Создание, развитие и реформирование Вооруженных Сил России


Вопрос о создании национальных Вооруженных Сил России возник не сразу, и решался он далеко не однозначно. После развала СССР на протяжении довольно продолжительного времени политическое и военное руководство России отстаивало необходимость сохранения Объединенных вооруженных сил СНГ.
Считалось, что они будут иметь единую структуру и объединенные руководящие центральные органы, выполнять задачи в едином военно-стратегическом пространстве в интересах всего Содружества. Эта позиция, однако, натолкнулась на открытое противодействие со стороны Украины, закавказских и среднеазиатских государств. Пришлось вырабатывать новый вариант, согласно которому предполагалось создать два типа военных формирований: межнаднациональные Объединенные вооруженные силы СНГ и национальные вооруженные силы в каждой республике. В состав объединенных вооруженных сил намечалось включить все стратегические наступательные ядерные силы, в первую очередь Ракетные войска стратегического назначения, а также Войска ПВО, дальнюю авиацию, основные силы флота, космические силы и некоторые другие средства центрального подчинения. Национальные вооруженные силы предполагалось создать на основе пропорционального разделения между республиками Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, сил общего назначения, ВМФ, а также специальных войск и тыла.
Руководство Объединенными вооруженными силами должен был осуществлять министр обороны и Объединенный штаб СНГ, а руководство национальными вооруженными силами — министры обороны и генеральные штабы соответствующих республик.

Однако и этот вариант не был принят. Украина, Беларусь, Азербайджан и Армения стали в одностороннем порядке формировать собственные армии, используя находившиеся на их территории войска и запасы материальных средств. Все боевые средства на территории соответствующих республик были объявлены их национальным достоянием. Киевский, Прикарпатский, Одесский и Белорусский военные округа, в одночасье выведенные из центрального подчинения, превратились в объект дележа. Закавказский и Среднеазиатский округа были раздроблены, Прибалтийский округ преобразован в Северо-Западную группу войск, а Западная, Центральная и Северная группы войск подлежали расформированию.
Вот в каких условиях Россия вынуждена была приступить к созданию собственных Вооруженных Сил. Они были образованы Указом Президента России от 7 мая 1992 г. В их состав вошли Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Войска ПВО, ВВС и ВМФ, также ВДВ, военно-космические силы, тыловые части, строительные войска, находившиеся в территориальных границах Российской Федерации. Из прежних в Вооруженных Силах России сохранилось восемь военных округов: Ленинградский, Московский, Северокавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Забайкальский и Дальневосточный, а также три группы войск: Западная (расформирована в августе 1994 г.), Северная (расформирована в 1993 г.), Северо-Западная (расформирована в сентябре 1994 г.) и Закавказская (просуществовала до 1995 г.), четыре флота — Северный, Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский, а также отдельные армии РВСН, ВВС, ПВО и вновь образованная вместо ЗакВО Закавказская группа войск.
На момент создания российские Вооруженные Силы имели в своем составе 2,8 млн. человек. На их оснащении находились 912 МКР, 79 тяжелых бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС, Ту-95К и Ту-95К22, а также 62 атомные подводные лодки со стратегическими ракетами. Что касается обычных вооружений, то по соглашению от 15 мая 1992 г. они был разделены между семью государствами Содружества в соответствии с Венскими соглашениями исходя из следующих квот.
Таблица 16 Квоты обычных вооружений

Страны

Виды вооружений*

танки

БМП

артсистемы

боевые
самолеты

ударные
вертолеты

Россия**

6400

11480

6415
/>3450
890


1425

955

1310



Украина

4080

5050

4040

1900

330


950

700

800



Беларусь

1800

2600

1615

260

80


275

425

240



Азербайджан

220

135

285

100

50

Армения

220

135

285

100

50

Грузия

200

135

285

100

50

Молдова

210

130

210

50

50

Среднеазиатские






республики

2260

3780

gt;

1085

185

* Знаменатель — всего; числитель — на хранении. ** Только в европейской части.





Фактически же на оснащении армий всех стран Содружества оказалось значительно больше, чем предполагалось вначале, техники, подлежащей сокращению вследствие упомянутых выше соглашений, а также из-за невозможности содержать вооруженные силы такого масштаба.
Особо надо сказать о силах общего назначения Вооруженных Сил России. В их состав вошли все войска, находившиеся к маю 1992 г. на территории бывшей РСФСР, войска, которые были выведены из Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии, а в последующем из Эстонии, Латвии, Литвы; к ним добавились некоторые соединения и части, главным образом авиационные, ПВО, спецвойска, передислоцированные из Беларуси, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и среднеазиатских республик.
Таким образом, обычный военный потенциал России оказался весьма внушительным. Однако выведенные с других территорий соединения и части размещались не из расчета стратегической целесообразности, а чаще всего исходя из наличия казарменного и жилого фонда. Вследствие этого их новая дислокация во многих случаях не отвечала требованиям реальной обстановки. А она еще больше осложнилась в связи с тем, что распределение вооружений в соответствии с договором о сокращении обычных вооружений вошло в резкое противоречие с необходимой расстановкой сил по театрам военных действий. О том, какие арсеналы ВВТ разрешалось иметь России в центре и на флангах, свидетельствуют данные таблицы 17.
Таблица 17
Распределение квот ВВТ России по направлениям

Военная техника

Военные

округа

Всего

Ленинградский и Северокавказский

Московский, Приволжский, Уральский, Калининградская область

Танки

1300

5100

8400

из них на хранении

600

825

1425

БМП

1380

10100

11480

из них на хранении

800

155

955

Артсистемы

1680

4735

6415

Боевые самолеты



3450

Ударные вертолеты



890


Указанные ограничения явились тем искусственным барьером, что препятствует созданию рациональной группировки Вооруженных Сил и их эффективному применению при решении оборонных задач. Дело в том, что наиболее напряженные регионы оказались как раз на флангах, где разрешенные договором уровни состава Вооруженных сил минимальны. Неспокойная обстановка создалась вокруг судьбы Черноморского флота. С его разделением он утратил многие свои боевые качества. Возникла необходимость в рациональном решении вопросов распределения боевых кораблей различного назначения, базирования, сохранения береговой инфраструктуры флота. В изменившейся обстановке потребовался пересмотр всех задач и способов применения флота в Черноморско-Средиземноморском бассейне, организации взаимодействия российских и украинских ВМС[‡‡‡]. Исключительно сложные проблемы возникли также в связи с расформированием Западной и Северо-Запад
ной групп войск, Бакинского округа и 2-й армии ПВО, Каспийской военной флотилии и ряда других объединений, с созданием баз в Армении, Грузии и Таджикистане. Все это вызвало серьезную организационную перестройку армии и флота.
Одним из решающих элементов, определивших содержание военной стратегии России, стало установление нового предназначения, задач и боевого состава Вооруженных Сил и других войск, их организационной структуры, оснащения и характера подготовки к боевому применению.
Предназначение Вооруженных Сил раскрыто в соответствующих положениях военной доктрины, в Законе об обороне, в других официальных документах. Там указывается, что они предназначаются для предотвращения войн и военных конфликтов, сдерживания потенциальных агрессоров от развязывания любых войн, угрожающих интересам Российской Федерации, и вооруженной защиты страны. Исходя из этого на Вооруженные Силы возложены следующие стратегические задачи: совместно с силами и средствами внешней разведки Российской Федерации, МИД и МВД своевременное вскрытие готовящегося вооруженного нападения или угрожающего развития ситуации, а также предупреждение о них высшего руководства государства; поддержание состава и состояния стратегических ядерных сил на таком уровне, который обеспечивал бы гарантированное нанесение заданного ущерба агрессору в любых условиях обстановки; поддержание боевого потенциала группировок войск и сил общего назначения мирного времени на уровне, обеспечивающем отражение агрессии локального или национального масштаба; обеспечение стратегического развертывания Вооруженных Сил и других войск в рамках государственных мероприятий по переводу страны с мирного на военное положение; охрана государственной границы в воздушном пространстве, надводной и подводной среде; отражение возможного нападения агрессора из космоса, с воздушных, сухопутных, морских и других направлений; удержание важных районов на своей территории и обеспечение защиты и выживаемости основных объектов страны.
На Вооруженные Силы возлагается кроме того участие в миротворческих операциях, помощь внутренним и пограничным войскам в предупреждении и пресечении внутренних конфликтов, в охране коммуникаций и важных государственных объектов, в борьбе с терроризмом, оказание помощи населению и силам гражданской обороны в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Боевой состав Вооруженных Сил устанавливается с учетом всего объема этих задач, а также конкретных условий обстановки, состава вооруженных сил вероятных противников и возможного характера военных угроз.
Уже в 1993 г. выяснилось, что Россия не в состоянии содержать Вооруженные Силы 3—4-миллионной численности. Поэтому встал вопрос об их сокращении. Первоначально в качестве исходной расчетной цифры уровня Вооруженных сил, необходимого для надежного обеспечения безопасности страны, была взята норма 1 — 1,5% от общей численности населения России, т. е. 1,4—1,5 млн человек. Кстати, большинство европейских армий вполне укладывается в этот норматив. Но вскоре выяснилось, что Россия не может ориентироваться на такой чисто формальный показатель, так как помимо всего прочего следует учитывать ее особое геополитическое положение, огромную протяженность границ, невысокую плотность населения за Уралом, многообразие угроз и т. п. Вот почему при расчете численности Вооруженных Сил стали исходить не из абстрактных цифр, а из вполне конкретных военно-по
литических, стратегических и военно-географических условий, а также складывающегося соотношения сил и динамики возможного развития военно-политической обстановки в мире. Немаловажное значение могут иметь демографическая ситуация в стране (снижение рождаемости), наличие подготовленных людских ресурсов и запасов вооружения, возможности экономики реализовывать и удовлетворять потребности страны и одновременно намеченные военные и социальные программы.
Комплексный анализ всех этих факторов дал основание полагать, что в современных условиях относительный состав Вооруженных Сил мирного времени должен колебаться в пределах от 1,8 млн. до 2,2 млн. человек. В дальнейшем, однако, возникшие бюджетные трудности и обвальное сокращение военного производства вынудили отказаться от такого оптимального состава и пойти на сокращение численности Вооруженных Сил мирного времени до 1,5 млн. человек, что и было подтверждено соответствующим решением. Но на военнре время все же предусмотрено увеличить Вооруженные Силы по меньшей мере в 5—6 раз, т. е. довести их до 6— 8 млн. человек.
Безусловно, сокращение Вооруженных Сил до указанного уровня не может осуществляться механически. Требуются радикальная их структурная перестройка, усиление важнейших компонентов, решительное упразднение устаревших и маловажных структур.
В последние годы в основу строительства Вооруженных Сил были положены пять главных требований: повышение качественных характеристик армии и флота; соответствие армии и флота реальному уровню военных угроз; пропорциональное развитие всех видов Вооруженных Сил и родов войск, наступательных и оборонительных вооружений; упразднение громоздких организационных структур; их рациональная перестройка с учетом характера возможных военных столкновений.
На ближайшие годы имелось в виду сохранить пятивидовую структуру Вооруженных Сил. Вместе с тем началась их постепенная реорганизация. Прежде всего были уточнены главные параметры стратегических ядерных сил России. Их состав и структура стали приводиться в соответствие с Договором СНВ-1. Сняты с боевого дежурства ракетные комплексы, оказавшиеся вне российских границ. Расформированы две ракетные армии и несколько ракетных дивизий.
Пересмотрены планы перевооружения РВСН. Главное внимание сосредоточено на замене стационарных систем мобильными ракетными комплексами. Изменены состав и базирование стратегической авиации. Выведены из боевого состава ракетные подводные лодки с устаревшими ракетами. Соответственно перенацелены стратегические средства.
Дальнейшее развитие должны были получить стратегические оборонительные силы страны, главным образом войска СПРН. В связи с тем что значительная часть надгоризонтных станций ПРН оказалась на территориях Балтии и Украины, потребовалось принять меры к восстановлению радиолокационного поля. Были заключены соглашения о временном оставлении некоторых из действующих станций (Скрунда, Мукачево), строительстве новых станций для перекрытия образовавшихся брешей в контролируемом пространстве, об усилении группировки космических средств ПРН.
Крупной реорганизации подверглись силы общего назначения, прежде всего Сухопутные войска, Войска ПВО страны и Военно-воздушные силы. Особое внимание стало уделяться созданию так называемых мобильных сил. Обосновывалось это тем, что Россия не сможет держать на всех стратегических направлениях крупные группировки Вооруженных Сил. Ввиду этого, а также из-за непредсказуемости обстановки и возрастающей вероятности локальных войн был сделан вывод, что прежняя система развертывания сил по всему периметру государственных границ теряет свое былое значение. Возникла необходимость в создании особой группировки войск, которую можно было бы в кратчайший срок перебрасывать на то направление, где
возникает угроза безопасности страны. Основу такой группировки, как предполагалось, должны были составить воздушно-десантные войска, десантно-штурмовые части, соединения и части морской пехоты, мобильные части сухопутных войск специальной организации, а также военно-транспортная и боевая авиация.
В 1994 г. эта идея начала реализовываться на практике. Тогда представлялось, что она безупречна, но уже события в Чечне показали, что мобильные войска малопригодны для выполнения целого ряда задач. В связи с этим напрашивался вывод, что отказ от типовых объединений и соединений по меньшей мере преждевременен.
В Сухопутных войсках резко сократили количество общевойсковых и танковых армий, вместо них стали создаваться армейские корпуса. Многие мотострелковые и танковые дивизии переформировывались в мотострелковые бригады. В соединениях и частях существенно уменьшилось количество танков и другой тяжелой военной техники.
Произошла крупная реорганизация в ВВС. Армейская авиация была передана в Сухопутные войска в качестве одного из родов войск, упразднены воздушные армии фронтового назначения, созданы ВВС резерва, перестроен авиационный тыл.
Объединенные Войска ПВО страны перевели на новую организационную структуру, их оперативные границы пересмотрены с учетом новых воздушно-операционных направлений. Образованы новые зоны и районы ПВО. Перестроены группировки РТВ и ЗРВ в приграничных районах на западе и юге. Создано командование силами воздушно-космической обороны.
Была упрощена организационная структура флота. Ряд флотилий, эскадр и других крупных объединений флота расформирован. Пересмотрен состав сил постоянной готовности. На новую организацию переведены войска береговой охраны. Реорганизована система боевой службы. Состав сил, постоянно несущих боевую службу в удаленных районах океана и морей, резко сокращен.
Крупные изменения произошли в управленческих структурах Вооруженных Сил. Министерство обороны и Генеральный штаб были перестроены с учетом новых задач. Некоторые главные и центральные управления объединены или упразднены вообще. Ликвидированы и главные командования направлений. В то же время созданы многие новые управленческие структуры. Уточнен состав управлений военных округов и флотов.
Все эти и другие меры проводились и проводятся в рамках объявленной военной реформы, предусматривавшей полную перестройку всей оборонной системы страны. Глубокое реформирование Вооруженных Сил началось еще в 1992 г. Но тогда оно велось без четко очерченной концепции и общей программы по отдельным направлениям. Позже такие программы и концепция были определены, конкретно установлены цели, содержание, сроки и этапы осуществления реформы. В частности, до 1996 г. намечалось создать новые группировки войск и сил на территории Российской Федерации, усовершенствовать видовую структуру войск, завершить вывод соединений и частей, расположенных за пределами России, осуществить переход на смешанную систему комплектования, которая сочетала бы службу на основе призыва граждан на действительную военную службу по экстерриториальному принципу со службой в добровольном порядке (по контракту).
С 1996 до 2000 гг. намечено завершить реорганизацию структуры Вооруженных Сил, перевести их на четырехвидовую организацию, закончить переход на смешанную систему комплектования, усилить группировки войск на ответственных направлениях, создать новую инфраструктуру на территории Российской Федерации. Наконец, с 2000 до 2010 гг. предполагается полностью перестроить Вооруженные Силы в соответствии с перспективной системой оборонных задач, планируется перевести их на качественно новую военно-техническую базу. К этому времени в
составе Вооруженных Сил намечается иметь полноценные силы стратегического сдерживания, стратегические оборонительные силы, силы общего назначения, мобильные силы, спецвойска различного назначения и полустационарный стратегический тыл. Все войска должны быть переоснащены на современные, высокоэффективные и высокоточные системы оружия, новые образцы бронетанковой, артиллерийской, авиационной, инженерной и другой военной техники. Полностью будут обновлены авиационный парк и значительная часть войсковых средств ПВО, войдут в строй некоторые новые корабли флота. Дальнейшее развитие получат космические войска, средства разведки, связи и информационные системы. Будет осуществлен переход на автоматизированные средства и системы управления войсками и оружием нового поколения. Широкое распространение получат роботизированные боевые средства и средства искусственного интеллекта.
Наряду с реконструкцией организационной структуры и обновлением технического оснащения Вооруженных Сил намечалось осуществить глубокое реформирование всей системы подготовки военных кадров, управления войсками, организации научно-исследовательской работы, реорганизовать сеть НИИ, перестроить весь военно-промышленный комплекс на основе внедрения самых передовых военных технологий и новой организации производства.
Разумеется, все перечисленные направления военной реформы нельзя было считать окончательно устоявшимися. Дело в том, что жизнь и реальная обстановка потребовали их серьезной корректировки или даже радикального пересмотра, тем более, что Вооруженные Силы испытывали большие трудности: многие мероприятия не реализовывались в установленный срок, возникали дополнительные требования, которые приходилось учитывать в строительстве Вооруженных Сил, выявлялись слабости, ранее себя не проявлявшие. Вероятно, появятся и новые идеи, которые потребуют серьезного научного обоснования и глубокой экспериментальной проверки при реализации завершающих этапов реформы.
По мере продвижения военной реформы в России будет складываться новая система обороны страны. Основу ее составит согласованное использование ударных сил стратегического сдерживания, стратегических оборонительных сил, сил общего назначения и мобильных сил, опирающихся на развитую военную инфраструктуру, привязанную к измененной нарезке ТВД, стратегических и воздушно-космических направлений. Это позволит надежно обеспечивать безопасность России, гарантировать ее от всяких случайностей.
Разумеется, все это дело будущего, а пока реформы идут с большим трудом. Состояние Вооруженных Сил вызывает серьезную тревогу. Их боеготовность и боеспособность из года в год снижаются. Ограниченный военный бюджет не позволяет в необходимом количестве обеспечивать войска новой военной техникой, продолжать капитальное строительство, совершенствовать систему базирования сил. В особенно сложном положении оказались Сухопутные войска: многие соединения укомплектованы личным составом лишь на 25—30%. К тому же они обременены большим количеством неисправной техники и вооружения, не имеют положенных запасов материальных средств.
Постепенно изнашивается парк боевых самолетов, зенитных ракетных систем, но особенно радиолокационных средств. Все большее количество кораблей из-за необеспеченности ремонтом выводится из боевого состава.
Расстроена установившаяся система оперативной, боевой и мобилизационной подготовки войск. Пришлось окончательно отказаться от таких крупных форм боевого слаживания органов управления и войск, как оперативные маневры и стратегические учения с обозначенными силами. Практически перестали проводиться армейские, дивизионные и полковые учения. Боевой налет во фронтовой авиации сни-
зиле я в 5—6 раз. Резко уменьшился состав сил боевого дежурства и боевой службы. В ряде частей боевая учеба сведена к одиночной подготовке или подготовке мелких подразделений. Сокращено количество сборовых мероприятий.
Все это не только ставит Вооруженные Силы перед серьезными проблемами, но и затрудняет реализацию новых стратегических принципов, необходимых для обеспечения надежной обороны страны.
Несравнимо более сложен анализ отдаленных перспектив развития Вооруженных Сил России — на второе, третье и последующие десятилетия XXI в., не говоря уже о долгосрочном прогнозировании военно-политической обстановки, будущего самой Российской Федерации, ее экономики, социального устройства, а главное — о выявлении результатов научно-технического прогресса. В этом случае придется считаться с целым рядом неопределенностей. И дело тут не только в том, что все политические, экономические, военные и иные процессы будут идти быстрее, динамичнее, но и в том, что на них в большей степени, чем когда бы то ни было раньше, будут оказывать влияние многие случайные факторы. Во всех областях военного дела, в том числе и в военном строительстве, неотвратимо придется столкнуться со многими труднопредсказуемыми явлениями.
Поэтому нельзя выстроить какую-либо одну типовую модель Вооруженных Сил третьего тысячелетия. Можно лишь говорить о ряде возможных вариантов армии будущего и о тенденциях, которые определят ее контуры.
Но ясно одно: в первой половине следующего века Вооруженные Силы России приобретут качественно новый облик. Если за прошедшие пятьдесят лет практически ничего не осталось от армии периода Великой Отечественной войны, то за последующие пять десятилетий в ее структуре и оснащении тем более произойдут радикальные перемены. Глубокие сдвиги можно считать неизбежными, если усилится процесс размежевания военно-политических сил, возникнут опасные очаги международной, межцивилизационной и внутрицивилизационной напряженности, образуются новые конфронтационные блоки, открыто столкнутся интересы России и США, усилится угроза российской безопасности со стороны других стран дальнего зарубежья, а главное — произойдут крупные военно-технологические прорывы. Будут разработаны и внедрены новые средства борьбы, включая оружие, основанное на новых физических принципах.
По крайней мере с достаточной степенью достоверности можно предвидеть следующие характерные черты российских Вооруженных Сил будущего.
Во-первых, существенно усилится ее профессиональное ядро. Видимо, армия мирного времени станет профессиональной, а комплектоваться будет главным образом путем добровольного набора на военную службу.
Во-вторых, изменятся пропорции между средствами стратегического и оперативного назначения, а также между видами Вооруженных Сил и родами войск, предназначенными для действий в различных пространственных сферах: на земле, в воздухе, на море и в космосе. Резко повысятся удельный вес и значение стратегических наступательных и оборонительных сил. Видимо, сократятся численность и сравнительная доля сухопутных войск, а возможно, и военно-морских сил, но вместе с тем увеличится удельный вес ВВС, Войск ПВО и сил космического базирования. Уже в сравнении с второй мировой войной во всех армиях мира относительный состав ВВС и Войск ПВО возрос с 10—12% до 25—30% по отношению к общей численности вооруженных сил. В будущем эта тенденция проявится еще более рельефно. Может произойти интеграция некоторых видов Вооруженных Сил, их объединение, но одновременно возникнут новые рода войск и сил для решения определенного вида новых задач.

В-третьих, в организационном строительстве возобладает тенденция к повышению мобильности всех компонентов Вооруженных Сил, отказу от громоздких военных структур во всех звеньях, созданию универсальных объединений и соединений модульного типа.
В-четвертых, резко изменится характер управленческих и информационных органов и структур Вооруженных Сил. Их основу составят многофункциональные автоматизированные системы различного назначения. Соответственно на всех уровнях произойдут коренные изменения в содержании и характере управленческой деятельности.
Наконец, наряду с унифицированными могут быть созданы специализированные формирования, предназначенные для ведения крупномасштабных войн, но особо для ведения специальных операций в локальных войнах и конфликтах.
Нужно полагать, что в последующие 30—50 лет ядерное оружие сохранится на оснащении как российских Вооруженных Сил, так и других ядерных держав. Соответственно останутся стратегические ядерные силы сдерживания, но их состав и структура могут существенно измениться. Видимо, их основу составит относительно небольшая группировка мобильных средств наземного, морского, а возможно, и космического базирования с ядерным оружием очередного поколения.
Могут быть созданы также стратегические неядерные наступательные силы с использованием разведывательно-ударных систем и боевых средств на новых физических принципах, а также многофункциональные стратегические оборонительные силы для территориального прикрытия страны и Вооруженных Сил от всех средств воздушного и космического нападения противника.
Мощным компонентом Вооруженных Сил станут Военно-воздушные силы общего назначения, приспособленные для самостоятельных действий в воздушном пространстве и ведения всех видов воздушных и противовоздушных операций.
Военно-морские силы, по-видимому, будут существенно сокращены. Их основу составят ракетные корабли новых проектов, а также морские разведывательно-ударные комплексы.
Сухопутные войска, по всей вероятности, превратятся в наземно-авиационные силы общего назначения. Кроме того, могут быть образованы особые войска мобильных сил и сил специального назначения.
Безусловно, нельзя исключать и другие варианты организации перспективных Вооруженных Сил. Более или менее определенно можно будет судить о них ориентировочно в начале следующего тысячелетия.
<< | >>
Источник: В. А. Золотарев. История военной стратегии России. 2000

Еще по теме Создание, развитие и реформирование Вооруженных Сил России:

  1. Создание и развитие вооруженных сил противоборствующих сторон в ходе гражданской войны
  2. 2.2. Формирование системы управления реформированием Вооруженных Сил
  3. 1.3. Научное обоснование выбора методов реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации
  4. Развитие Вооруженных Сил
  5. Стратегия строительства и развития Вооруженных Сил в ходе войны
  6. Развитие системы боевой готовности Вооруженных Сил, взглядов на их развертывание и на начальный период войны
  7. Закон об ограничении морских перевозок грузов, предназначенных для иностранных вооруженных сил, в ситуациях вооруженного нападения
  8. Стратегия строительства Вооруженных Сил
  9. Гражданский персонал Вооруженных Сил РФ
  10. Система стратегических действий Вооруженных Сил