Растения — защитники сельскохозяйственных культурот болезней и вредителей


Для борьбы с вредителями и болезнями в садах и огородах успешно используют настои из дикорастущих трав (конского щавеля, лопуха, полыни, одуванчика) и отходы культурных видов (ботву картофеля и помидоров, шелуху репчатого лука).
Более тщательно опрыскивают нижнюю сторону листьев, на которой обычно гнездятся вредители. Некоторые растения защищают огородные и садовые культуры от вредителей, выделяя летучие отпугивающие вещества. Их сажают рядом с овощными культурами по краям грядок и вокруг плодовых деревьев и кустарников. Некоторые растения выделяют особые вещества — фитонциды, убивающие или подавляющие рост и развитие микроорганизмов (чеснок, лук, мята, полынь).
Задание 139 (Пр)
По таблице 29 изучите растения, которые используются для борьбы с вредителями овощных и плодово-ягодных культур. Составьте список наиболее эффективных растений-защитыиков полей.
Задание 140 (Пр)
По таблице 30 изучите растения, которые используют для борьбы с некоторыми болезнями сельскохозяйственных культур. Составьте список растений, которые используются для борьбы с болезнями и для борьбы с вредителями (таблица 29).
Задание 141 (Пр)
Подсчитайте количество корней и листьев одуванчика, необходимое для обработки 6 соток огорода при борьбе с гусеницами, тлями и клещами.
Рекомендации
Для приготовления настоя из одуванчика необходимо взять 300 г измельченных корней (или 500 г свежих листьев) и настоять их 2—3 ч в 10 л теплой воды (не выше 40 °С). Затем настой процедить и сразу же использовать для обработки растений. Норма расхода настоя — 1 л/м2.
Растения, используемые для борьбы
с вредителями сельскохозяйственных культур
Таблица 29

Вредители

Растения-защитники

Гусеницы (мелкие листогрызы)

Картофель (ботва), лопух, полынь, томаты (ботва), горчица, одуванчик, чеснок, перец, лук

Долгоносики

Полынь, бархатцы, чеснок, пижма, томаты, перец

Жук колорадский

Полынь, календула

Клещи

Картофель (ботва), лук. чеснок, одуванчик, перец, щавель, пижма, томаты (ботва), хрен

Медяницы

Табак, пижма, лук. одуванчик, перец, чеснок

Муха морковная

Лук, чеснок

Нематоды

Бархатцы

Огневка

Горчица, картофель (ботва), полынь, пижма, томаты (ботва), хвойный экстракт

Пилильщики (личинки)

Картофель (ботва), полынь, табак, томаты (ботва), горчица, лопух

Плодожорка яблоневая

Полынь, томаты (ботва), лопух, лук, перец, пижма, хвойный экстракт

Слизни

Горчица, перец,табак

Стеклянницы

Горчица, пижма, табак

Тли

Картофель (ботва), одуванчик, перец, томаты (ботва), хрен, пижма, чеснок, щавель, табак, лук, горчица, крапива, ревень, бархатцы, полынь

Трипсы

Горчица, картофель (ботва), лук, перец, томаты (ботва), табак, чеснок, щавель

Щитовки

Лук, одуванчик, табак, чеснок

Растения, используемые для борьбы
с болезнями сельскохозяйственных культур
Таблица 30

Болезни

Расте н ия - защити ики

фитофтороз томатов

Чеснок

Ржавчина и бурая пятнистость листьев яблони и груши

Молочай прутьевидный

Бурая, красная пятнистость листьев сливы, вишни

Чеснок

Парша, мучнистая роса плодовых деревьев и кустарников

Черемша, гриб-дождевик (окуривание зрелым грибом)

Задание 142 (Пр)
Подсчитайте количество корней конского каштана, необходимое для обработки кустов на вашем дачном (приусадебном, пришкольном) участке в случае заражения их клещом.

Рекомендации
Для борьбы с клещами и тлей на кустах смородины используют настой из корней конского щавеля. Для приготовления настоя корни выкапывают, измельчают и заливают теплой водой (350 г корней на 10 л воды), настаивают 3 ч и процеживают. Опрыскивание проводят 2 — 3 раза в день, расходуя 1,5 л настоя на 1 куст.
Задание 143 (Пр)
По таблице 31 изучите растения, отпугивающие вредителей. Приходилось ли вам видеть, как используют эти растения в целях борьбы с вредителями садов и огородов? Опишите известные вам примеры.
Растения, отпугивающие вредителей
Таблица 31

Вредители

Отпугивающие растения

Белокрылка

Настурция, мята, чабрец, полынь

Блошки земляные

Мята, полынь, табак, пижма, котовник

Белянка капустная (гусеницы)

Укроп, чеснок, герань, мята, лук, шалфей, пижма, чабрец, полынь, котовник, кориандр, настурция, хрен

Жук колорадский

Котовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен

Муравьи

Мята, пижма, полынь, лаванда, валериана

Нематоды

Бархатцы, ноготки

Яблоневая плодожорка

Чеснок, полынь

Слизни, улитки

Фенхель, чеснок, розмарин

Тля

Котовник, кориандр, бархатцы, шнитт-лук, фенхель, мята, чеснок, жимолость, горчица, настурция

Мухи домашние

Базилик, пижма, орех грецкий

Мыши

Чеснок, молочай, чернокорень, донник, подсолнечник, нарцисс

Кроты

Клещевина, нарцисс

Зайцы

Чеснок, лук. бархатцы



<< | >>
Источник: Зверев А.Т .. Экология. Практикум. 10 — 11 кл. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. 2004

Еще по теме Растения — защитники сельскохозяйственных культурот болезней и вредителей:

  1. Особо опасные болезни и вредители растений
  2. Действия населения при поражении растений болезнями и вредителями
  3. § 59. КОНТРОЛЬ СОРНЯКОВ, НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ
  4. ЗАЩИТА АГРОБИОЦЕНОЗОВ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЫХ ТРАВ
  5. § 3. Защитник
  6. Сельскохозяйственные загрязнения
  7. § 5. Полномочия защитника
  8. Интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства
  9. Параграф 17.14. Обращение взыскания на животных, растения, иной биологический материал Статья 209. Правовая основа обращения взыскания на животных, растения, иной биологический материал
  10. Сельскохозяйственные предприятия
  11. 10.9. Сельскохозяйственное загрязнение
  12. ПОРАЖЕНИЕ ЛЕСОВ РОССИИ ВРЕДИТЕЛЯМИ, БОЛЕЗНЯМИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ
  13. § 5. Защитник в уголовном процессе
  14. Нормы для сельскохозяйственной биотехнологии
  15. Биологическая защита растений
  16. § 62. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ
  17. 10.7. Защита растений