Задания для научно-исследовательской работыучащихся


Задание 1. Опишите расположение школы в микрорайоне. Определите, на каком расстоянии школа находится от производственных и коммунальных предприятий, жилых домов, автострады.
Справочный материал: по санитарно-гигиеническим нормам промышленные предприятия, бани, прачечные, магазины, ателье и т.
п. должны отстоять от границ школы не менее чем на 50 м, жилые дома — не менее чем на 10 м, автострада — не менее чем на 25 м.
Задание 2. Подсчитайте, какое количество автомобилей проходит по ближайшей автостраде за 1 час, за сутки (задание выполняется в том случае, если автострада расположена на расстоянии не далее 100 м от школы). Определите приблизительно, какое количество выхлопных газов от автомашины поступает в атмосферу микрорайона вашей школы в сутки, если известно, что один легковой автомобиль в течение суток выбрасывает до 1 кг выхлопных газов, в состав которых входит около 30 г угарного газа, 6 г оксидов азота, соединения свинца, серы и другие загрязнители.
Задание 3. Изучите степень запыленности воздуха в различных местах пришкольной территории: со стороны жилых домов, со стороны предприятия, автомагистрали, в глубине зеленой зоны школы. Для этого соберите в указанных местах листья растений, приложите к их поверхности клеящуюся прозрачную пленку, затем снимите пленку и той стороной, где отпечатался контур листа вместе со слоем пыли, прикрепите на лист белой бумаги. Сравните степень запыленности листьев разных мест. Сделайте вывод.
Задание 4. Зеленые насаждения играют большую роль в создании микроклимата, условий для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перенагревания почву, стены зданий, тротуары. Изучите растительность пришкольной территории, начинайте с защитной полосы, расположенной на гра- 7 Зак. 23 нице участка школы. Она должна состоять из деревьев и кустарников шириной не менее 1,5 м, а со стороны улицы — не менее 6 м. Определите видовой состав растений и опишите их расположение.
Задание 5. Подсчитайте количество деревьев и определите площадь кустарников (по периметру кроны), произрастающих на территории школы. Подсчитайте, сколько деревьев и какая площадь кустарника приходится на одного ученика вашей школы.
Справочный материал. По данным Всемирной организации здравоохранения, на одного жителя города должно приходиться 50 м2 зеленых насаждений.
Задание 6. Определите, на каком расстоянии от школы расположены деревья и кустарники. Сопоставьте полученные данные с требованиями к озеленению школы.
На пришкольном участке расстояние между деревьями и зданием школы должно быть не менее 10 м, а между кустарником и школой — 5 м.
Задание 7. Определите, на каком расстоянии друг от друга растут на вашем участке деревья.
Расстояние между узколистными формами деревьев должно быть 5—6 м, между широколистными — 8—10 м. В городских условиях на одном гектаре должны располагаться от 90 до 150 деревьев.
Задание 8. Известна роль зеленых насаждений в очистке воздуха. Так, дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Запыленность жилого микрорайона на озелененных участках на 40% ниже, чем на открытых площадках. Зеленые массивы улавливают 70—80% аэрозолей и пыли.
Определите, какое количество пыли способны задержать зеленые насаждения вашего пришкольного участка. Для этого подсчитайте количество и опишите видовой состав деревьев и кустарников.
Сделайте вывод о роли зеленых насаждений вашей школы в улучшении микроклимата микрорайона.
Справочный материал. На листовой поверхности взрослого! растения вяза шершавого осаждается за летний период до 23 кг I пыли, на вязе перистоветвистом — до 18 кг, на иве — до 38 кг,1 на клене — до 33 кг, тополе канадском — до 34 кг, на яое-1
не — до 27 кг, на сирени — до 1,6 кг, на акации — до 0,2 кг, на лохе узколистном — до 2 кг.
Задание 9. Зеленые насаждения защищают школу от шумовой нагрузки на пришкольную территорию со стороны жилого массива, промышленных предприятий, автострады. Измерьте уровень шума у зеленой полосы со стороны автострады, а затем за зеленой полосой со стороны школы.
Нормальный уровень шума на пришкольном участке должен составлять 45 дБ.
Задание 10. Известно, что с 1 м2 газонной травы в час испаряется до 200 г воды, это значительно увлажняет воздух. В жаркие летние дни на дорожке у газона температура воздуха на высоте человеческого роста почти на 2,5° ниже, чем на асфальтированной мостовой. Газон задерживает заносимую ветром пыль, вблизи него легче дышится.
Определите, какую площадь занимают газоны вашей школы. Опишите их состояние и ухоженность.
Задание 11. Опишите участок пришкольной территории, понравившийся вам больше всего. Зарисуйте его, рисунок приложите к отчету. В отчете укажите, что вам нравится, а что не нравится на пришкольном участке. Предложите свой проект реконструкции школьной территории.
<< | >>
Источник: В. А. Брылев. География и экология Волгоградской области: учеб пособие для ср. шк.. 2005

Еще по теме Задания для научно-исследовательской работыучащихся:

  1. Глава 41. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, на передачу научно-технической продукции и ноу-хау
  2. Глава 52. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ (НИР И ОКР), НА ПЕРЕДАЧУ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ И НОУ-ХАУ
  3. Учебно-исследовательские задания по психологии на педпрак-тике
  4. И. Лакатос: методология научно-исследовательских программ
  5. Научно-исследовательское творчество учащихся в музыкальном образовании гимназии 1№ 11 им. С.П. Дягилева
  6. § 1. Обязательства из договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР)
  7. на психологический климат в классе              175 Задание 2. Анализ речевого взаимодействия учителя и учащихся по системе Н. А. Фландерса              175 Задание 3. Трансактный анализ общения              178 Задание 4. Упражнения для развития навыков педагогического общения              180 Задание 5. Диагностика стиля общения педагога. Карта коммуникативной деятельности А. А. Леонтьева              184 Задание 6. Определение модели общения педагога с учащимися              185 Задание 7. Эф
  8. § 1. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР)
  9. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРЕМЕННОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОЛЛЕКТИВА «БАЗОВАЯ ШКОЛА»20
  10. Темы для самостоятельной исследовательской работы 1.
  11. Темы для самостоятельной исследовательской работы
  12. Темы для самостоятельной исследовательской работы 1.
  13. Исследовательская практика 2.1.1 Операционализации исследовательского плана