Реализация прав женщин на труд в современных условиях

В ходе социально-экономических перемен в России состоялся переход к рыночной экономике, образовался рынок труда. Ситуация усугубляется продолжающимся кризисом российской экономики, который привел к падению производства на 50% и резкому сокращению числа рабочих мест.
Естественно, в этой ситуации возросла конкуренция за рабочие места. Процесс трудоустройства ведется в рыночном режиме. Четко выявились слабо социально защищенные социально-демографические группы населения — женщины, молодежь, инвалиды, у которых низкие шансы на трудоустройство, на достойную зарплату, на полноценную социальную защиту. Им достаются рабочие места, не популярные у мужчин. Наиболее уязвимыми (самая многочисленная категория — более 50% работающего населения) оказались женщины. В силу своего природного предназначения женщины относятся к особой категории работников, т. к. производят не только материальные и духовные блага, но и человеческий род, выполняя материнские обязанности, что неизбежно связано с большими трудовыми затратами по воспитанию детей, обслуживанию семьи. Именно поэтому рыночные условия занятости более всего привели к ущемлению женщин в сфере труда. К нерешенным ранее проблемам, таким как недооценка роли женщин в сфере управления, политике, чрезмерная занятость их в отраслях производства и на участках с неудовлетворительными условиями труда, отставание в квалификационном уровне, в оплате труда — зарплата женщин в среднем по народному хозяйству России меньше, чем у мужчин, на одну треть. К этому следует добавить несовершенство, а главное - нарушение правовых норм по охране труда. К перечисленным проблемам добавились новые — неизвестность перспектив, неуверенность, снижение уровня жизни многих семей, невыплаты зарплаты, пособий на детей, сокращение детских дошкольных учреждений, расширение платности медицины, образования, страх за будущее своих детей. В общественном мнении все чаще высказывается идея возврата женщины к домашнему очагу. Женщины-работницы в значительном ряде отраслей, профессий и видов работ работают лучше. И здесь очень важно для общества, чтобы женщина могла свободно выбирать свой жизненный путь, решать, чем ей и где заняться. Существенную роль в решении этой проблемы могла бы сыграть целенаправленная, адресная государственная политика в сфере женской занятости, которая формально существует, но мало эффективна. Рынок труда с его неизменными атрибутами спроса и предложения рабочей силы, конкуренцией, безработицей усилил существовавшую всегда дискриминацию женщин в сфере занятости. В немалой степени это обусловлено механизмом предоставления женщинам дорогостоящих социальных льгот. Это увеличивает стоимость женской рабочей силы и ограничивает возможности произвола работодателя в ее использовании. А поскольку работодатели ориентированы на получение максимальной прибыли, они не заинтересованы содержать экономически невыгодного и «хлопотного», в плане соблюдения правовых норм, контингента работников.
Сегодня на предприятиях свернуты социальные программы. Женщины увольняются первыми (и в большинстве) по сравнению с мужчинами, а принимаются на работу весьма неохотно. Конституционно декларируемое равенство прав, свобод и равных возможностей их реализации для мужчин и женщин (ст. 19 Конституции) фактически не достигнуто. Предусмотренное законом равноправие женщин еще не означает фактического равенства, поскольку важнейшим условием ее равноправия является труд женщин в общественном производстве. Женский труд — особая категория, для ее регулирования устанавливаются государством специальные нормы права, охраняющие здоровье женщины и материнство. Когда-то классики ставили задачу втянуть женщину в общественно-производительный труд, вырвать ее из домашнего рабства. Путь достижения полного социального равенства женщин прошел несколько этапов: • установление равенства прав женщин по закону; • создание равенства возможностей, условий, гарантий для осуществления равных прав; • достижение и обеспечение реального равноправия женщин; • в перестроечный период вместо достижения полного социального равенства мы имеем откат позиций. Законодательство о трудовых правах женщин развивалось интенсивно. Существует большой перечень очень хороших нормативных актов и в плане особой охраны труда, облегчения условий труда, сокращения норм труда, особенно в период материнства, расширения социальной помощи по материнству (пособия), развитие сети дошкольных учреждений, и в плане защиты прав женщин в труде. Однако, с обеспечением гарантий, с обязательным исполнением законодательных актов дело обстоит проблематично. Гарантии означают: условия, способы и средства обеспечения фактической возможности пользоваться правами и свободами, закрепленными в законе, реально их осуществлять, а также способы и средства охраны и защиты этих прав и свобод. Сформировался рынок женской рабочей силы, характеризующийся зауженным кругом доступных профессий, низким социальным статусом труда, нестабильностью занятости, ограниченными возможностями должностного роста, низкой зарплатой. Стартовые условия женщин в сфере занятости гораздо менее благоприятны по сравнению с мужчинами, не говоря уж о сфере политики. Перестройка сломала наметившийся путь сокращения занятости женщин на тяжелых и вредных работах, занятых ручным, тяжелым физическим, малоквалифицированным трудом. Система стимулирования непривлекательного труда (большая зарплата и другие льготы) оказалась предпочтительной для женщин, там наблюдается рост занятости женщин, что чревато для генофонда России. Тем более, как показал опрос — 70% опрошенных женщин не удовлетворены 10-ю из 14 элементов условий труда, ухудшающих самочувствие и рабочее состояние (шум, физическая нагрузка, запыленность, вредные химические вещества, неудобная рабочая поза и т. д.).
<< | >>
Источник: Д. В. Зеркалов. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Хрестоматия. 2009

Еще по теме Реализация прав женщин на труд в современных условиях:

  1. Международно-правовые основы защиты прав и интересов женщин и их реализация в современной России
  2. В. Ф. Попондопуло МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИЯТИЙ
  3. Реализация прав и свобод в России
  4. Признание, соблюдение, защита прав Российских женщин как основная обязанность государства
  5. Профсоюзы и защита социально-трудовых прав женщин
  6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  7. § 2. Критерий наличия необходимых условий для реализации принципа неотвратимости наказания
  8. Глава 3. Внедрение механизма юридических прав и обязанностей, юридической ответственности - основное условие гарантий обеспечения конституционных прав и свобод военнослужащих
  9. Н. И. Мирошникова ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  10. ЧЕЛОВЕК, ХОРОШИЙ ПО ПРИРОДЕ, И ЧЕЛОВЕК, ХОРОШО ВОСПИТАННЫЙ,— ДРУГ ПОДЛЕ ДРУГА; ЗАТЕМ УЧАСТЬ ВЗДОРНЫХ ЖЕНЩИН И ПОДНЕВОЛЬНЫЙ ТРУД ИХ МУЖЕЙ
  11. САМООБРАЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
  12. Воинская обязанность и формы ее реализации в современной России
  13. МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА ДОСТИЧЬ УСПЕХОВ В БИЗНЕСЕ: ВЗГЛЯД СОВРЕМЕННЫХ АНАЛИТИКОВ
  14. 6. Требования к разработке и условиям реализации основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 022700 «Клиническая психология»
  15. Современная ситуация на рынке труда[21] Занятость женщин в Республике Беларусь
  16. Глава 5. Становление и реализация новых подходов к истории ПСР в современной отечественной историографии