Законы взаимодействия общества и природы

Взаимодействие общества и природы подчинено определенным законам. Ниже приведены важнейшие из них (по Ю.Н. Куражковскому, 1989). Порядок расположения отражает последовательность проявления законов в истории взаимоотношений между обществом и природой.

1.Человеческая деятельность сглаживает межзональные и межрегиональные различия в живом покрове Земли и усиливает местные различия.

2.

Человеческая деятельность подвергает все элементы биосферной природы стихийному и частичному окультуриванию.

3.Современное человечество существует в биосфере как сверхвид, изменяющий все ее замкнутую среду таким образом, что она становится непригодной для ее существования.

4.Созданные разумом и технической вооруженностью сверхвидовые свойства человечества позволяют ему придавать среде своего обитания (как биосферной, так и иной, скажем, в космическом корабле) свойства экологической системы, обеспечивать стабильное существование жизни.

5.Человечество может сохранить возможность благоприятного существования только в условиях построенной на экологических принципах общепланетарной системы природопользования.

17

<< | >>
Источник: С.И. Колесников. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / Учебно-методическое пособие / Ростов-на-Дону. 1999

Еще по теме Законы взаимодействия общества и природы:

  1. 2. Основные этапы взаимодействия природы и общества.
  2. Взаимодействие человек-природа. Законы экологии. Экологический риск. Природопользование
  3. § 12. Взаимодействие общества и природы.Природные условия и ресурсы
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. 1.2. Понятие об экологии как науке и общенаучном подходе к решению проблем взаимодействия природы и общества
  6. Глава 3 ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. ДОСТИЖЕНИЕЗНАНИЙ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ И УМЕНИЯ ЖИТЬ СОГЛАСНО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ
  7. Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
  8. Природа как основа жизнедеятельности общества. Взаимовлияние общества и природы
  9. § 1. Социальная философия до XIX века: Основные вехи философского познания природы общества и законов его развития
  10. § 5. Взаимодействие человека с природой
  11. Глава 13 О              том, что Христос и Евангелие принадлежат Тому же Богу, Которому Закон и природа; об              обрезании сердца; об оправдании Закона (Рим. Гл. 1—7)
  12. Тема 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
  13. Понятие взаимодействия и общества
  14. 6. О роли законов развития природы