяться, и не только нам) кажутся наиболее репрезентативными, — и в плане сегодняшней исторической конъюнктуры, и на ближайшую перспективу. К профилям указанного характера относятся информационно-коммуникативное общество, общество риска, общество спектакля, общество возможностей, постсекулярное общество. Важно при этом обратить внимание на то, что чрезвычайный динамизм современного мира захватывает своей логикой и характер указанных профилей. Они — не столько ставшая, уже состоявшаяся, сколько становящаяся, проективно-перспективная реальность. И реальность, естественно, не беспроблемная.
<< | >>
Источник: П. К. Гречко, Е. М. Курмелева. Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы. 2009

Еще по теме ГЛАВА 6 ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНОСТЬ - СОВРЕМЕННЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ПРОФИЛИ:

  1. П. К. Гречко, Е. М. Курмелева. Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы, 2009
  2. Постмодерное общество: плюралистический тип социальности
  3. 2.5. Структурная модель современного информационного центра
  4. Проблемы структурной организации бытия в контексте современной науки
  5. Приложение 21. Основные направления развития идей латентно-структурного анализа в современной социологии Краткая история вопроса
  6. ГЛАВА 7 ТЕМПОРАЛЬНАЯ МНОГОСЛОЙНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО: СОВРЕМЕННОСТЬ КАК ВЫЗОВ
  7. СОЦИАЛЬНЫЙ ЛОГОС И СТРУКТУРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ (В КЛАССИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ)
  8. Глава 8 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ
  9. А.А.Никишенков СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ А.Р.РЭДКЛИФФ-БРАУНА В ИСТОРИИ БРИТАНСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ
  10. Глава 14 Социальные процессы в современном капиталистическом мире: основные тенденции и ключевые проблемы
  11. ? Профили брака, типы супружеских отношений и им детерминанты_
  12. Демократия для групп — плюралистическая концепция
  13. Глава 12 Структурные сдвиги в мировой капиталистической экономике
  14. VII. Об олигархическом характере конституционно-плюралистических режимов
  15. Демократический элитизм и плюралистические теории
  16. Метаморфозы субъектности в действиях плюралистического актора
  17. Глава 3 Талкотт Парсонс: структурная дифференциация общества и неоэволюционизм
  18. Глава шестая. ФУНКЦИИ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ИХ СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВА