§ 5. Первая (доврачебная) помощь при укусах «жалящими» насекомыми


Не следует недооценивать и укусы пчел, ос, оводов и некоторых других насекомых. Так, например, множественные укусы пчел могут вызвать смертельный исход. Особенно опасен укус пчелы в горло, рот, язык, так как возникающий при этом отек может вызвать удушение.
В таких случаях следует положить на место укуса лед и обильно промывать место укуса холодной водой.
При укусах «жалящими» насекомыми необходимо, прежде всего, удалить жало, выдавить пальцами из ранки яд, промыть ранку нашатырным спиртом или раствором йода. Затем следует

приложить к месту укуса холодный компресс, чтобы уменьшить боль и локализовать отек.
Если после укуса у пострадавшего наблюдаются признаки аллергической реакции (сыпь, сильный зуд, прилив крови к лицу, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях — отеки, удушье, спазмы), то необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью.
Места укуса комаров, мух, оводов протирайте нашатырным спиртом, одеколоном или мыльным раствором.
Вопросы и задания Что такое бешенство, и в чем состоит первая помощь при укусе бешеным животным? Как оказывается первая помощь при укусах ядовитыми змеями? Какие рекомендации следует соблюдать пострадавшему от укуса ядовитой змеей после оказания ему первой (доврачебной) помощи?
А. Какую болезни может вызвать укус клеща? Каковы признаки и последствия этих болезней? Как правильно следует удалять впившегося в тело человека клеща? Какое действие на человека оказывают укусы скорпионов (ядовитых пауков)? В чем заключается первая помощь при этих укусах? В чем опасность укусов «жалящими» насекомыми? Какая помощь оказывается человеку при укусах пчел (оводов, комаров, мух)?
<< | >>
Источник: Микрюков В. Ю.. Безопасность жизнедеятельности : учебник. 2008

Еще по теме § 5. Первая (доврачебная) помощь при укусах «жалящими» насекомыми:

  1. ОказАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ
  2. §11. Первая помощь при укусах
  3. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ
  4. §5. Первая помощь при обмороках
  5. §4. Первая помощь при растяжениях
  6. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ШОКЕ
  7. § 1. Первая помощь при кровотечениях
  8. § 10. Первая помощь при обморожении и общем замерзании
  9. §9. Первая помощь при утоплении
  10. §2\ Первая помощь при травмах глаза
  11. §3. Первая помощь при ушибах
  12. § 12. Первая помощь при черепно-мозговой травме
  13. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАНЕНИЯХ И КРОВОТЕЧЕНИЯХ
  14. КРАТКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЖОГОВ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ
  15. КРАТКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИЯХ