6.1.2. Реформизм 60-х годов

60-е годы XX века вошли в историю не только как время бурных потрясений, охвативших все ведущие страны

383

Запада, но и как пик либерального реформизма. В эти годы происходит стремительное развитие научно-технической сферы.

Внедрение новейших технологий позволило значительно увеличить производительность труда и видоизменить характер производства, что, в свою очередь, способствовало изменению социальной структуры западного общества.

Практически во всех развитых странах в два-четыре раза сократилась доля населения, занятого в аграрном секторе. К 1970 г. в сельском хозяйстве США осталось только 4 % от всего самодеятельного населения страны. Перемещение сельских жителей в города, положившее начало формированию мегаполисов, вызвало резкое расширение сферы обслуживания. К началу 70-х годов здесь было занято уже 44 % от всего активного населения, и это соотношение постоянно увеличивается. И наоборот, доля лиц, задействованных в промышленности и на транспорте, сокращается. Изменилась и структура самой промышленности. Исчезли многочисленные профессии, связанные с физическим трудом, зато возросло количество инженерно-технических специалистов. Сфера наемного труда в странах Запада расширялась и достигла в 1970 г. 79 % экономически активного населения. В качестве важной составляющей социальной структуры западного общества выделяются средние слои, представленные мелкими и средними предпринимателями, а также «новыми» средними слоями, то есть лицами, непосредственно связанными с новым этапом научно-технической революции (НТР). 60-е годы были отмечены и быстрым ростом студенчества. Во Франции, например, количество студентов выросло с 0,8 млн в середине 50-х гг. до 2,1 млн в 1970 г.

НТР способствовала появлению новых форм организации производства. В 60-е годы стали широко распространяться конгломераты, контролировавшие большие группы крупных предприятий в разных отраслях экономики. Быстро росли и транснациональные корпорации (НТК), объединявшие отраслевое производство в масштабе уже не одной, а нескольких стран, что выводило процесс интернационализации хозяйственной жизни на принципиально новый уровень.

С середины 50-х и на протяжении 60-х годов экономика западных стран находилась на фазе подъема. Среднего-

384

довые темпы прироста промышленной продукции возросли с 3,9 % в межвоенный период до 5,7 % в 60-е годы. Несомненным толчком к столь динамичному развитию стал план Маршалла* по которому 16 европейских государств получили от правительства США в 1948—1951 гг. 13 млрд долларов. Эти деньги пошли в основном на закупку промышленного оборудования. Важным показателем бурного экономического прогресса становится объем производства, который к началу 1970 гг. увеличивается в 4,5 раза по сравнению с 1948 г. Особенно высокие темпы роста наблюдались в ГДР, Италии и Японии. То, что там происходило, в последствии было названо «экономическим чудом». Стремительный рост экономики позволил заметно улучшить качество жизни. Так, например, в ФРГ в 60-е годы в 2,8 раза возросла заработная плата. С ростом доходов меняется и структура потребления. Постепенно все меньшую долю в нем стали занимать расходы на питание, а все большую — на товары длительного пользования: дома, машины, телевизоры, стиральные машины. Уровень безработицы в эти годы упал до 2,5—3%, а в Австрии и скандинавских странах был еще меньше.

Однако, несмотря на благоприятный экономический климат, интенсивное либеральное законодательство в социальной сфере, страны Запада не смогли избежать социально-политических потрясений. К концу 60-х стало очевидно, что для гармоничного развития общества, помимо,эко-номиче-ского благополучия, не меньшее значение имеет решение материальных и моральных проблем.

Так, правительство США в 60-е годы столкнулось с серьезным вызовом широкого спектра массовых демократических движений, прежде всего негритянского, ведущего борьбу против расовой дискриминации и сегрегации, а также молодежного, выступавшего за прекращение войны во Вьетнаме. Особенно заметных успехов добилось движение за гражданские права негритянского населения. В 60-е годы правительство США приняло серию законов, направленных на отмену всех видов расовой дискриминации.

Немалое беспокойство у американского общества вызвал «бунт молодых».

В 60-е годы молодежь, прежде всего студенты, стала принимать активное участие в обществен-

13. Зак. 606

385

но-политической жизни страны. Они выступила под лозунгами отрицания традиционных ценностей, а с началом широкомасштабных боевых действий во Вьетнаме переключились на антивоенные акции.

Еще более драматичными были 60-е годы для Франции. С конца 50-х и до конца 60-х французское общество пережило ряд социально-политических потрясений. Первый, в 1958 г., был вызван событиями в Алжире, где с 1954 г. шла война. Французское население Алжира выступило против независимости страны, вокруг них объединились сторонники сохранения колониальной империи — «ультраколониалисты», имевшие прочные позиции не только в Алжире, но и в самой Франции. 14 мая 1958 г. они подняли мятеж.

Французов, проживавших в Алжире, поддержала колониальная армия, потребовавшая призвать к власти генерала Ш. де Голля. Во Франции разразился острейший политический кризис, положивший конец Четвертой республике. 1 июня 1959 г. генерал возглавил правительство. А осенью того же года была принята новая конституция, радикально изменившая характер политического устройства Франции. Из парламентской республики страна превратилась в президентскую. Фактически вся полнота власти сосредоточилась в руках де Голля. При решении важнейших вопросов он обращался к референдумам. Таким путем был урегулирован вопрос об Алжире.

Впервые право Алжира на самоопределение было признано де Голлем в сентябре 1959 г. Это решение вызвало крайнее недовольство ультраколониалистов. В январе 1960 г. они подняли второй мятеж в Алжире, но уже против де Голля. Генерал его подавил. Тогда «ультра» создали Секретную вооруженную организацию (ОАС), которая начала открытый террор против сторонников независимости Алжира. В апреле 1961 г. руководство ОАС подняло третий мятеж, но и он был подавлен. Во Франции развернулось широкое движение за мир, и 18 марта 1962 г. в Эвиане было подписано соглашение о предоставлении Алжиру независимости.

Решив алжирскую проблему, де Голль смог сконцентрироваться на проведении социально-экономических реформ. В годы его правления большие средства выделялись на модернизацию и развитие промышленности (прежде всего, авиационной, атомной, аэрокосмической), а также сельского хо-

386

зяйства. Была расширена система социального страхования.

Вместе с тем жесткий, тяготевший к авторитаризму стиль правления де Голля, вызывал постоянные вспышки политической борьбы, порождая постоянное недовольство в различных слоях французского общества. Президент подвергался критике и слева, и справа. Тем не менее, в 1965 г. он был переизбран на второй срок. Однако в мае-июне 1968 г. во Франции неожиданно разразился острейший кризис, первопричиной которого стали выступления радикальных студентов. Как и во многих других западных странах, в это время среди французских студентов были весьма популярны левые, коммунистические взгляды, преобладало отторжение традиционных буржуазных ценностей.

Конфликт между студентами и администрацией университетского города Сорбонны вспыхнул в начале мая 1968 г. При попытке очистить помещение университета от бунтующих студентов произошли кровавые столкновения с полицией, свидетелям которых благодаря телевидению стала вся страна. 13 мая на защиту студентов вышли профсоюзы и другие левые силы. Во Франции началась всеобщая забастовка. Ультралевые призвали жителей страны на баррикады. В конце мая, когда напряжение достигло критического момента, де Голль перешел в наступление. Ему удалось убедить большинство населения в том, что только он способен предотвратить новую революцию и гражданскую войну. В общественном мнении произошел перелом в пользу власти, и к концу июня ситуация была взята под контроль.

Стремясь закрепить успех, де Голль наметил проведение административной реформы.' В апреле 1969 г. он вынес этот законопроект на референдум, и заявил, что в случае его отклонения уйдет в отставку. После того, как 27 апреля 1969 г. 52,4 % избирателей проголосовали против, генерал де Голль покинул свой пост. В истории Франции начался постголлистский период.

<< | >>
Источник: П.С. Самыгин. История — Изд. 7-е. — Ростов н/Д: «Феникс». — 478, [1] с. — (Среднее профессиональное образование).. 2007

Еще по теме 6.1.2. Реформизм 60-х годов:

  1. Сионистский вариант социал-реформизма
  2. ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РЕФОРМИЗМА
  3. 3. Реальный социализм в интерпретации теоретиков буржуазного реформизма
  4. 60-е — конец 70-х годов
  5. Отечественная историография 90-х годов
  6. Отечественная историография 90-х годов
  7. Новая ситуация 1990-х годов
  8. Искусство 60-80-х годов
  9. Проценты годовые в международном частном праве
  10. 4. Русское народничество 70-х- начала 80-х годов.
  11. Печать 90-х годов: общие данные
  12. 7. РОМАНИСТЫ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ XIX ВЕКА
  13. АНГЛИЙСКАЯ КУЛЬТУРА 20-х ГОДОВ
  14. 5. Рабочее движение 70-х годов.
  15. ЛИТЕРАТУРА 30 — 60-х ГОДОВ. ГЕЙНЕ
  16. Правовая природа процентов годовых по российскому праву
  17. Польша: кризис начала 80-х годов, «Солидарность».
  18. Постреализм в литературе 1980—1990-х годов
- Альтернативная история - Античная история - Архивоведение - Военная история - Всемирная история (учебники) - Деятели России - Деятели Украины - Древняя Русь - Историография, источниковедение и методы исторических исследований - Историческая литература - Историческое краеведение - История Востока - История древнего мира - История Казахстана - История наук - История науки и техники - История России (учебники) - История России в начале XX века - История советской России (1917 - 1941 гг.) - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - История стран СНГ - История Украины (учебники) - История Франции - Методика преподавания истории - Научно-популярная история - Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) - Периодика по историческим дисциплинам - Публицистика - Современная российская история - Этнография и этнология -