Народ против наступления монополий и «холодной войны»
Усиливающаяся эксплуатация трудящихся, имущественная поляризация канадского общества являлись объективной основой классовой борьбы, растущего движения широких слоев населения за свои права и социальный прогресс.
Однако борьба трудящихся, деятельность канадских коммунистов в первые послевоенные годы столкнулись с рядом серьезных трудностей. Господствующие классы делали все возможное, чтобы не допустить мощного революционного подъема. Были мобилизованы средства насилия, антикоммунистическая пропаганда, правящие круги прибегали к подкупу и расколу рабочих организаций. Реакционный курс во внешней политике еще более ужесточил реакцию внутри страны, политику подавления рабочего движения, преследования коммунистов. В федеральном парламенте был внесен законопроект, ставивший Рабочую прогрессивную партию вне закона, а политическую жизнь страны — под строгий контроль полиции. Министр труда X. Митчелл в спешном порядке пытался протащить через парламент антирабочий закон о труде, аналогичный закону Тафта — Хартли в США. Только протест профсоюзных центров, РПП и ФКС заставил М. Кинга отложить обсуждение и принятие этих законопроектов.
Вслед за США в Канаде государственным служащим было запрещено заниматься политической деятельностью и установлена проверка их лояльности. В стране разрослась до невероятных размеров шпиономания, пропагандистская машина раздувала антисоветские мифы и измышления. Власти наложили официальный запрет на въезд в страну и выезд из нее прогрессивных профсоюзных лидеров и коммунистов, запретили празднование 1 Мая, РПП, ФКС и профсоюзам не разрешалось проводить массовые митинги и собрания. При попустительстве полиции совершались налеты на помещения РПП и квартиры коммунистов.
Реакционная политика правительства, отсутствие федерального рабочего законодательства развязывали руки предпринимателям и реакционным правящим кругам в провинциях. Особенно жестокой травле подверглись прогрессивные силы в Квебеке, где диктаторский режим М. Дюплесси серией статутов и распоряжений свел на нет все элементарные демократические свободы, поставил под запрет легальную деятельность организаций РПП. Статутом 1947 г. коммунистические и другие неугодные властям партии и группы были лишены права иметь собственные органы печати. Власти закрыли прогрессивную рабочую газету «Комба», Полиция применяла против бастующих слезоточивый газ, арестовывала рабочих лидеров.
В провинции Онтарио правительство Дж. Дрю срывало принятие законопроектов по рабочему и другим социальным вопросам, внесенным профсоюзами. Дрю отказался пойти на соглашение с федеральным правительством относительно принятия мер по вопросам социального обеспечения, что еще больше ухудшило положение нуждающихся матерей, пенсионеров и других малообеспеченных категорий населения. Антирабочие законы, фактически запрещавшие забастовки, были приняты в Британской Колумбии [1 Альберте. В приморских провинциях пароходные компании делали все возможное, чтобы дискредитировать Канадский союз моряков. Такова была атмосфера конца 40-х годов, в которой прогрессивным силам Канады пришлось вести борьбу против разгула террора и реакции.
В авангарде классовой борьбы шли профсоюзы, которые заметно выросли и окрепли за годы войны. В 1945 г. насчитывалось 711 тыс. членов профсоюзов27. Однако в целом рабочий класс оставался все еще недостаточно организованным. В профсоюзы входило только около трети рабочих. Боевой, наступательный характер борьбы канадских профсоюзов определяли прежде всего те профсоюзы, где было сильно влияние коммунистов. Забастовки прокатились по всей стране. Наиболее значительными были забастовки 5 тыс. моряков, 6 тыс. текстильщиков Квебека, забастовки рабочих компании «Дженерал моторе» в Ошаве, забастовки шахте- ров-угольщиков.
Особый резонанс вызвала борьба моряков в 1949 г. Широкий размах получила происшедшая в том же году забастовка иа асбестовых рудниках американской компании «Джонс — Монвилл» в Асбестосе (провинция Квебек). Это было первое крупное выступление рабочих-франкоканадцев в новейшей истории Квебека, закончившееся их победой. В результате забастовок значительные отряды рабочих добились коллективных соглашений на более вьь годных условиях: была повышена заработная плата, сокращена рабочая неделя. В ходе забастовок отчетливо проявлялись классовая солидарность и взаимоподдержка профсоюзов.
Одной из главных задач рабочего движения была борьба за единство и укрепление профсоюзов. В 1946—1947 гг. некоторые успехи в этом направлении были достигнуты. Профсоюзы обоих основных центров (ПРКК и ККТ) провели совместные парады и демонстрации в День труда. Вопросы единства находились в центре деятельности Федерации труда Онтарио, объединявшей 250 тыс. членов.
В 1946—1947 гг. Исполком ПРКК оказывал твердое сопротивление АФТ, требовавшей исключения профсоюзов машинистов и моряков, считая их коммунистическими. ККТ также отстаивал перед руководством американского КПП право на самостоятельное решение внутренних вопросов и проводил курс на сохранение единства. Профсоюзы ККТ горячо приветствовали создание Всемирной федерации профсоюзов. Однако наступлению монополистического капитала канадский рабочий класс не смог противопоставить единые самостоятельные политические действия. Реакционная политика АФТ — КПП и антикоммунистическая истерия в стране отразились на канадском профсоюзном движении. Правое крыло рабочих лидеров перешло в наступление. Профсоюзные центры одобрили план Маршалла, американо-канадское военное сотрудничество, а позже — присоединение Канады к Североатлантическому пакту. Антикоммунистические резолюции, в том числе по вопросам внешней политики, были приняты иа съездах обоих нрофцентров, из состава которых были исключены оказывавшие сопротивление реакции прогрессивные профсоюзы электриков, плавильщиков, меховщиков, моряков. Лидеры ККТ с 1949 г. пача- ли открытую войну против влияния РПП в профсоюзах, стремясь удалить коммунистов с руководящих профсоюзных постов.
Внутренние распри в профсоюзах тяжело сказались на рабочем движении. Целеустремленную борьбу за сплочение различных отрядов рабочего движения, против истерии «холодной войны» продолжали вести только коммунисты. Несмотря на развязанную против нее кампанию, компартия не ослабляла своих усилий, чтобы достичь единства действий рабочих организаций, повысить их роль в борьбе за классовые, национальные и интер- национальные интересы. РПП предупреждала парод Канады о возрастании угрозы войны, о превращении страны в военную базу американского империализма. Милитаризация страны под воздействием и руководством США, указывала коммунистическая партия, является частью политики, несущей угрозу безопасности Канады и всеобщему миру. Мифы о военной угрозе со стороны СССР, говорили коммунисты, — это провокация, способствующая разжиганию военного психоза в стране.
Мужественную борьбу РПП вела и за то, чтобы донести да сознания широких масс Канады правду о политике СССР и других стран социалистического содружества. Коммунистическая партия приложила немало усилий, чтобы разъяснить подлинную сущность демократических преобразований в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. Коммунисты опубликовали материалы, в которых убедительно показывали социальное и экономическое возрождение таких стран, как Польша, Чехословакия.
Важнейшей задачей рабочего движения и всех прогрессивных сил Канады РПП считала защиту мира. Взгляды партии по актуальным внутренним и внешним проблемам были изложены в работе Т. Бака «Путь Канады к миру» (1947 г.). РПП призывала рабочих Канады встать во главе массового движения за мир, ибо только оно могло сорвать планы монополистов по развязыванию атомной войны. В резолюции III съезда РПП (февраль 1949 г.) говорилось, что мало хотеть мира — необходимо за него бороться, бороться с политикой правительства, ведущего курс на войну. Только единство всех прогрессивных и демократических сил страны, указывала компартия, может заставить канадское правительство отказаться от поддержки агрессивного англо-американского блока.
В городах стали возникать советы мира. В ходе подготовки к первому национальному конгрессу мира во многих провинциях состоялись конференции в защиту мира. Большую пропагандистскую и организаторскую работу проводил Совет мира Торонто. Его председатель доктор Джеймс Эндикотт совершил поездку по провинциям, выступая на митингах и собраниях. В конце января 1949 г. Славянский комитет Канады провел всеславянский фестиваль, лейтмотивом которого была борьба за мир. Прогрессивная организация Ассоциация канадских украинцев опубликовала отчет своей делегации, посетившей Советскую Украину. Лига за мир провинции Квебек провела сбор подписей под призывом к провинциальному правительству отвергать военные союзы Канады и увеличение военного бюджета. Из всех провинций шли протесты против размещения американских войск в Канаде, против облета ее территории бомбардировщиками ВВС США. Подавляющее большинство трудящихся выступало против милитаризации. Простые люди выражали опасения, что наличие американских войск в стране полностью подчинит Канаду политике США.
Под знаменем борьбы за мир прошло праздповапие 1 Мая 1949 г. На плакатах первомайского митинга в Торонто было написано: «Канадцы не хотят умирать за американские доллары». «Ни одного человека, ни одной пушки на войну, которую готовит Уоллстрит». В апреле 1949 г. четыре делегата от Канады присутствовали на Всемирном конгрессе мира в Париже, а в мае состоялся 1-й конгресс сторонников мира Канады. Присутствие 530 делегатов и 2,5 тыс. наблюдателей опровергало злобные измышления реакции, что движение за мир — дело рук «агентов Москвы». В сентябре 1949 г. состоялся панамериканский конгресс мира, на котором также присутствовали делегаты Канады.
В 50-х годах в канадском рабочем движении произошли существенные сдвиги 28. Прежде всего возросло число организованных рабочих. К 1958 г. в канадские профсоюзы входило уже 1 454 тыс. человек, из которых 1 млн. составляли члены межнациональных (американо-канадских) профсоюзов29. Почти половина членов профсоюзов была сосредоточена в обрабатывающей промышленности. Однако в структуре рабочего класса Канады происходил процесс повышения доли рабочих непроизводительных отраслей, в первую очередь обслуживания и управления, тогда как доля непосредственно занятых в промышленности рабочих уменьшилась. Среди лиц наемного труда и в составе профсоюзов увеличилось число женщин и молодежи.
Усиление эксплуатации канадских трудящихся, стремление монополий не допустить увеличения заработной платы даже в условиях промышленного бума и быстрого роста прибылей монополий — все это вынуждало рабочих прибегать к забастовкам для защиты своих интересов. Противоречия между трудом и капиталом еще более обострились в условиях экономического кризиса и спада 1957—1958 гг. Безработица стала настоящим бедствием для канадского народа (в 1958 г. — 1 млн. человек). Весной 1959 г. безработица в Канаде в процентном отношении была выше, чем в любой другой капиталистической стране 30. Безработица сопровождалась инфляцией и ростом цен.
В конце 50-х годов начался подъем забастовочного движения. Самыми круипыми забастовками 50-х годов были первая в истории Канады всеобщая забастовка железнодорожников в 1950 г., всеобщая забастовка рабочих цветной металлургии Онтарио и Квебека в 1953 г., забастовки автомобилестроителей, текстильщиков и железнодорожников в 1956 г., забастовки железнодорожников «Канадиан пасифик», горняков Квебека, рабочих химической промышленности Торонто в 1957 г., выступления рабочих никелевых предприятий и сталелитейщиков в 1958 г.
В забастовочную борьбу вступали даже наиболее консервативные в прошлом цеховые профсоюзы — плотников, каменщиков, водопроводчиков, механиков. Вплоть до конца 50-х годов забастовочная борьба не выходила за рамки чисто экономических требований. Это отражало недостаточно высокий уровень политического сознания канадского рабочего класса, живучесть в нем мелкобуржуазных иллюзий. Забастовочная борьба конца 50-х годов показала иную тенденцию — рост классового сознания трудящихся, активности профсоюзного движения. Число забастовок в 1958 г. выросло до 260, в них участвовало свыше 100 тыс. рабочих31. Рабочие выдвигали требования не только повышения зарплаты, но и помощи безработным, улучшения медицинского обслуживания рабочих, отмены политической дискриминации в области внешне* торговых связей с социалистическими странами и т. д.
Во второй половине 50-х годов в канадском рабочем движении все острее ощущается необходимость организационного единства в профсоюзах страны. В апреле 1956 г. на съезде в Торонто ККП и ККТ объединились и образовали Канадский рабочий конгресс (КРК), в котором насчитывалось свыше 1 млн. членов, т. е. 3Д всех организованных рабочих страны. Это было известным шагом вперед в достижении организационного единства профсоюзного движения Канады. Одпако вне КРК продолжали оставаться Канадская католическая конфедерация труда (с 1960 г. — Конфедерация национальных профсоюзов), объединяющая франкоканадских рабочих провинции Квебек. В КРК не вошло несколько независимых национальных профсоюзов, а также прогрессивные профсоюзы, исключенные из ККП н ККТ. Руководство КРК оказалось в руках буржуазных реформистов и рабочих лидеров консервативного толка, которые своими действиями препятствовали достижению полного единства профсоюзов страны32.
Все же создание КРК активизировало самостоятельные политические действия рабочего класса. Вследствие крупной неудачи на выборах 1958 г. Федерации кооперативного содружества II
съезд КРК в апреле 1958 г. высказался за создание новой политической партии вместо утратившей свое влияпие ФКС. После острой Дискуссии в руководстве КРК и Канадской социал- демократической партии в августе 1961 г. была создана Новая демократическая партия (ПДГ1) 33.
Учредительный съезд НДГ1 показал, что стоящие у ее руководства правые социал-демократы и лидеры крупнейшего канадского профцентра КРК взяли верх над левыми силами. В программных документах ндп даже не упоминается социализм в качестве ее цели.
В первых рядах борцов за интересы рабочего класса, как и прежде, выступали канадские коммунисты. Именно против' них были направлены атаки объединенного фронта буржуазных партий страны, правых социал-демократов и профлидеров. В трудных условиях разгула антикоммунизма и преследований коммунисты неустанно выступали в защиту рабочего класса, национальных и интернациональных интересов народа, за демократические права трудящихся, против милитаризации экономики и подчинения ее потребностям военной машины США, за независимую внешнюю политику Канады.
Важным событием для РПП стал VI съезд (апрель 1957 г.)7 на котором марксистско-ленинское большинство дало отпор группе правых ревизионистов и ликвидаторов. Активизация ревизионизма в коммунистическом движении Канады была связана с попытками определенных сил ложно интерпретировать суть и итоги XX съезда КПСС и осуждение им культа личности Сталина. Назвавшая себя «меньшинством», или «канадистами», группа членов партии во главе с Дж. Б. Солсбергом под прикрытием лозунгов о «новом социалистическом курсе» и об «улучшении марксизма» фактически выступила против таких основ деятельности партии, как пролетарский интернационализм и принцип демократического централизма, который якобы насаждает «власть большинства». Перед созывом съезда в партии была проведена 5-месячная дискуссия, во время которой сторонники различных точек зрения изложили свои позиции34.
На VI съезде подавляющим большинством политическая линия группы Солсберга была отвергнута. Принятые съездом документы — резолюция с одобрением политической линии партии, предвыборные программа и платформа, новый Устав партии снова подтвердили верность РПП марксизму-ленинизму, пролетарскому интернационализму. В резолюции съезда говорилось: «Мы гордимся нашей братской связью с великой Коммунистической партией Советского Союза, основанной бессмертным Лениным, и со всеми коммунистическими и рабочими партиями, которые стоят во главе своих народов во всемирной успешной борьбе за сохранение мира, за независимость всех наций, за победу социализма» 3;э.
На состоявшемся в октябре 1959 г. VII съезде РПП (XVI съезде КПК) было восстановлено прежнее название партии — Коммунистическая партия Канады, приняты Устав и программа партии под названием «Путь к социализму в Канаде». В программе содержался анализ изменений, происшедших в мире, экономического и политического положения в стране, изложены цели и принципы компартии как революционной, марксистско-ленинской партии рабочего класса Канады. В области внутренней политики программа предусматривала борьбу за национализацию американ- ских и канадских монополий, за сокращение воепных расходов и перераспределение национального дохода в пользу рабочих, фермеров и мелкой буржуазии, в области внешней политики — борьбу за укрепление национального суверенитета, мира и дружбы между народами, запрещение ядерного оружия и выход Канады иэ НАТО, ликвидацию американских военных баз на канадской территории, укрепление экономических связей со странами социалистического лагеря. В программе указывалось, что КПК «выступает за мирный переход к социализму в рамках исторически сложившихся канадских парламентских институтов», полагая, что «мирный переход к социализму (что желательно осуществить) зависит не только от желания народа, но и от соотношения сил в определенный момент» 36.
00-е годы внесли много нового в положение канадских трудящихся и их борьбу за улучшение условий своего существования. Научно-техническая революция привела к глубоким изменениям в технологических процессах, к сдвигам в отраслевой структуре промышленности, в структуре наемного труда. При общем росте самодеятельного населения с 4 652 тыс. в 1941 г. до 8 331 тыс. в 1971 г.37 (т. е. почти в 2 раза за 30 лет) сократился удельный вес сельскохозяйственных рабочих, увеличилось число лиц наемного труда, занятых в торгово-конторской сфере. Профессии служащих приобрели массовый характер, и полоясение большинства из них перестало существенно отличаться от положения промышленных рабочих. Большое число так называемых белых воротничков превратилось в настоящий «конторский пролетариат». Как отмечает советский исследователь Г. А. Цысина, такие факторы, как «увеличение числа служащих, инженеров и техников, сближение их условий труда, жизни и основных требований с промышленными рабочими, расширяют социальную базу рабочего движения. Рост новых отрядов рабочего класса ведет к возрастанию его общественно-политической роли, облегчает возможность создания широкого антимонополистического блока» 38.
Однако при всех отмеченных изменениях промышленный пролетариат остался самым многочисленным и самым влиятельным отрядом армии наемпого труда. В послевоенные десятилетия и в 60-х годах росла численность рабочих обрабатывающей промышленности, а также в передовых в техническом отношении отраслях — электротехнической, химической, резиновой, транспортном машиностроении. В связи с применением новой технологии увеличилась занятость но профессиям высокой квалификации, и прежде всего ипженерно-технических работников, программистов, лаборантов, рабочих-ремонтников и наладчиков новой техники. В некоторых отраслях промышленности, например в электронной, численность «белых воротничков», т. е. ИТР, составила 60—75%. В то же время ряд отраслей, особенно железнодорожный транспорт, оказались в состоянии депрессии, что привело к значительному сокращению числа занятых в них рабочих. Сокращение занятости произошло такя^е в результате внедрения новой технологии.
Научно-техническая революция в условиях капитализма не устранила таких пороков капиталистического способа производства, как безработица. В 60-х годах уровень безработицы в стране оставался высоким и колебался от 7,2% (1961 г.) до 3,6% (1966 г.) 39 общей численности занятых. Наиболее сильной безработица была в приморских провинциях и в Квебеке. Среди потерявших работу прежде всего оказывались неквалифицированные рабочие, уровень безработицы среди которых в 60-х годах превышал средний уровень по стране в 2—3 раза40. Именно среди этой категории безработица носила наиболее продолжительный характер (в среднем 30 недель в 1964 г.). Следует отметить, что основ ную массу безработных составляли неорганизованные рабочие* не входящие в профсоюзы.
Несмотря па некоторый рост номинальной и даже реальной заработной платы трудящихся, в стране сохранялась ситуация, когда, по выражению буржуазной газеты «Торонто стар», «богатые становятся богаче, а бедные — беднее»41. Во второй половине 60-х годов число канадцев с доходами ниже официально признанной «черты бедности», по разным оценкам, составляло 23—27% от общей численности населения42. В 1965 г. была созвана федеральнопровинциальная конференция по проблемам борьб I с бедностью. Однако, по меткому выражению одного из канадских ученых, «война с бедностью началась и закончилась на этой конференции»43.
С середины 60-х годов наметился рост численности профсоюзов. Отличительной чертой этого периода был рост профсоюзов среди государственных и частных служащих, а также среди инженерно-технических работников, которые объединялись в чисто канадские национальные профсоюзы, не связанные в организационном отношении с профсоюзами США. Интенсификация труда, рост дороговизны, особенно во второй половине 60-х годов, стремление предпринимателей максимально нажиться за счет рабочих вынуждали трудящихся прибегать к забастовкам в защиту своих интересов. Забастовочное движение достигло особого размаха в 1966—1969 гг., когда были превзойдены все предыдущие рекорды числа забастовок (617 в 1966 г., 595 в 1969 г.) и их участников (412 тыс. в 1966 г., 307 тыс. в 1969 г.) 44.
Как и прежде, главными центрами забастовочной борьбы были провинции Онтарио и Квебек, где сосредоточено более 2/з всей рабочей силы страны. Все чаще в забастовках принимали участие прежде пассивные служащие, организованные ныне в профсоюзы,
В авангарде борьбы за повседневные жизненные интересы канадских трудящихся, за мир и демократию последовательно выступали коммунисты, которым противостоял объединенный фронт буржуазных партий и оппортунистов внутри рабочего движения. В 1960-х годах прошли три съезда Компартии Канады — XVIII в марте 1964 г., XIX в мае 1966 г. и XX в апреле 1969 г., которые подвергли глубокому анализу политическую обстановку в Канаде и положение в ее рабочем движении, наметили конкретную программу действий и требований в области внутренней и внешней политики страны. В ноябре 1965 г. была создана Компартия Квебека как составная часть Компартии Канады. Это отражало твердую позицию канадских коммунистов в борьбе за признание права франкоканадской нации на самоопределение.
Делегация КПК участвовала в работе международных Совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 гг. в Москве. Партия одобрила документы Совещаний и внесла свой вклад в сплочение международного коммунистического и рабочего движения на принципах марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма.
Еще по теме Народ против наступления монополий и «холодной войны»:
- 1. Истоки и факторы «холодной войны» империализма против социалистических стран
- Г лава IV РАЗВЯЗЫВАНИЕ ЗАПАДНЫМИ ДЕРЖАВАМИ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» ПРОТИВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН. СОЗДАНИЕ ПЕРВЫХ АГРЕССИВНЫХ ВОЕННЫХ БЛОКОВ
- Глава пятая С ПОПУТНЫМ ВЕТРОМ МОНОПОЛИЙ - В РЕШАЮЩЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ
- § 2. Внешнеполитическое положение Молдавии во время войны 1787—1791 гг. Освободительная борьба молдавского народа против османского ига. Ясский мир
- Начало «холодной войны»
- В ЭПИЦЕНТРЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
- 6. Причины и истоки «холодной войны»
- Предпосылки начала «холодной войны».
- На рельсах «холодной войны»
- § 30. НАЧАЛО «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» И СТАНОВЛЕНИЕ ДВУХПОЛЮСНОГО МИРА
- § I. Начало «холодной войны»
- § 17. ИСТОКИ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» И СОЗДАНИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ БЛОКОВ
- ПРИМИТИВИЗАЦИЯ И НАСЛЕДИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
- КНДР и РК в годы холодной войны