§ 2. Религиозно-философские собрания как выражение модернистских тенденции в православной идеологии
Какие конкретные формы могло принять такое «примирение» всех социальных сил, это зависело от решения проблемы соединения интеллигенции и церкви. Интеллигенции — потому что с таким проектом выступила религиозная интеллигенция, которая с начала XX в. стала претендовать на лидирующую роль в идейной жизни России. С церковью — потому что эта интеллигенция была религиозной интеллигенцией. Идеологическое и даже организационное соединение буржуазно-помещичьей интеллигенции с русской церковью, соединение с материальной к кадровой базой православия было делом хотя и безнадежным, но в высшей степени заманчивым. Оно было безнадежным потому, что в целом православная церковь
21
выступала как вернейший и рабски зависимый от самодержавия союзник и защитник консерватизму. «Я, — заявил, например, при открытии религиозно-философских собраний в Петербурге епископ Сергий, — являюсь сюда с физиономией весьма определенной, являюсь служителем церкви, и отнюдь не намерен ни скрывать, ни изменять этого своего качества» * (там же, 3).
Вместе с тем заманчивым и многообещающим этот союз представлялся в силу того обстоятельства, что духовенство, церковь были все еще весьма влиятельной идеологической силой на многих уровнях общественной жизни России.
Д. Мережковский, занимавший в «собраниях», пожалуй, самую радикальную позицию, прямо указывал, что условием «религиозного возрождения» является «отделение» царя и синода от России и религии. Большинство же участников дискуссий этот вопрос обсуждало в более осторожной форме, как догматическую проблему соотношения церкви «мистической» («тела Христова») и церкви — социального института («исторического христиан-
* Подавляющая же часть духовенства, которая не пришла на «собрания», высказывалась более определенно: «Мы благословляем государственную власть в России со всеми этими губернаторами, судьями, исправниками, становыми, урядниками, так ненавистными свободной совести пропагандистов...» (цит. по: 61, 23).
22
ства»). В основном же споры концентрировались на проблемах аскетизма — творчества, потустороннего—земного, духа — плоти, брака — монашества, пола — проституции и т. п. Центральной фигурой «собраний» был В. Розанов, чьи высказывания вызывали двойственное к себе отношение, так как, с одной стороны, обращали внимание на явные пороки социальной практики и идеологии православия, с другой — делали это в декадентски-скандальной и вульгарной форме, что не могло не вызвать недовольства даже у сторонников новоправославия.
23
Еще по теме § 2. Религиозно-философские собрания как выражение модернистских тенденции в православной идеологии:
- 2.2. Идеология «Москва — Третий Рим» как выражение русского мессианства
- Микрокосмос и макрокосмос как принципы трансформации мифологического мировоззрения в философское выражение их субъект-объектной сути.
- Часть вторая РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНО. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ КАК ПУБЛИЦИСТИКА
- Часть третья РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНО. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ КАК МИФОЛОГИЯ
- Религиозно-философское возрождение в XX в. в России. Мережковский и его группа. Религиозный неоромантизм (Бердяев). Иррационализм (Шестов)
- Религиозно-философское возрождение в XX в. в России. Мережковский и его группа. Религиозный неоромантизм (Бердяев). иррационализм (Шестов) 1
- Рябинин В. А.. Идеология «тайны беззакония»: философский и политический анализ идеологии «мондиализм». М.: «АИРО-ХХІ» 440 с., 2009
- 14.2. Функции религиозной идеологии
- 6. Две тенденции развития идеологии Реформации
- § 5. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕОЛОГИИ
- Передовая общественно-философская мысль Латвии XIX в. в лице наиболее видных представителей младолатышского движения Ю. Алунана и К. Биезбардиса развивалась в условиях формирования буржуазной нации. Она была направлена против официальной феодально-религиозной идеологии, защищающей экономическое и политическое господство остзейского дворянства. Социалистическая революционная мысль представлена Я. Райнисом, одним из руководителей «Нового течения». АЛУНАН
- РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ ВНЕ РЕЛИГИИ
- ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОЗНАЯ мысль
- ГЛАВА IV НЕОГЕГЕЛЬЯНСКАЯ ЭСТЕТИКА КАК НАУКА О ВЫРАЖЕНИИ И КАК ОБЩАЯ ЛИНГВИСТИКА: Б. КРОЧЕ