Юм (1711-1776)
АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ
СФЕРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭТОМУ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ
Юм является эмпириком и исследователем феноменов (явлений). Он отбрасывает всякую идею, которую мы не можем связать с ощущениями.
Вслед за Локком (1623-1704) Юм отвергает учение о врожденных идеях и считает, что ничего нет в уме, чего первоначально не было бы в чувствах. Существуют два типа идей: идеи простые, представляющие собой копии впечатлений (ощущений, чувств), которые мы испытали, и идеи сложные, являющиеся результатом сочетания или комбинации простых идей. Идея отличается от впечатления только с точки зрения интенсивности: впечатление является ярким (оно только что пережито), идея — «бледной» (потому что она более или менее отдалена от впечатления). Встает вопрос о критерии истинности наших идей. Чтобы узнать, соответствует ли идея какой-либо реальности, необходимо определить, какое впечатление лежит в ее основе. Отсутствие всякой связи с впечатлением свидетельствует о том, что перед нами — химера. ?
Остается узнать, как формируются сложные идеи, другими словами, как функционирует разум. Юм изучает соотношения между идеями на модели ньютоновской теории притяжения тел. Законы разума представляют собой законы ассоциации идей. Вначале эти ассоциации слабы, но усиливаются по мере накопления опыта. Разум является результатом этого усиления. Разум «есть не что иное, как скопление или собрание различных ощущений, соединенных друг с другом через определенные отношения».
ПН Критика причинности ?
Вопрос заключается в том, какова возможность существования науки о феноменах. Каким образом, основываясь на феномене, знанием о котором мы в настоящее время обладаем, мы предвосхищаем будущее? Какой принцип позволяет нам установить причинную связь феноменов? ?
Ответ состоит в предположении существования реальности, отличной от феноменов. Это субстанция, определенная в качестве носителя свойств объекта. Именно она делает объект бытием, а не простым пучком качеств. Отношение причинности должно пониматься как выражение некоторой деятельности субстанции, которая, например, из огня производит дым. Юм критикует идею субстанции, не основывающейся ни на каком впечатлении: ничто не существует вне нашего ощущения. Следовательно, феномены оказываются внешними по отношению друг к другу, невозможно определить какую-либо внутреннюю связь, которая бы их объединила. ?
Согласно Юму, причинная связь огня и дыма существует только в нас. Она является результатом ассоциации идей огня и дыма, неоднократное соединение которых привело к появлению в нас соотносительной привычки. Причинность есть простое название этой привычки. Природа существует в нас, по сути, она есть только продукт наших привычек.
Еще по теме Юм (1711-1776):
- 1776-1815 гг.
- АДАМ СМИТ (1776)
- Иоганн Фрццрих Гербарт (1776—1841)
- Глава II ФЕОДАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ КАРАМАНЛИ (1711—1835)
- Режим деев в эйалете Западный Триполи (1603—1711)
- Глава XI ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛДАВИИ в 1711 г. — 30-е гг. XVIII •. НОВЫЙ ЭТАП В ИСТОРИИ МОЛДАВСКО-РУССКИХ ОТНОШЕНИЙ
- $ 2. Международное положение Молдавии после Прутского похода. Молдавско-австрийские и молдавско-польские отношения в 1711—1735 гг.
- § 1. Молдавия в системе русско-турецких отношений в начале века. Совместная борьба Молдавии и России против Османской империи в 1711 г.
- Важнейшие новации
- Декларация независимости
- ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ