3.5. Планирование размещения технических ресурсов и программных продуктов
На данный процесс накладываются ограничения, а именно размещения программно-технического обеспечения (ПТО), связанного с удовлетворением следующих требований: 1)
совместимости операционных систем и СВТ; 2)
создания единого информационного поля ИЦ МФ; 3)
возможности использования сетевых версий пакетов прикладных программ; 4)
согласования периферийных устройств с данными СВТ и ПТО.
Эти ограничения определяются особенностью самого процесса обучения, они обусловлены спецификой работы центра, которые относятся в разряд необходимых условий эффективного функционирования ВЦ и качества обучения.
Ограничения второго рода связаны с внешними факторами: экономическими, пространственно-временными и другими. К ним относятся: 1)
стоимость средств вычислительной техники (СВТ); 2)
стоимость программного обеспечения; 3)
стоимость ремонта, обслуживания, эксплуатации СВТ и другие факторы.
Данные ограничения относятся в разряд достаточных условий устойчивого функционирования всего комплекса.
С учетом сформулированных требований и ограничений, влияющих на эффективность и качество процесса обучения, рассмотрим пути решения этой задачи, которые во многом зависят от финансовых ресурсов вуза [23].
Классическая задача планирования технических ресурсов ввиду ее практической распространенности имеет множество алгоритмов решения и поэтому математически не представляет больших трудностей. Она формулируется следующим образом [23, с. 250-253]: P(Q) = n(P(Qi))Pi +1 ® max
(3.7)
i=1
ZQi ?Q;Qi ^0;i = 1,...,I
i=1 где Q - технический ресурс; I - число операций проектирования в технологической сети (Ть Д); pi - количество связей по выходу операции Т из сети.
Здесь принимается, что для каждой операции Т задана оценка ее успешного выполнения Рi как функции от объема выделяемого ей ресурса Q, т. е. Pi является функцией Qi ф = Р^)). Область изменения значения оценки Рi находится в интервале [0,1]. Мы не будем здесь приводить алгоритма решения данной задачи, т. к. она подробно рассмотрена в работе [23].
Следует указать, что задача планирования технических ресурсов становится довольно сложной, если учитывать временной фактор. Здесь мы будем рассматривать ее без учета времени. Тогда результатом решения будет служить соответствующее операциям технологической сети количество технических ресурсов, обеспечивающих эффективную реализацию потоков требований.
Необходимым и достаточным условием обоснования задачи планирования технических ресурсов по лабораториям ИЦ служит хорошо обоснованная структура, построенная по технологическому принципу, т. е. технические ресурсы распределяются по лабораториям, которые специализируются на выполнении определенного вида вычислительных работ, покрывающих все дисциплины факультета и по которым проводятся занятия. При этом не допускается передача незавершенных технологических операций Ti из одной лаборатории в другую. Это может быть только в порядке исключения, связанного с болезнью работника, выходом из строя оборудования и т. д. Все работы выполняются в соответствии с расписанием занятий, рассмотренном в главе 2.
Технологический процесс, обозначенный выше в виде операндов (Ть Д), учитывается параметром Pi. Значение этого параметра показывает, сколько раз компоненты-выходы операции Ti используются в качестве входных компонент из одного множества в другое:
T = {Ti, I = 1, I}, (3.8)
то есть, имеются ли задания (требования), которые начинаются в одной лаборатории, а заканчиваются в другой.
Критерий (3.7) выражает требование интегральной оценки выполнения заказов пользователей согласно расписанию занятий при условии, что все лаборатории будут обеспечены необходимыми техническими ресурсами и обслуживающим персоналом.
Опыт показал, что оперативное планирование осуществляется в условиях жесткого дефицита времени, поэтому от руководителя требуется не приблизительная оценка в потребности СВТ, а точное их количество, соответствующее потоку студентов.
Следует указать на существенно важный вопрос, связанный с многократным выводом расчетно-графической продукции на печать по курсовым и дипломным проектам (КиДП). Кафедрам факультета эта процедура удобна, но она экономически невыгодна, т. к. студент должен каждый раз представлять руководителю новую распечатку после каждой корректировки своего проекта. В целях экономии финансовых средств университета предлагается промежуточные результаты КиДП преподавателями просматривать на экране монитора, при этом одновременно повышается оперативность и эффективность работы всей системы обучения
Еще по теме 3.5. Планирование размещения технических ресурсов и программных продуктов:
- 3.5.1. Планирование размещения пакетов прикладных программ
- 2.3.4. Порядок приобретения, разработки, внедрения необходимых программных продуктов в учебный процесс и НИР
- 4,2. Роль природных условий и ресурсов в развитии и размещении производительных сил
- Планирование человеческих ресурсов.
- Раздел 4. Планирование человеческих ресурсов.
- 2.4. Программная лекция 2.2. по модулю 2 "Основы традиционной экологии”: - Теоретическая экология: экологические условия, факторы, ресурсы, экологическая ниша
- Глава 12. СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
- 2.3.2. Приоритеты использования технических ресурсов по эффективному обеспечению учебного процесса и НИР
- 43. Правовое положение энергетических ресурсов по французскому законодательству: техническая невозможность отделить их от обязательств.
- § 6. Ресурсы Мирового океана. Космические,климатические, биологические и рекреационные ресурсы
- XIII. ЭКОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ
- Природные ресурсы. Общая характеристика. Минеральные ресурсы
- §15. Ресурсы Мирового океана и рекреационные ресурсы
- МЫ ЗНАКОМИМСЯ С ФАКТОРАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ