БРАЗИЛИЯ


Бразилия была единственной латиноамериканской страной, которая приняла участие в первой мировой войне.
Это участие выразилось в посылке в 1918 г. на западноевропейский театр военных действий против Германии нескольких бригад.

Так же, как и в других странах Латинской Америки, война дала толчок промышленному развитию Бразилии: из 13 336 имевшихся в стране в 1920 г. промышленных предприятий 5936 возникли с 1915 по 1919 г. Численность рабочих, занятых в промышленности, увеличилась с 135 тыс. человек в 1909 г. до 275 тыс. в 1920 г. Особенно выросла легкая и пищевая промышленность.
Крупная буржуазия, плантаторы-латифундисты, компрадоры заработали большие прибыли на поставках союзникам. Однако в экономике страны лидировал иностранный, главным образом английский, капитал. Английские монополии контролировали судоходство, банки, текстильную промышленность, владели железными дорогами, значительной частью кофейных плантаций. В ноябре 1918 г. члены анархистской организации Рио-де-Жанейро спровоцировали беспорядки. На улицах столицы начались баррикадные бои. Ho мятеж не был достаточно подготовлен, а его организаторы и руководители не имели влияния на население города. Правительство, приняв карательные меры, подавило восстание и ввело в стране осадное положение. Тем не менее беспорядки продолжались. I мая 1919 г. состоялись массовые демонстрации, участники которых требовали введения 8-часового рабочего дня, повышения заработной платы, борьбы с дороговизной. В ходе стачечной борьбы в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других промышленных центрах страны стали возникать профессиональные союзы текстильщиков, булочников, портовых рабочих, трамвайщиков и др. Правительство Эпитасио Пессоа, пришедшее к власти в 1919 г., отменило осадное положение, установило 8- часовой рабочий день, несколько повысило заработную плату, ввело страхование рабочих от несчастных случаев на производстве.
В 1920 г. в связи с начавшимся экономическим кризисом положение в стране обострилось. Свертывались работы на кофейных плантациях, на предприятиях горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Росли безработица и дороговизна. Это вызвало новую волну забастовок. Многие из недавно созданных профессиональных союзов были разгромлены, а забастовки запрещены. Летом 1922 г. произошли волнения среди младших офицеров бразильской армии. 5 июля восстал гарнизон форта Копака- бана в Рио-де-Жанейро; правительственные войска успешно подавили мятеж.
Значительную роль в этих мятежах сыграли тенен- тисты — офицеры из средних слоев, которые неоднократно поднимали мятежи против высшего военного руководства и помещичьей олигархии. В 1924 г. восстал гарнизон в Сан-Паулу. Мятежники захватили город и удерживали его в течение 3 недель. Капитан Л.К.Престас, возглавивший мятеж в Санта-Анжелу (штат Риу-Гранду-ду-Сул), провел свою колонну мятежников на север страны с многочисленными боями. Мятежники нанесли 53 поражения лучшим генералам бразильской армии. В феврале 1927 г. мятежные военные «колонны Престаса» ушли в Боливию, где были интернированы.
Между тем бразильская экономика по-прежнему привлекала иностранных инвесторов. К 1929 г. зарубежные капиталовложения в Бразилии достигли огромной суммы — 2,5 млрд. долларов, из них английские — 1419 млн. долларов, остальные принадлежали США, Франции и Германии.

Накануне мировой войны главным покупателем чилийской селитры была Германия. Поэтому с началом войны Чили в отличие от большинства стран Латинской Америки некоторое время придерживалось благоприятной для Германии позиции нейтралитета. Однако затем торговые связи Чили и Германии прекратились, и главными потребителями селитры стали Англия и Соединенные Штаты Америки. Они закупали в больших объемах медную, железную руду и другие предметы чилийского экспорта, усиливая свое влияние на чилийские правящие круги.
С окончанием войны экспорт селитры из Чили уменьшился в три раза (с 2,8 млн. тонн в 1917 г. до 0,8 млн. в 1919г.). Резко сократился экспорт меди и других товаров. Общая сумма чилийского экспорта, составлявшая в 1917 г. 2 137 тыс. песо, снизилась в г. до 995 тыс. Во внешнеторговом балансе образовался пассив.
Ухудшение внешнеторговой конъюнктуры сразу же сказалось на экономическом положении страны.
Производство селитры уменьшилось почти вдвое (с 3 млн. тонн в 1917 г. до 1,7 млн. в 1919 г.). Многие медные и селитренные рудники, угольные копи, предприятия обрабатывающей промышленности закрылись, резко выросла безработица. Голод, поразивший Чили в г., усугубил тяжелое положение населения.
В 1919 г. в стране началось широкое движение протеста против политики правящих кругов, доведшей народ до разорения и нищеты. В Центральном Чили вспыхнула всеобщая забастовка. Забастовочное движение охватило селитренные, медные, угольные копи. Одновременно в ряде мест образовались общественные комитеты по борьбе с голодом. Трудящиеся протестовали против голода, дороговизны и засилья английского и американского капитала, требовали расширения своих гражданских и политических прав. Правительство, возглавляемое консерватором Санфуэнтесом, безуспешно пыталось при помощи полиции и войск прекратить массовые беспорядки.
На президентских выборах 1920 г. против консерваторов выступил оппозиционный блок — Либеральный союз, в котором объединились представители бур-

жуазно-помещичьих и мелкобуржуазных слоев, входившие в радикальную, демократическую и либеральную партии. Либеральный союз выдвинул программу реформ, надеясь укрепить позиции национальной буржуазии по отношению к английским и американским монополиям и вместе с тем частичными уступками наемным рабочим ослабить напряжение в стране. Латифунди- сты-аграрии и представители крупной торговой буржуазии, связанные с иностранными, в основном американскими, монополиями, создали Национальный союз, полностью поддерживавший реакционную политику консерваторов.
На пост президента республики был избран кандидат Либерального союза Артуро Алессандри — в прошлом консервативный деятель, министр внутренних дел в правительстве Санфуэнтеса. Во время избирательной кампании он обещал пересмотреть концессионные договоры, удалить агентов иностранных компаний с государственных постов, разрешить легальную деятельность профессиональных союзов, ввести трудовое законодательство. Его колебания и непоследовательность проистекали из двойственной политики чилийской буржуазии, которая, с одной стороны, добивалась укрепления своего положения за счет иностранных монополий, а с другой, боясь активности народных масс, шла на компромиссы с помещиками и империалистами. Во время выборов Алессандри опирался на поддержку английских монополий, а заняв пост президента, предоставил американским фирмам новые концессии на разработку меди и селитры. В январе 1921 г. правительство Алессандри получило от Соединенных Штатов заем в 24 млн. долларов из 8% годовых. Тяжелые условия займа повлекли за собой увеличение налогов, удорожание жизни.
Полиция и войска применяли оружие против бастующих горняков и рудокопов Антофагасты, грузчиков Вальпараисо, рабочих и батраков Пунта Аренас, рабочих Сан-Грегорио. Поощряемые правительством предприниматели, как правило, английские и американские, широко применяли локауты. Из 152 селитренных предприятий было закрыто 99.
Под влиянием левых группировок в начале июня 1925 г. началась одна из крупнейших забастовок в истории Чили — на руднике «Ла-Корунья» (провинция Икике), охватившая ряд соседних шахт. Поводом к забастовке послужили закрытие экстремистской коммунистической газеты «Е1 Despertar» и арест нескольких лидеров горняцких профсоюзов. Подстрекаемые редактором газеты коммунистом Р.Росасом и анархи- стом-шахтером К.Торидо, горняки захватили шахты «JIa-Корунья» и «Галисия». Когда после многочисленных требований забастовщики отказались покинуть шахты и оказали сопротивление, власти вынуждены были применить военную силу, в том числе и артиллерию. Солдаты и добровольцы предприняли карательную акцию, в результате которой погибло около 3 тыс. человек. Трагедия на селитренных рудниках 1925 г. — одна из наиболее крупных коммунистических провокаций в Латинской Америке.
За время пребывания у власти правительства либерала А.Алессандри Пальма был принят целый пакет по социальному и трудовому законодательству, введены 8-часовой рабочий день и обязательные выходные. В сентябре 1925 г. принята новая конституция, провозгласившая политические свободы, отделение церкви от государства и регламентировавшая президентскую власть.
<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек. Всемирная история. Том 20. Итоги Первой мировой войны. 2002

Еще по теме БРАЗИЛИЯ:

  1. § 60. Бразилия
  2. МЫ 3HAKOMИМСЯ С БРАЗИЛИЕЙ
  3. § 65. Бразилия. Экономико-географический обзор
  4. Р. БДСТИД: СОЦИОЛОГИЯ БРАЗИЛИИ
  5. Бразилия
  6. § 64. Хозяйство, транспорти внешнеэкономические связи Южной Америкии зоны Карибского бассейна
  7. ПО СТОПАМ ЛАОКООНА?
  8. 3. Конституция и материальная культура
  9. Этнические отношения в исторической перспективе: несколько примеров
  10. СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  11. Административно-территориальное устройство федеративных государств
  12. 2. Федеративное государство. Понятие и признаки.
  13. § 20. Животноводство и рыбное хозяйство мир
  14. 7.3.2. Россия и Латинская Америка: специфика взаимоотношений
  15. ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
  16. § 59. Латинская Америка. Хозяйство
  17. Обострение международной обстановки
  18. 6.1.6. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТА И ТУРИЗМА
  19. Мондови
  20. Культура как разговор