Краткое содержание главы 1.

Основные трудности социально-психологической адаптации выпускников педвуза к педагогическому взаимодействию с другими участниками образовательного процесса связаны с тем, что в их профессионально-педагогической подготовке по-прежнему сохраняется разрыв между теорией и практикой гуманистически-ориентированного взаимодействия: начинающие учителя могут хорошо владеть специальным предметом, который они преподают в школе, знать теоретические принципы психологии, педагогики, методики обучения, но не умеют применить их в процессе полисубъектного взаимодействия в социально-образовательной среде. 2.

Результаты исследования педагогической деятельности стажеров-начинающих учителей и студентов-выпускников педвузов согласуются с результатами исследования метасубъектной профессионально-личностной позиции более опытных учителей. Оказывается, еще в период обучения в вузе у них формируется выраженная ориентация на освоение, в первую очередь той области науки, которую им предстоит преподавать в школе, что стимулирует интерес в большей степени к методике обучения, отражающей способы передачи предметных знаний учащимся. 3.

Несформированность исходных профессиональных установок большей части студентов на творческий поиск в сфере психолого- педагогических знаний, отсутствие практических умений и навыков информационно-познавательного взаимодействия с авторами научных психологических текстов становятся фактором, обусловливающим коммуникативную пассивность молодого специалиста в развитии гуманистических ориентаций межличностного взаимодействия у подрастающего поколения. 4.

Гуманизация образования в современном обществе делает особенно актуальной проблему специальной психолого- педагогической подготовки студентов-будущих учителей к практической реализация принципа полисубъектного взаимодействия в социально-образовательной среде.

Выявленные в процессе исследования факты творческого преобразования социально-педагогического опыта в практической деятельности студентов, оценочно-рефлексивной позиции будущего учителя как важного момента и свидетельства зрелости его интеллектуальной деятельности, личностного характера информационно- познавательного взаимодействия с авторами образовательных текстов подводят к крайне важному вопросу о более интенсивном использования в условиях учебно-профессиональной деятельности будущего учителя в вузе. 5.

Важным фактором, способствующим развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в современном социокультурном и образовательном пространстве, является включение их в активную кооперативно-структурированную деятельность, связанную с освоением научных психологических знаний по отношению к решению конкретных педагогических проблем. Полисубъектное взаимодействие с другими участниками образовательного процесса (студентами-членами кооперативной группы, авторами научных психологических текстов и др.) способствует развитию у будущих учителей, во-первых, гуманистических ориентаций в сфере педагогической деятельности; во-вторых, позитивных коммуникативно-поведенческих установок по отношению к ее субъектам; в-третьих, рефлексивно-перцептивных способностей к проектированию ситуаций межличностного взаимодействия, способствующих гуманизации современной социально-образовательной среды.

<< | >>
Источник: С. П. ИВАНОВА. УЧИТЕЛЬ XXI ВЕКА: ноопсихологический подход к анализу профессионально-личностной готовности к педагогической деятельности. - Псков: ПГПИ им. С.М. Кирова. - 228 с.. 2002

Еще по теме Краткое содержание главы 1.:

  1. Краткое содержание главы 1.
  2. Краткое содержание главы
  3. Краткое содержание главы
  4. § XXI Краткое повторение и подтверждение предшествующей главы. Замечание о системах Кедворта и Грю
  5. Глава 2 Краткое изложение содержания книги
  6. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИИ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ
  7. Казанская В. Г.. Психология и педагогика. Краткий курс. — СПб.: Питер. — 240 е.: ил. — (Серия «Краткий курс»)., 2008
  8. Главы 4-5. Небесные видения
  9. 34 осоновные полномочия главы государст-ва.
  10. § 1. Конституционный статус главы государства
  11. 2. Место и роль главы правительства.
  12. 2. Юридическая форма главы государства
  13. Переход функций главы семьи от мужа к жене.
  14. Часть IV (главы 8-12) Формирование компетентности
  15. VII. Сложные политические главы
  16. ПРОБЛЕМА «ПЕРВОЙ ГЛАВЫ» В НАУКЕ
  17. Часть II (главы 3-6) Компетентность в современном обществе
  18. 26. Понятие и содержание правового отношения. Юр. форма и социальное содержание правоотношения.
  19. Главы 4. Школа как педагогическая система
  20. 2. Формы ответственности главы государства.
- Cоциальная психология - Детская психология общения - Детский аутизм - История психологии - Клиническая психология - Коммуникации и общение - Логопсихология - Матметоды и моделирование в психологии - Мотивации человека - Общая психология (теория) - Педагогическая психология - Популярная психология - Практическая психология - Психические процессы - Психокоррекция - Психологический тренинг - Психологическое консультирование - Психология в образовании - Психология личности - Психология менеджмента - Психология педагогической деятельности - Психология развития и возрастная психология - Психология стресса - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Самосовершенствование - Семейная психология - Социальная психология - Специальная психология - Экстремальная психология - Юридическая психология -