Секвестранты желчных кислот (ионно-обменные смолы)


СЖК используют в качестве гиполипи-демичес- ких средств ~ 30 лет. В клинических исследованиях была доказана их эффективность по снижению частоты ССО. Вероятно, с появлением статинов, обладающих более выраженным гиполипидеми- ческим эффектом, СЖК исчезли с аптечных прилавков России.
Однако в большинстве стран Европы и в США СЖК в настоящее время назначают в качестве дополнительных средств к основной терапии статинами больным с СГХС. СЖК не всасываются в кровь и лишены системного действия, поэтому они могут быть препаратами выбора, например у беременных или детей с СГХС.
Механизм действия. СЖК, являясь сложными полимерными соединениями, связывают желчные кислоты, содержащие ХС, в просвете тонкого кишечника и усиливают их экскрецию с фекалиями. В результате уменьшения всасываемости желчных кислот в печеночных клетках развивается дефицит ХС, для компенсации которого увеличивается количество мембранных рецепторов к ЛНП, обеспечивающих дополнительный клиренс ХС ЛНП из плазмы крови. СЖК назначают больным с Па типом ГЛП. Представителями смол являются хо- лестирамин, колестипол и колесевелам. Последний получил более широкое распространение в мире, главным образом в силу того, что он лишен отрицательных органолептических свойств, присущих другим препаратам этой группы. В западных клиниках проходит клиническое исследование IV фазы: CHIPS (Controlling Hypertension and Hypotension Immediately Post-Stroke), в котором колесевелам применяется в комбинированной терапии со статинами или эзетимибом (иногда третьим препаратом в дополнение к статинами и эзе- тимибу) в дозе 3,8 г/сут. Возможно, колесевелам будет зарегистрирован и РФ.
Назначение и дозировка. Холестирамин назначают в дозе 8-24 г/сут., колестипол — в дозе 5-30 г/сут. в виде порошка, который растворяют в жидкости (чай, кисель), колесевелам — в дозе 3,750 мг/ сут. в виде таблеток (в одной таблетке содержится 625 мг). СЖК снижают уровень ОХС и ХС ЛНП на 15-30% и повышают концентрацию ХС ЛВП на 5%. Они противопоказаны при III и IV типах ГЛП, в виду того, что повышают уровень ТГ.
Побочные эффекты. СЖК в 50% случаев вызывают запоры, метеоризм и диспепсию; многие больные отказываются их принимать из-за неприятных вкусовых ощущений. СЖК могут снизить всасываемость других препаратов при их совместном назначении, поэтому их принимают за 1-2 ч до или 4 ч спустя после приема других лекарств.
<< | >>
Источник: Оганов Р.Г.. Всероссийское научное общество кардиологов Национальные клинические рекомендации. 2009

Еще по теме Секвестранты желчных кислот (ионно-обменные смолы):

  1. Обмен веществ и энергии при различных уровнях функциональной активности организма Основной обмен
  2. Работа 7 Определение содержания щавелевой кислоты в меде
  3. Кислоты и основания внутренней среды
  4. Никотиновая кислота
  5. Производные фиброевой кислоты (фибраты)
  6. Антитромботические препараты. Антитромбоцитарные средства Аспирин (ацетилсалициловая кислота)
  7. Обмен веществ
  8. Энергетический обмен
  9. ОГРАНИЧЕННЫЙ ОБМЕН
  10. Обменный брак
  11. Право на обмен жилыми помещениями
  12. VII. Обмен
  13. Межотраслевой обмен
  14. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ В ОБМЕНЕ
  15. ОБОБЩЕННЫЙ ОБМЕН
  16. ОБМЕН ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ
  17. РЕЦИПРОКНОСТЬ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБМЕН