4.15. Когнитивная адаптация в структуре личностной адаптации
Познавательные процессы принимают определенное участие практически при работе каждого и всех защитных и иных адаптивных механизмов. Однако есть ряд общих вопросов «когнитивной адаптации», то есть адаптации личности с помощью своих познавательных процессов, которые заслуживают специального рассмотрения.
В теории фрустрации и психологической защиты, как мы видели, известно, что целый ряд процессов мышления в виде интеллектуализации, рационализации и т. п. играют существенную роль в защитно-адаптивных процессах. Однако мы считаем, что для более углубленного исследования процессов когнитивной самозащиты есть необходимость обсудить более общую проблему, а именно: играет ли мышление вообще, а логическое мышление в частности адаптивную роль в жизни людей? Хотя положительный ответ на данный вопрос представляется очевидным, тем не менее он, этот вопрос, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Адаптивную функцию логического мышления необходимо доказать и более конкретно демонстрировать.
Много лет назад, еще в 1973 году, американские психологи Л. Рапопорт и Д. Саммерс выдвинули идею об адаптивности суждения (judgment) и привели четыре тезиса для обоснования своей точки зрения:
1) мышление является адаптивным процессом, «орудием», постепенно вырабатываемым в процессе взаимодействия человека с физическим и социальным миром;
236
Глава 4. Защитные механизмы
2) суждение как важный аспект мышления позволяет справ ляться с неопределенностью: преодолеть ее или адаптироваться к ней; оно позволяет выйти за рамки непосредственно данного и поддерживать непрерывность поведения и его организованность; 3)
поскольку суждение играет центральную роль между намерениями личности, с одной стороны, и неопределенностью среды — с другой, суждение можно понять лишь с учетом взаимодействия личности и среды; 4)
эти взаимодействия становятся понятными лишь тогда, когда мы их воспринимаем в качестве взаимодействия между когнитивной и средовой системами.1
Таким образом, считается, что суждение является средством уменьшения неопределенности среды.
Добавим со своей стороны: именно поэтому люди стремятся иметь хотя бы какое-то объяснение неопределенным и особенно неприятным явлениям, чем не иметь никаких суждений. Сам процесс рассуждения о проблемных ситуациях уже является адаптивным процессом, даже если данный процесс мышления не отражает ситуации правильно.
Сделаем одно добавление в виде задания самому себе: развитию наших представлений о когнитивной адаптации могут способствовать представления Ж. Пиаже об адаптации, аккомодации и т. п. Но эта задача требует дополнительного исследования.
Еще по теме 4.15. Когнитивная адаптация в структуре личностной адаптации:
- Общие принципы и механизмы адаптации Адаптация
- Свобода выбора образовательной траектории и адаптация структур высшего образования для удовлетворенияпотребностей личности
- Адаптация персонала
- 1.7.6. Профессиональная адаптация
- Адаптация
- 1.7. Разновидности социально-психологической адаптации
- 1.7.5. Адаптация и ситуация
- 1.7.2. Девиантная адаптация
- Проблемы адаптации
- 1.1. Общая характеристика адаптации
- Адаптация
- 4.2. Адаптации
- Виды трудовой адаптации
- 1.8.3. Уровни внутригрупповой адаптации личности
- 1.2.4. Физиологическая адаптация и адаптированность
- 1.2. Биологическая адаптация 1.2.1. Обшая идея
- 1.7.3. Патологическая адаптация
- 1.1.2. Интеракиионистское определение адаптации
- Адаптация не совместимость супругов в семье
- Факторы трудовой адаптации