Неотрадиционализм(ы) — трансформация гендерного гражданства в современной России (Е. Здравомыслова, А. Темкина)

В статье рассматривается трансформация гендерного гражданства в современном российском обществе. Категория гендерного гражданства используется на.ии для анализа гендерного порядка, понимаемого как социальная организация половых различий.
Гендерный порядок можно также рассматривать как статусный гражданский порядок, который характеризуется неравным распределением благ и престижа по признаку приписанного пола. Категория гражданства включает: 1) систему экономических, политических и социальных прав и обязанностей, определяющих взаимоотношения государства и граждан, и 2) устойчивые социальные практики индивидов, принадлежащих к сообществу, объединенному моральными ценностями (Marshall 1992; Turner 1990). Социологическое понимание гражданства отсылает нас к статусному измерению неравенства, закрепленному в правовом и символическом порядке и имеющему имущественные последствия.

Как показали феминистские исследователи, в национальном государстве категория гражданства является гендерно маркированной (Юваль-Дейвис 2001; Lister 1997; Pateman 1992; Walby 1994). Социальное положение женщин и мужчин как граждан разного пола определяется доминирующими и конкурирующими гендерными идеологиями, семейной и социальной политикой, императивами политического и социального участия. Параметрами гражданства в современном обществе являются гендерные идеологии, определяющие проекты женственности и мужественности. В данном тексте рассматривается советское и постсоветское гендерное гражданство на уровне иде-

/

ологии и политики, определяющем предписанные права и обязанности мужчин и женщин, а также на уровне социальных практик граждан, различаемых по признаку пола.

Позднесоветское гендерное гражданство

В Советском государстве система гражданства включала обязанности и права, которыми по закону наделялся каждый советский гражданин. Советское гражданство носило принудительный характер; права, по сути, имели характер обязанностей, пренебрежение которыми жестко каралось властью. Социальные практики гражданства предполагали мобилизацию советских людей на осуществление целей социалистического строительства и подтверждение политической лояльности («выполнение общественного долга»), С одной стороны, цели строительства социалистического общества были общими для всех граждан, формально имевшими равные права и обязанности. С другой стороны, гражданский статус (формально и неформально) различался в зависимости от социального происхождения и положения, возраста, пола и национальности (этничности). Государство осуществляло различение граждан по признаку нола и создавало гендерные различия между гражданами. При этом государственное конструирование гендерного гражданства создавало рамки для особых женских стратегий, возможных именно в советском контексте.

В позднесоветский период гендерно маркированное определение гражданства включает массовое вовлечение женщин в общественное производство при одновременном усилении роли «добровольного» материнства, поддерживаемого социальной политикой. Выполнение женщиной двойных обязанностей (в публичной и приватной сферах) становится более проблематичным, что находит выражение и в дискурсах, и в повседневной жизни. Гражданские обязанности женщины постепенно «приватизируются», их выполнение (или невыполнение) поддерживается и контролируется в повседневности не только государством, но также профессионализированными социальными институтами и ближайшим окружением. В этот период происходит ограниченная либерализация гендерной политики, частичное восстановление частной жизни (приватной сферы) и формирование специфической неформальной публичной сферы, т. е. дискурса, умеренно оппонирующего официальному.

Публичное обсуждение советских практик мужественности и женственности на самом деле оказывается дебатами о соотношении общественного и частного, о преодолении неанта- гопистических противоречий социализма, о решении демографических проблем34. В этот период образованная городская семья, в которой женщина, как правило, совмещает работу и материнство, отказывается от рождения «достаточного числа» советских граждан — работников и защитников Отечества, и исполнение гражданских обязанностей материнства становится проблематичным.

В официальных дискурсах доминирует интерпретация семьи как основной ячейки общества, для которой характерно разделение ролей по признаку пола; на женщину возлагаются основные обязанности по воспитанию детей и обслуживанию семьи. Одновременно в критическом либеральном дискурсе (в социальных науках, публицистике) проблематизируются совмещение ролей матери и работницы, положение одиноких матерей. Мужская роль также становится объектом критики и это приводит монопольного кормильца и защитника к «кризису маскулинности» (Здравомыслова, Темкина 2002а). Наши исследования показывают, что позднесоветская либеральная критика гендерного гражданства была патриархатной и в большей степени выражала эссенциалистские представления о мужественности и женственности, чем официальный советский дискурс. Эта критика представляла собой камуфлированный протест против советской версии равноправия полов и защиту традиции, разрушенной насильственным путем. Традиция при этом представала как практика подчеркнутых половых различий, «стираемых» социализмом в целях мобилизации «человеческих ресурсов».

<< | >>
Источник: Е. Здравомыслова, А. Темкина. Российский гендерный порядок: социологический подход: Коллективная монография — СПб.: И ад-во Европейского университета в Санкт-Петербурге. — 306 с. — (Труды факультета полит, наук и социологии; Вып. 12).. 2007

Еще по теме Неотрадиционализм(ы) — трансформация гендерного гражданства в современной России (Е. Здравомыслова, А. Темкина):

  1. Советские гендерные контракты и их трансформация в современной России25 (А. Роткирх, А. Темкина)
  2. Советский этакратический гендерный порядок1 (Е. здравомыслова, А. Темкина)
  3. Постсоветское гендерное гражданство: идеологии неотрадиционализма
  4. От лицемерия к рационализации: трансформация дискурсивного режима сексуальности37 (Е. Здравомыслова, А. Темкина)
  5. Е. Здравомыслова, А. Темкина. Российский гендерный порядок: социологический подход: Коллективная монография — СПб.: И ад-во Европейского университета в Санкт-Петербурге. — 306 с. — (Труды факультета полит, наук и социологии; Вып. 12)., 2007
  6. Социальное конструирование гендера как методология феминистского исследования1 (Е. Здравомыслова, А. Темкина]
  7. Гендерные контракты в России: аналитическая модель
  8. Институт гражданства в России
  9. КОЛЛИЗИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГРАЖДАНСТВА В РОССИИ
  10. Гендерные отношения в современной российской семье
  11. ГЛАВА 14 ГЕНДЕРНЫЙ ВЫЗОВ СОВРЕМЕННОСТИ
  12. Опыт трансформации политических институтов в России
  13. ЗАКОННОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИИ ПРОВЕРЯЮТ
  14. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИЕТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
  15. Гендерное образование как способ преодоления общественных стереотипов и перспективы гендерной педагогики
  16. Проблемы сельского хозяйства России и его трансформация в постсоветский период
  17. Понятие «гендерный анализ» и его сущность. Значение гендерного анализа
  18. §2. Контроль милиции за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию России
  19. Институт гражданства в Российской Федерации 12.5.1. Понятие «гражданство» и его соотношение с понятием «подданство»
  20. Засурский И., Харитонов В.. Трансформация авторского права в интернете: зарубежные тенденции, бизнес-модели, рекомендации для России — 384 с., 2013