5.4. Защитные функции сублимации 5.4.1. Обшая характеристика сублимации

В научной психологии термин «сублимация» (от лат. subli-mare — возвышение), насколько нам известно, впервые употребил Зигмунд Фрейд для обозначения процесса превращения энергии полового влечения (либидо) в возвышенное стремление, в социально приемлемую деятельность.2

Если говорить на языке современной теории фрустрации и защитных механизмов, которую мы считаем частью общей психологической теории адаптации, можно сказать, что 3.

Фрейд сосредоточил свое внимание почти исключительно на фрустрации полового инстинкта (то есть на одну из типичных групп фрустраторов) и такой сложный защитный механизм, как сублимацию, считал всегда обусловленным превращениями энергии блокированного либидо. Особенно успешно, по мнению Фрейда, сублимация происходит, когда либидо вначале имеет инцестуозную направленность (то есть при наличии комплекса Эдипа или Электры). В этом случае либидо, образуя указанные невротические комплексы, которые присущи всем, приводит к возникновению самых высоких форм сублимации:

' Freud A. Das Irh und die Abwehrmechanismen. London, 1946, pp. 95-96; Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. — ?., 1999. — С. 162-181.

2Фрейд 3. О психоанализе. — М., 1913; Фрейд 3. Бред и сны в Градиве. // Иенсен В. Градива. — Одесса, 1912; Фрейд 3. Я и Оно. — Л., 1924 и др.

252 Глава 5. Воображение и сублимаиия

обоготворяемых образов, молитвенного поклонения идеалам (красоты, гармонии, справедливости) и т. п.

Однако для создания научной теории сублимации, как и теории фрустрации и адаптации в целом, необходимо расширить это понятие, приводя его в большее соответствие с реальными психологическими фактами.1·2

С этой целью представляется полезным принятие тезиса о том, что сублимация как особая форма защитной «реакции», в основе своей может иметь любое инстинктивное и социогенное (благоприобретенное) влечение или потребность, удовлетворение которых задержано или полностью блокировано (например, моральными предписаниями и нормами) в данной проблемной ситуации. При таком понимании исключается неоправданный пансексуализм 3. Фрейда и подчеркивается важность всех основных элементов бессознательной и подсознательной сфер психики человека.3

В связи с этим хотелось бы вспомнить ценное замечание А. М. Халецкого о том, что ошибочно связывать сублимацию и перенесение только с либидо, что «в действительности сублимация и перенесение являются обычными психологическими процессами. Торможение наших функций часто не устраняет их энергетических ресурсов, а переводит их на более высокий уровень реализации, придает им усложненные формы».4

Пищевой рефлекс сублимируется в минимальной степени, тогда как исследовательский рефлекс может эволюционизировать и превращаться в жажду познания, tio есть ли последнее сублимация в подлинном смысле слова, как утверждает А. М. Халецкий? В данном случае природное влечение усилено социальными мотивами. Между тем для классификации жажды познания в качестве сублимации необходимо доказать, что она фрустрируется. Однако исследовательский рефлекс в данном случае вряд ли фрустриро-ван, и его усиление может быть обусловлено фрустрацией других компонентов бессознательной сферы. Можно предположить, что бессознательное влечение, подвергаясь фрустрации, с большей лег-

'Отмечу, что правомерность изучения психического явления сублимации и широкого употребления данного термина у нас не вызывает никаких сомнений; эту мысль автор настоящих строк утверждал и реализовал еще в 70-80-е годы XX века.

2Натчаджян А. А. Личность, психическая адаптация и творчество. — Ереван, 1980. Гл. 2, §7.

'Наша концепция об уровнях психической активности человека представлена в следующей книге: Налчаджян А. А. Личность, психическая адаптация и творчество. — Ереван, 1980. Гл. 1.

'Халецкий А. М. Уровни психической деятельности. — М., 1970. — С. 64.

5.4. Защитные функции сублимации 253

костью усиливает другое бессознательное влечение, чем психические процессы более высоких иерархических уровней.

В общей форме данную гипотезу можно сформулировать следующим образом.

Взаимодействие психических явлений на одном «горизонтальном» уровне легче «вертикального» взаимодействия различных уровней. Поэтому одно базальное фрустрированное влечение чаще всего находит выход в социально полезной и приемлемой активности через другое базальное влечение, вероятность блокады которого значительно меньше.

Данный теоретический вывод может иметь значение для адекватного понимания динамики психической жизни. Во всяком случае, психологический анализ конкретных личностно значимых переживаний в значительной мере углубится, если нам удастся каждый раз показать тот путь, который проходит фрустрированное влечение до появления в виде феномена сублимации. Точно так же при фрустрировании любого влечения или иных форм психической активности важно знать, каким путем, через какие «горизонтальные» и «вертикальные» пласты проходит психическая энергия до превращения в защитную реакцию или порождения подобного механизма. По существу, изучение процессов эндопсихики как средних звеньев («ядра») феномена фрустрации должно быть нацелено на раскрытие этих механизмов, а не на простое описание эмоционального состояния. Главное — раскрытие психодинамики, а это возможно лить на основе теории о структуре и уровнях психической активности человека.

Превращение вначале бессознательного ориентировочного инстинкта в социально полезную исследовательскую деятельность можно назвать сублимацией лишь в том смысле, что инстинкт принимает структурно и аксиологически более высокие формы, превращается в значительной мере в осознанную и целенаправленную деятельность. Оно не есть, однако, сублимация в подлинном смысле слова, так как превращение инстинкта в исследовательскую деятельность имеет место не в результате подавления, фрустрации, а наоборот. Точно так же гурманство как совершенствование и утончение пищевого инстинкта не является сублимацией, если оно не обусловлено фрустрацией других влечений, находивших выход в этой сфере как наиболее легко реализуемой и совершенствуемой у данной личности.

Таким образом, высшие формы деятельности человека не состоят исключительно из сублимаций. Человек по природе своей имеет все задатки для высших интеллектуальных процессов,

254

Глава 5. Воображение и сублимаиия

составляющих значительную часть наследственной бессознательной сферы.1

Поэтому неверно, когда творчество и высокие интеллектуальные достижения некоторые психоаналитики стремятся истолковать исключительно как сублимации. Впрочем, это осознал уже 3. Фрейд, который возможность сублимации связывал с наличием дарования. «Если враждебная действительности личность, — писал он, — обладает психологически еще загадочным для нас художественным дарованием, она может выражать свои фантазии не симптомами болезни, а художественными созданиями, избегая этим невроза и возвращаясь таким обходным путем к действительности».2

Следовательно, эти задатки являются не менее важными предпосылками для успешной сублимации, чем наличие фрустриру-ющих ситуаций, и поэтому даже при одинаковых ситуациях между людьми наблюдаются большие индивидуальные различия в способности пользоваться сублимацией как защитным механизмом. Можно предположить следующее.

Истинно одаренные люди, фрустрируясь, значительно легче пользуются механизмом сублимации, и вероятность появления у них агрессивных или невротических симптомов значительно меньше.

Читатель понимает, что данное положение направлено также против ломброзианства в оценке высокоодаренных людей.

Любая форма высшей социально полезной деятельности может быть связана с сублимацией, но никакая из них не является полностью сублимацией у человека с нормальной психической конституцией. Если это так, то предстоит искать те специфические формы, которые присущи сублимациям в отличие от феноменологически аналогичных форм интеллектуальной активности. В этой связи мы считаем полезным выдвижение некоторых предположений.

<< | >>
Источник: Налчаджян А. А.. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии / А. А. На- лчаджян. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Эксмо,. — 368 с. — (Психологическое образование).. 2010

Еще по теме 5.4. Защитные функции сублимации 5.4.1. Обшая характеристика сублимации:

  1. 5.4.5. Бессознательные корни сублимации
  2. ГЛАВА 5 ВООБРАЖЕНИЕ И СУБЛИМАЦИЯ
  3. 5.1. Воображение как защитный механизм 5.1.1. Защитная функция воображения
  4. 4.8. Идентификаиия 4.8.1. Обшая характеристика идентификации
  5. Общая характеристика функций пищеварительной системы и механизмов ее регуляции Секреторная функция
  6. § 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОСТУПКАХ
  7. Характеристика психических функций при ПТСР
  8. 1.2. Биологическая адаптация 1.2.1. Обшая идея
  9. 28. Формы управленческой деятельности: понятие, виды, характеристика, взаимосвязь с функцией государственного управления.
  10. 4.13. Рационализация, или защитная аргументация
  11. 4.3. Обший обзор защитных механизмов
  12. Защитные системы организма человека
  13. Нарушения психических функций при органических повреждениях мозга Общая характеристика нарушений речевой системы
- Cоциальная психология - Возрастная психология - Гендерная психология - Детская психология общения - Детский аутизм - История психологии - Клиническая психология - Коммуникации и общение - Логопсихология - Матметоды и моделирование в психологии - Мотивации человека - Общая психология (теория) - Педагогическая психология - Популярная психология - Практическая психология - Психические процессы - Психокоррекция - Психологический тренинг - Психологическое консультирование - Психология в образовании - Психология лидерства - Психология личности - Психология менеджмента - Психология педагогической деятельности - Психология развития и возрастная психология - Психология стресса - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Самосовершенствование - Семейная психология - Социальная психология - Специальная психология - Экстремальная психология - Юридическая психология -