МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1) страны с крайне низким уровнем экономического развития, в которых меры по борьбе с деградацией окружающей среды совсем или почти совсем не осуществляют прежде всего по причине чрезвычайной бедности;
2) страны с низким уровнем экономического развития, в которых природоохранные мероприятия если и проводятся, то только с помощью международных организаций и зарубежных инвестиций;
3) страны со средним уровнем экономического развития, в которых финансирование природоохранной и ресурсосберегающей деятельности поставлено лучше;
4) страны с высоким уровнем экономического развития, уже наладившие охрану природы, но часто за счет использования таких способов, которые не очень дорогостоящи и не столько ликвидируют загрязнения, сколько обеспечивают их вывод за пределы основных очагов расселения;
5) страны с высоким уровнем экономического развития, которые имеют возможность не только перевести свое производство на малоотходные и безотходные технологии, но и осуществлять миграцию «грязных» производств в страны Юга;
6) развитые страны с «идеальным» опытом использования безотходных производств (например, Швейцария).
Разумеется, эту типологию следует считать лишь первым «наброском», который нуждается в совершенствовании.
Исторически отношение общества к природе определялось потреблением, использованием природных ресурсов для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Такую форму взаимодействия можно назвать экономической.
Проблема рационального природопользования
Человеческое общество не может существовать, не используя природные ресурсы, а, следовательно, не внося изменений в окружающую его природную среду.
Природопользование - это теория и практика использования человеком природных ресурсов; сфера общественно-производственной деятельности, направленная на удовлетворение потребностей человечества. Оно делится на два типа - рациональное (разумное) и нерациональное.
Нерациональное природопользование ведет к истощению природных ресурсов, подрыву восстановительных сил биосферы, снижению оздоровительных и эстетических качеств, то есть эта система деятельности не обеспечивает сохранение природно-ресурсного потенциала.
Рациональное природопользование обеспечивает экономное использование природных ресурсов, их воспроизводство с учетом перспективных интересов развивающегося народного хозяйства и сохранения здоровья людей; оно складывается из изучения, охраны, освоения и преобразования природных ресурсов (схема 3).
Схема 3.
В понятие рациональное освоение природных ресурсов входит наиболее полное использование достоинств среды и экономичное получения энергии; целенаправленность преобразования рассчитана на умножение и обогащение природных ресурсов и на улучшение природных условий. Так, при использовании исчерпаемых и при этом невозобновимых (например, минеральных) ресурсов важны комплексность и экономичность добычи, сокращение отходов и т.п. Охрана ресурсов среды означает поддержание их качеств, благоприятных для ведения хозяйства, а преобразование - их улучшение (мелиорация, рекультивация и др.). В основе рационального природопользования должны лежать экологические законы взаимодействия различных природных систем. К сожалению, современное состояние природопользования в большинстве случаев может быть охарактеризовано как нерациональное, ведущее к истощению (вплоть до исчезновения) природных ресурсов, даже возобновимых, нарушению экологического равновесия природных систем, загрязнению окружающей среды. Причин здесь много: это и недостаточное понимание законов экологии, и слабая материальная заинтересованность производителей, и низкая экологическая культура населения и др.
Господствовавшие на протяжении многих веков принципы потребительского, варварского отношения человека к природе нашли отражение в знаменитых изречениях: «Природа не храм, а мастерская» или «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача!». Потребительское отношение к природе привело к загрязнению, истощению и разрушению окружающей среды. Это породило конфликт между обществом и природой, но одновременно привело к появлению другой экологической формы взаимодействия, целью которой стала охрана естественной среды обитания живых организмов, в том числе и человека. Стали возникать многочисленные «зеленые» движения, вводиться соответствующие курсы в учебных заведениях; озабоченность качеством окружающей среды стала входить в первую тройку причин, волнующих население при социологических опросах, а это означало, что представители выборной власти должны были принимать какие-либо шаги для смягчения обстановки. 4.3.3.
Еще по теме МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:
- ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
- МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ДЕЛЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
- 3. Международные договоры РФ в области природопользования и охраны окружающей среды
- См.: КолбасовО.С. Международный экологический суд // Государство и право. 1996. №5. С. 158. Приложение 1 ЗАКОНЫ И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Об окружающей среде
- § 99. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ
- 10.5. Управление в области охраны окружающей среды
- 3. Специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды
- В области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды
- Глава 14. НАБЛЮДЕНИЕ, УЧЕТ И КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ
- 10. Акты органов местного самоуправления и локальные акты в области природопользования и охраны окружающей среды
- 2. Планирование природопользования и охраны окружающей среды
- 3. Финансирование охраны окружающей среды
- Лекция 3 Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды
- 17.2. Система законодательства в области использования и охраны природной среды
- ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
- 2.4. Организационно-правовые меры охраны окружающей среды
- Экономические механизмы охраны окружающей среды
- 1. Факторы развития международного права окружающей среды
- Необходимость международного сотрудничества в области глобального природопользования