4.1. Формирование понятия «методика» в педагогике XIX века
Представление о методике сформировалось первоначально в 70-х годах XIX столетия именно в педагогике математики и затем в XX веке было распространено на другие виды практики.
До 70-х годов XIX века в русской педагогической литературе встречались переведенные с немецкого языка выражения: «методическое руководство» — 1836 г.; «методическая инструкция», «методическая последовательность» — 1825 г. В 70—80-х годах в работах В. Евтушевского, В. Латышева,
В. Воленса, А. Гольденберга появляется термин «методика» (арифметики, геометрии, оснований учебного предмета, предмета обучения). Однако в значении, близком к современному, это слово еще употребляется наравне с терминами «руководство», «методическое руководство». Но именно к семидесятым годам относятся первые обсуждения методики и ее назначения. В плане терминологии нетрудно заметить связь методики с методом (кстати, она может быть прослежена исторически). В середине XIX века в педагогическую литературу входит термин «метода». Именно методы обучения математике обсуждались и задавались в многочисленных руководствах, инструкциях и, позднее, методиках. К началу XX столетия представление о метбде тесно связывается с представлением о научном методе (методе вообще), и где-то в середине века метод постепенно вытеснил методу.
«Наука, — пишут В. Мрочек и Ф. Филиппович, — имеет свои методы, строго установленные и вполне объективные, изучение этих методов составляет предмет методологии данной науки... Совершенно другая задача у учебной методы. Она ничего не открывает... Учебная метода крайне субъективна, подвержена множеству посторонних влияний, должна всецело приспособляться к индивидуализации школы и к условиям и законам развития детской среды, к уровню их понимания и способностей»1.
Попытки дать определение научного метода были поистине многочисленны. Начиная с Бэкона и Декарта через Локка, Канта, Хьюэлла, Милля, Любце и до недавних работ Дьюи, Пуанкаре, Маха, Дюкгейма и других мы имеем непрерывный ряд глубоких исследований. Однако независимо от обширной литературы вопроса существует много кратких словесных формул, выработанных для руководства учителей и имеющих целью дать учителю возможность преподавать так, чтобы у учащихся создавались «навыки научного мыш- ления». Это сказано К. Мэнном в 1925 году.
' Мрочек В. Цит. соч. - С. 117— 118.
Под методикой понималось руководство, задающее, так сказать, оптимальный, наиболее целесообразный способ преподавания, удовлетворяющий определенному закону.
Во второй половине XIX столетия многие педагоги убедились, что только опыт преподавания, каким бы новаторским и экспериментальным он ни был, не обеспечивает требуемого временем уровня научения учащихся. Многочисленные учебники и курсы преподавания арифметики и геометрии были вполне аргументированы с точки зрения опыта преподавания. Но опыт и представления о преподавании различались у каждого достаточно крупного и оригинального педагога, поэтому не удавалось достичь согласия ни в типах учебных содержаний, ни в последовательности их подачи в обучении, ни в методах обучения. Все это обусловило поиски универсального, объек- 1
Паульсен И. Я. Арифметика по способу Грубе. — М., 1872. 2
Евтушевский В. Методика арифметики. — СПб., 1873. — С. 3—4.
тивного основания, с которым бы согласилось большинство педагогов и на которое бы оно могло опереться. Научное мировоззрение как нельзя лучше подходило для этой цели: оно претендовало на объективное, универсальное и законосообразное представление явлений, притом строгим, точным способом. Распространение научного мировоззрения не только на учебное содержание, но и на саму педагогическую деятельность было лишь делом времени и искусства. Идея метода позволила подвести способы и методы работы педагогов под научные представления.
Другой причиной, обусловившей формирование методик, являлось стремление передовых педагогов и школьной администрации упорядочить, стандартизировать, нормировать индивидуальные методы преподавания, сложившиеся к этому времени. Наличие множества несовпадающих, индивидуальных способов и приемов, индивидуального отбора учебного материала, индивидуального порядка подачи учебных содержаний — все это постоянно ставило администратора, с одной стороны, и молодого учителя — с другой, перед необходимостью выбора и оценки уже созданных образцов преподавания математики, описанных в различных руководствах. Стремясь в условиях подобной «конкуренции» образцов поднять качество преподавания, а также облегчить оценку и контроль, передовые педагоги в союзе со школьной администрацией стали создавать не просто руководства, а руководства, максимально аргументированные, обоснованные во всех отношениях, т. е. первые методики.
Еще по теме 4.1. Формирование понятия «методика» в педагогике XIX века:
- 17.1. Становление и развитие теории и практики пенитенциарной педагогики Формирование основ пенитенциарной педагогики в середине XIX - начале XX в.
- Самое необходимое относительно понятий «педагогика», «дидактика» и «методика»
- 4. Формирование и природа методик
- Методика формирования и совершенствования профессиональных знаний
- ШКОЛА И ПЕДАГОГИКА В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
- Порядок и методика формирования резерва
- Методика формирования и совершенствования профессиональных навыков
- СЕРЕДИНЫ XIX — НАЧАЛА XX ВЕКА
- ВВЕДЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПЕДАГОГИКИ, ДИДАКТИКИ И МЕТОДИКИ
- Методика формирования и совершенствования профессиональных умений
- 4.6.1. Экономическое развитие России в первой половине XIX века
- РЕФОРМАТОРСКАЯ ПЕДАГОГИКА И ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И США (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в.)
- 4.6.6. Русская кудьтура XIX века и ее вклад в мировую культуру
- 4.6.3. Общественно-политическое движение в России в 30 - 50-е голы XIX века
- Русское искусство XIX -начала XX века
- Русская социологическая мысль XIX – начала XX века
- Глава 8 ШКОЛА И ПЕДАГОГИКА КОНЦА XIX в.
- Введение в историю России XIX века
- 5.1. Семья и семейная педагогика Влияние семьи на процесс формирования
- Зотов А. Ф., Мельвиль Ю. К.. Буржуазная философия середины XIX — начала XX века, 1988