124 Как понимать общественны? законы? Подобны ли они, например, законам Ньютона?

Вопрос о закономерном характере развития общества — один из самых спорных вопросов в социальной философии

Ряд философов, стоящих на позиции антинатурализма, отри цают наличие объективных законов развития общества К их числу относятся представители Баденской школы неокантианства Г.

Риккерт и В. Виндельбанд Представители этого направления обосновывают тезис о принципиальном различии наук о природе и наук о культуре (последние включают в себя и историю, и другие общественные науки). Различие это обусловлено в первую очередь различием методов, применяемых в данных науках. Естественные науки используют генерализирующий метод изучения явлений, который состоит в подведении частного под общее и который направлен на выявление и описание законов Науки о культуре пользуются противоположным — индивидуаііизирующиі» методом исследования, методом отнесения к ценностям, цель которого не подведение частного под общее, а, напротив, выявление индивидуального, неповторимого своеобразия социальных явлений.

Противоположная, натуралистическая позиция, представленная в позитивизме О Копта, исходит из отсутствия разли чий между естественными и общественными науками, но при этом за образец научности принимает естественно-научное знание. Качественная специфика социальных законов отрицается О. Контом. Цель социологии — исследование регулярности социальной жизни по образцу естественно-научного знания — изучая эмпирические факты и их закономерности.

К. Маркс в своей социально-философской концепции при ходит к теоретическому выводу о наличии объективных законов общественного развития, не заложенных в программах субъектов исторического творчества.

Эти законы столь же объективны, как и законы функционирования природных систем, но имеют свою качественную специфику. Специфика общественных законов проявляется, по К Map ксу, во-первых, в том, что в них с наибольшей силой выражена статистическая природа. Они прослеживаются на больших количествах людей и в больших временных интервалах. Во-вторых, общественные законы складываются на основе сознательной деятельности людей (сознательная деятельность людей включена в механизм действия этих законов) Критерием социальной материальности, по Марксу, является наличие независимой от сознания системы потребностей, в которой опре - деляющую роль играют практические потребности. Условия удовлетворения потребностей определяют мотивы деятельности людей, типизируя их. Столкновение воль порождает независимый от воли результат как равнодействующую всех воль 11е обходимость возникает из самой деятельности людей и господ- ствует над ними. В-третьих, поскольку социальная закономерность существует и проявляется в деятельности людей, то социальные законы чаще всего выступают как законы-тенден ции. Ориентация К. Маркса на научность, исследование объективных связей, обусловливающих закономерное развитие общества, на активное отношение к миру, преобразовагельчую историческую деятельность привлекли к марксистской г.онцеп - ции социалгньгх законов многих сторонников в социальной философии XX в.

<< | >>
Источник: Е. В. Зорина, Н. Ф Рахманкулова. Философия в вопросах и ответах.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, - 336 с.. 2007

Еще по теме 124 Как понимать общественны? законы? Подобны ли они, например, законам Ньютона?:

  1. Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
  2. 5. Законы движения Ньютона
  3. Закон как источник права, классификация законов, их соотношение друг с другом, законодательный процесс
  4. § 3. Закон соответствия производительных сил и производственных отношений как социологический закон (из истории анализа проблемы)
  5. I.2.2. Средства устранения нарушений закона. Протест на противоречащий закону правовой акт (ст.23 Закона)
  6. 7.2. Законность, правопорядок и общественный порядок
  7. § 7. Роль общественности в обеспечении законности в управлении
  8. I.2.3. Средства предупреждения правонарушений. А Предостережение о недопустимости нарушения закона (п.2 ст.22, ст.251 Закона).
  9. III.3. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПО ОХРАНЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
  10. §1.1.3.2. Эволюционная динамика: закон необходимого разнообразия и закон иерархических компенсаций
  11. III.3.7. Актуальные направления прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Законы об образовании
  12. 2.3. Законы биогенной миграции атомов и необратимости эволюции, законы экологии Б. Коммонера