_ 10. Идее и привычка подчинения порядку, установленному законами природы

Мы старались показать выше, что право обязано своим происхождением только государству. Однако это вовсе не значит, что право создано государством вдруг из ничего, что оно разом во всеоружии вышло из рук государства, подобно тому, как Афина-Паллада вышла из головы Зевса.

Напротив, на первых порах право создавалось государством из материала, уже заранее подготовленного долговременным догосударственным бытом; оно явилось на свет не во всей своей полноте и разнообразии, а созидалось постепенно, путем медленного процесса, в течение долгой государственной жизни человечества. Поэтому, чтобы составить себе понятие о происхождении права, необходимо заглянуть в первоначальные формы человеческого быта, еще чуждого всякой государственности.

В далекие темные годы младенческой жизни человечества не было правового порядка, не было ни права, ни правонарушения. Между людьми были, конечно, отношения, но только - фактические. Как пещерный лев ел человека, точно также, при случае, человек ел мелких животных и даже иногда ребенка*(32). Как лев, так и человек, совершая свою кровавую трапезу, одинаково не осуществляли этим никакого права и не производили никакого правонарушения.

Правового порядка не было. Был тогда лишь один порядок. Это был тот порядок, который неизменно царствовал и царствует на земле до сих пор, у полюсов и под экватором, без людей и при людях, над людьми и природой, не разбирая человека от ничтожной пылинки; тот порядок, который установлен не людьми и не подчинен их власти, которого не только не нарушает, но даже и не может нарушить ни человек, ни животное и ничто земное; тот порядок, в силу которого падает все, что потеряло равновесие, который беспощадно губит и разрушает все, что не отвечает его неумолимым требованиям. Словом - это был общий земной порядок отношений, установленный законами природы.

Только в его пределах и только при полном соблюдении его ненарушимых требований люди могли создать и действительно создали свой особый специальный порядок внешних отношений друг к другу, известный под именем правового; но это было уже делом дальнейшего времени.

Сначала первобытные люди ничего не знали о существовании неизменного порядка природы и не сознавали ни его требований, ни необходимости соблюдать их. Они преследовали свои цели во мраке, бессознательно соблюдая требования неведомого порядка или столь же бессознательно действуя наперекор им. В первом случае выходила удача, во второмнеудача, кончавшаяся страданиями, и нередко гибелью неудачника. Могучее колесо вертелось и беспощадно давило каждого, кто попадался ему на дороге. Этот поучительный и нередко горький опыт жизни не пропал даром. Часто и долго повторяясь, он вразумил людей, что в окружающем мире существует некоторый ненарушимый порядок, что необходимо знать его требования и сообразовать с ними свои поступки; иначе потерпишь неудачу, пострадаешь и даже, может быть, погибнешь. А долго и часто сообразуя свои поступки с требованиями этого порядка, человек усвоил себе привычку подчинять им свое поведение.

Это практическое обучение порядку произошло на почве человеческих потребностей и их удовлетворения. Каким образом, это нам уже известно*(33).

Первоначально идея порядка была очень смутною, а привычка подчинения - слабою. Но, при благоприятной наследственности и благоприятных условиях жизни, последующие поколения постепенно, мало-помалу, становились все способнее и способнее и к усвоению идеи, и к усвоению привычки, при том каждой - все в большей и большей степени: в последующих поколениях идее все более уяснялась, а привычка все более укреплялась.

<< | >>
Источник: Пусторослев П.П.. Анализ понятия о преступлении. 2010

Еще по теме _ 10. Идее и привычка подчинения порядку, установленному законами природы:

  1. _ 11. Идея и привычка подчинения порядку, созданному догосударственными обычаями
  2. Інші юридичні особи, які здійснюють господарську діяльність та зареєстровані в установленому законом порядку
  3. § 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА ПОДЧИНЕННОСТИ И УСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
  4. Глава 3 ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. ДОСТИЖЕНИЕЗНАНИЙ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ И УМЕНИЯ ЖИТЬ СОГЛАСНО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ
  5. Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
  6. 3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ОТМЕНЫ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА СУДЕБНЫХ АКТОВ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
  7. 3. Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу. Постановление Президиума ВАС РФ, его содержание и вступление в законную силу
  8. Утверждение законного порядка
  9. Глава 13 О              том, что Христос и Евангелие принадлежат Тому же Богу, Которому Закон и природа; об              обрезании сердца; об оправдании Закона (Рим. Гл. 1—7)
  10. Глава I УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 683.
  11. РАЗДЕЛ I. УСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ МАТЕРИ
  12. РАЗДЕЛ II. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ ЗАКОННОГО ОТЦА
  13. Защитники закона и порядка
  14. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
  15. Глава XVI О ТОМ, ЧТО КРЕЩЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ УСТАНОВЛЕНИЮ ИИСУСА ХРИСТА И ПРИРОДЕ ЗНАКА
  16. § 1. Значение стадии проверки в порядке надзора законности и обоснованности арбитражных постановлений
  17. Четвертое возражение. Нельзя осудить буквальный смысл слов «ЗАСТАВЬ ИХ ВОЙТИ», we осуждая в то же время законы, установленные богом для евреев, ге поведение, какого некогда держались пророки. Отличие Ветхого завета от Евангелия и особые основания для древнего закона, отсутствующие в Евангелии
  18. § 3. УМАЛИШЕННЫЕ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ И ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 971. Правила, установленные законом 30 июня 1838 года1.
  19. ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 41 АПК РФ, ст. 6 и 40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)
- Авторское право - Адвокатура России - Адвокатура Украины - Административное право России и зарубежных стран - Административное право Украины - Административный процесс - Арбитражный процесс - Бюджетная система - Вексельное право - Гражданский процесс - Гражданское право - Гражданское право России - Договорное право - Жилищное право - Земельное право - Исполнительное производство - Конкурсное право - Конституционное право - Корпоративное право - Криминалистика - Криминология - Лесное право - Международное право (шпаргалки) - Международное публичное право - Международное частное право - Нотариат - Оперативно-розыскная деятельность - Правовая охрана животного мира (контрольные) - Правоведение - Правоохранительные органы - Предпринимательское право - Прокурорский надзор в России - Прокурорский надзор в Украине - Семейное право - Судебная бухгалтерия Украины - Судебная психиатрия - Судебная экспертиза - Теория государства и права - Транспортное право - Трудовое право - Уголовно-исполнительное право - Уголовное право России - Уголовное право Украины - Уголовный процесс - Финансовое право - Хозяйственное право Украины - Экологическое право (курсовые) - Экологическое право (лекции) - Экономические преступления - Юридические лица -