ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ


Размещение людей может быть в большей или меньшей степени благоприятным для роста их численности, а само это увеличение численности может быть в большей или меньшей степени желательным.
Однако в любом случае смертность должна по возможности сокращаться.
Долгое время города считались очагами повышенной смертности. Легендарные целительные свойства залитой солнцем деревни противопоставлялись «мертвенности задымленных продместпй» Бодлера. «Здравый смысл» народа утверждал, что столетнего возраста могут достичь главным образом те, кто имеет возможность дышать горным воздухом. И в самом деле, так считалось довольно долгое время. Но, как мы видели, и в этом отношении происходят коренные изменения. В деревне сохранился ее прекрасный воздух, но се медико-гигиенические условия остались прежними. Людям легче обеспечить себе лучший уход, когда они живут большим и тесным сообществом вблизи друг друга. Акушерке и врачу проще попасть в квартиру городского рабочего, чем в деревенский дом или усадьбу, расположенные где-нибудь высоко в горах. К тому же современное градостроительство дает возможность не лишать людей, живущих в крупных городах, света и воздуха. Если в
городах, возможно, насчитывается больше больных, то ¦смертей в них в настоящее время происходит меньше.
Необходимо также учитывать генетический фактор. Разрушение в XIX и XX вв. изолятов повсюду привело к сокращению числа лиц с врожденными порока vh, обусловленными гомозиготностью.
Более сложным оказывается вопрос о рождаемости. Мы видели, что во всех странах она более высока в деревне. Но разрыв в рождаемости между городом и селом становится иногда совсем незначительным. Необходимо также отличать фактор географической рассредоточенности от других факторов, тесно с ним связанных (лро- ¦фессия, образ жизни, верность религиозным или иным традициям и т. д.). Гот факт, что переезд бывших крестьян в города способствует падению рождаемости в их среде, не дает основании полагать, что систематическое рассредоточение семей рабочих, придерживающихся антинаталистской практики, приведет к повышению рождаемости в этих семьях Можно признавать преимущества сельских просторов и садов, но нельзя доказать, что семьи, живущие в таких условиях, будут иметь больше детей, чем сугубо городские семьи.
Короче говоря, преимущества рассредоточенного размещения населения не представляются решающими с демографической и медико-гигиенической точек зрения. Условия жизни имеют большее значение, чем один только факт рассредоточенности. Политика в области расселения будет все меньше и меньше определяться узкопо- нятыми медицинскими и гигиеническими соображениями при условии, разумеется, соблюдения основных принципов денежной поддержки семей и социально-медицинского обслуживания.  
<< | >>
Источник: А.Сови. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОМ ВТОРОЙ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЙ. 1977

Еще по теме ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:

  1. Глава 6 ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНСИЛИУМЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХУЧРЕЖДЕНИЯХ, ПСИХОЛОГО-МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМИССИИ И КОНСУЛЬТАЦИИ
  2. 1. Гигиеническое нормирование
  3. М. К. Караханов ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX СТОЛЕТИЯ источники ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ
  4. Санитарно-гигиенические нормативы1
  5. 5.7. Естественные силы природы и гигиенические факторы
  6. 1. Цели Банка России и цели инспектирования кредитных организаций
  7. Цели развития современного российского общества и цели воспитания
  8. Раздел 3. Цели, задачи, функции, принципы управления персоналом. Цели.
  9. 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛЖНЫХ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ, ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МОРАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИИ
  10. Глава 8. Медико-экологическая характеристика регионов России
  11. Медико-социальная работа
  12. 6.2. Психолого-медико-педагогические комиссии и консультации
  13. I. Медики
  14. 5.5. Экологический паспорт предприятия. Радиационно-гигиенический паспорт организации и территории. Декларация безопасности промышленного объекта
  15. 3. Философия и медико-биологическое знание
  16. Приложение 2 Примерное положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения (№ 27/90.1-6 от 27.03.00)
  17. 6.1. Психолого-медико-педагогические консилиумы(ПМПк) в образовательных учреждениях
  18. Медико-санитарное обеспечение лиц, осужденных к лишению свободы
  19. Глава 9. Медико-экологические проблемы Северо-Запада России
  20. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.