Военно-политическая трансформация НАТО и ее влияние на отношения с Россией во второй половине XX века

В числе задач, которые должны быть решены в ходе военнополитической трансформации ТТАТО во второй половине XX в. были определены следующие:

во-первых, изменилась стратегическая концепция ТГАТО.

После распада своего основного противника Альянс все меньше и меньше ориентируется на прежнее межблоковое противостояние времен «холодной» войны. Основным направлением его деятельности стали региональные конфликты. Такое отношение вытекает из ситуации, где по мнению многих политиков и дипломатов, наименьшей из всех существующих является угроза Третьей мировой ВОЙНЫ.

Во-вторых, блок, развивая концепцию военной трансформации, ввел в оборот термин «гуманитарная интервенция», который пытается «вживить» в нормы международного права.

В-третытх, Альянс придал новое звучание и наполнил новым содержанием понятие «зоны ответственности». Если ранее под ней подра- зумевались исключительно территории членов альянса, то в последнее время это понятие толкуется все шире. Оно включает в себя по разным основаниям все новые аспекты, как по территориальному признаку, так и по признаку причастности к ним жизненным интересов государств- членов ТТАТО, в первую очередь США.

В-четвертых, набирает скорость принятия в состав блока новых членов. ТТАТО постепенно заполняет тот вакуум в Европе, который образовался после роспуска ОВД. После принятия в состав Организации Вышеградской группы прошла вторая и готовится третья волна расширения Альянса.

В-пятых, не удовлетворяясь темпами и масштабами вовлечения в альянс новых участников, ТТАТО изобретает новые формы трансформации, в виде привлечения к реализации своих интересов иных, самых различных государств.

В-шестых, в предвидение возможного усиления своих конкурентов, как внутри альянса, так и вне его, СИТА делают все возможное к их сдерживанию и ослаблению.

Такими программами, отражающими различные территориальные тт содержательные формы взаимодействия территориальном трансформации ТТАТО с иными государствами, явились: «Партнерство ради мира» и «Средиземноморский диалог» и другие формы привлечения новых партнеров и кандидатов в альянс.

И, наконец, за последние десятилетие наметилась тенденция к универсализации ТТАТО и переход от чисто оборонной направленности к рассмотрению значительно более широкого круга вопросов, включая политический, экономический, экологический, научный, культурный, информационный аспекты.

Таким образом, определилась тенденция, согласно которой в настоящее время ТТАТО стремится стать глобальной универсальной многовекторной международной организацией.

Одна из ее основных целей, как показала динамика последних лет, легитимизировать принятие решений в обход Совета Безопасности ООП и ОБСЕ, сохранив последние как чисто декоративные учреждения15.

Указанное направление развития альянса указывает на все более утверждающуюся гегемонию США и ТГАТО в международных отношениях. «Соединенные Штаты занимают позицию превосходства — первые среди неравных — практически во всех сферах, включая военную, экономическую и дипломатическую. ТТи одна страна не может сравниться с США во всех сферах могущества, и лтпнь некоторые страны могут конкурировать хотя бьт в одной сфере»16. Отсюда вытекает желание США и членов Альянса задействовать это могущества на всех возможных векторах своего развития и порождает потребность всесторонней трансформации. «Очевидной реальностью,— считает вице- президент Брукингского института Р. Хаас, — является то, что Соединенные Штаты — самая могущественная страна в неравном себе окружении»17.

Американский политолог Ч. Краутхаммер акцентируя внимание на исключительности сложившейся ситуации, отмечает: «Никогда еще за по следнюю тысячу лет в военной области не было столь огромного разрыва между державой № 1 и державой № 2... Экономика? Американская экономика вдвое больше экономики своего ближайшего конкурента»18. Здесь следует указать на то, что мощная экономика требует такой же мошной поддержки во всех регионах мира. Соответственно естественным продолжением развития экономики является ее стремление к проникновению на территорию всех возможных государств, где может быть получена прибыль универсальности и мнотовекторноеттт, а это порождает диверсификацию экономики, подстраивание под потребности населения и предприятий конкретных регионов. Международные же организации, создаваемые для обеспечения успеха своих экономик, вынуждены адекватно стремиться к удовлетворению запросов корпораций и развивать свою многоаспектность в силу зависимости от многообразия экономических, политических, военных и иных причин. Корпорации стран-членов ТТАТО стремятся и далее развивать свой промышленный потенциал, а для его охраны и защиты использовать все доступные средства во всех возможных с<|>ерах. Такое направление развития корпораций является причиной, обусловливающей стремление самого альянса, к развитию своей глобальности, универсальности и г^гноговекторной транс<|юрмации.

Многтте сторонники трансформашпт апьянса исходят ттз могущества США, имеющих широчайшую ттнфраструктуру, которая может бьтть задействована в процессе развития многовекторности союза. Соединенные Штаты вступают в XXI век величайшей воздействующей на глобальную систему силой, как страна несравненной военной и экономической мощи тт процветания. Очевидно именно она будет руководттть эволюцией мировой системы в эпоху огромных перемен. В наппт дни складывается идеология постулирующая благоприятное для мира американское всемогущество. Естественно, что СИТА стремятся закрепить завоеванные позиции и главным инструментом в борьбе за мировое первенство выступает Североатлантический альянс, позволяющий решать экономические вопросы посредством военных, полптттческттх и иных мер.

Каждое из таких направлений требует от него соответствующей инфраструктуры. Поэтому' экономическое развитие государств- участников ТТАТО предопределило новый характер его развития, который выразился в многовекторности и универсальности.

Основные периоды политико-правовых отношений между Россией и ТТАТО позволяют проследить подспудные явления, приведпп-те ТТАТО к необходимости трансформации. Отношения между Россией и

ТТАТО в своем развитии прошли ряд этапов, каждый из которых обладает характерными особенностями.

Первым периодом является период холодной войны, характеризующийся политикой крайне напряженности в отношениях между сторонам. Отражение этого периода в правовом аспекте стало заключение Североатлантического договора и противостоящего ему Варшавского договора. ТТа этом этапе ТТАТО однозначно позиционировала себя как оборонительный союз, главной задачей которого было обеспечение безопасности всех союзников по блоку. При этом с самого начала были заложены условия для возможного вступления в ачьянс других участников, что в последующем явилось правовой базой и основанием для территориальной трансформации альянса.

Второй период связан с окончанием «холодной войны» и возникновением в связи с этим качественно новых отношений, переходом от биполярного мира к однополярному, в процессе которого даже возник и обсуждался вопрос о возможности приема России в ТТАТО. Данный период характеризуется изменением политики ТТАТО, аннулированием Варшавского договора. ТТа этом этапе маятник международных отношений качнулся в сторону7 сближения России и ТТАТО. Однако возник вопрос о дальнейшей судьбе альянса, поскольку главная задача - обеспечения европейской безопасности, многим казалась исчерпанной.

Особенностью политического характера третьего периода отношений являются не оправдавитеся надежды России на возможность улучшения отношении с ТТАТО, поскольку было принято решение о сохранении альянса и была разработана новая концепция, обосновывающая необходимость его существования, которая тт положила начало транс<|юрмашпт тт развитию его многовекторности. Вступления в альянс бывших союзников России по Варшавскому договору вызвали натянутость в отношениях этого периода, и данная ситуация была определена как состояние «холодного мира», и «русские качели» снова качнулись в другом направлении.

Политика четвертого периода характеризуется некоторой стабилизацией отношений между Россией и ТТАТО в связи с подписанием Акта Россия -ТТАТО, когда их синусоида снова устремилась в сторону их «потепления». В это время ТТАТО продолжала поиски возможностей развития своей многовекторности.

Политическая ситуация пятого периода связана с заявкой России на участие в миротворческих операциях на Балканах и очередным обострением отношений с ТТАТО. В этот период в ТТАТО были приняты судьбоносные решения, разделившие мир до проведения операции на Балканах и после них, поскольку впервые в истории была совершена военная операции без санкции Совета Безопасности ООН. А это значительно изменило характер международных отношений. Многие государства после этого активизировали процесс укрепления своей обороноспособности. ТТАТО же еще активней принялась за дальнейшую реорганизацию своих структур и направлении деятельности.

ТТ Тестой период знамену ет собой начало очередного этапа стабилизации политических отношений между- Россией п ТТАТО, который начался после завершения косовского кризиса. События 11 сентября 2001 г. послужили катализатором улучшения этих отношений перед лицом нового общего врага - международного терроризма. ТТа этом этапе появились новые векторы развития ТТАТО, а многоотраслевая трансформация блока приобрела еще более активный характер.

В то же время нынешний этап характеризуется противоречивостью: с одной стороны сближением России и ТТАТО по ряду позиций сотрудничества. С другой - по-прежнему сохраняются разногласия по многим сферам политики и толкования ряда нормативно-правовых положений, регулирующих отношения между7 сторонами. Однако в целом период до 2005 г. можно считать продолжением шестого этапа, в процессе которого совершенствуются противоречивые, но полные заинтересованности отношения сторон, а также происходит поиск наиболее конструктивных решении п путей дальнейшего многостороннего сотрудничества, соответствующего концепции многовекторности и универсальности ТТАТО.

Таким образом, сущность отношений между Россией и ТТАТО характеризуются маятникообразньтм характером, полтгптческий крен которых определяется перемежающимся периодами кризисов тт относительной стабилизации с одновременным активным поиском ТТАТО возможностей новых направлений развития, способствующих укреплению ее роли в новых условиях

Анализ основных направлений деятельности позволяет вычленить основные тенденцтпт, которые свидетельствуют о попытках реализации идеи многовекторности и универсализации, о поиске направлений трансформации союза с учетом международных внешнеполитических реалий. Разумеется, пока еще существуют несовершенства в механизмах и процедурах правового регулирования, отсутствует в ряде случаев плановость и долгосрочное™ в подходе к правовому регулированию основных внептеполитических проблем. Очевидно, что данные причины несовершенства правового регулирования, кроются в исторических особенностей развития России и механизмах правового регулирования, отражающего особенности этого исторического процесса.

<< | >>
Источник: Джафаров С.Д.. Структурогенез и политическая динамика отношений между Россией и НАТО во второй половине XX - начале XXI века : монография. - М.: Издательство «Палеотип». - 168 с.. 2006

Еще по теме Военно-политическая трансформация НАТО и ее влияние на отношения с Россией во второй половине XX века:

  1. Джафаров С.Д.. Структурогенез и политическая динамика отношений между Россией и НАТО во второй половине XX - начале XXI века : монография. - М.: Издательство «Палеотип». - 168 с., 2006
  2. Раздел 6 МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА 6.1. Страны Западной Европы и США во второй половине XX века
  3. Концепция «Гуманитарной интервенции» НАТО и ее влияние на взаимоотношения с Россией
  4. Современная антикризисная стратегия НАТО и ее влияние на взаимоотношения с Россией
  5. Общественно-политические движения второй половины ХТХ века
  6. 6.8. Международные отношения и мировая политика во второй половине XX века
  7. Особенности отношений между Россией и НАТО в начале XXI в.
  8. ЛЕКЦИЯ 9.ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
  9. 4.6.5. Общественные движения и политические течения в России во второй половине XIX века
  10. 4.3.1. Особенности социально-экономического и политического развития России в середине и второй половине XVII века
  11. в)              Темпы роста военно-промышленного производства во второй половине 50-х — начале 60-х годов
  12. § 2. Трактовки «славной революции» в английской историографии второй половины XVIII - первой половины XX века (Э. Бёрк, Дж. Расселл, Т. Б. Маколей, Г. М. Тревельян)
  13. Искусство второй половины XVIII века
  14. Особенности современного военно-политического положения России и их влияние на военную стратегию
  15. § 27. ИНДИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
  16. Русское искусство второй половины XIX века
  17. § 38. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
  18. Афганистан во второй половине XIX века