МИСТИКА И ЕРЕСЬ

При этом в рамках монотеистических религий, как мы уже говорили, остается место для эзотерической части. То есть граница между мезозоной и «дальним», ставшая непроходимой, остается не столь закрытой между мезозоной и «тайным», «скрытым».
Здесь развертывается поле мистических учений, теорий, практик, которые в рамках монотеизма не особенно приветствуются, но чаще всего и не отвергаются жестко. Христианская мистика, исламский суфизм и иудейская каббала утверждают возможность парадоксальной близости с далеким Богом через цепочку особых практик — посвящений, обучений, обрядов и т. д. Так, через измерение тайного мистические течения в монотеистических традициях пытаются обойти границу между «здесь» и «там», ставшую непроходимой в направлении к «дальнему». Если эта мистическая линия выходит за определенные рамки и мистики начинают открыто проповедовать «близость к Богу», это, как правило, приравнивается к ереси. Еретиков либо отлучают от церкви — Скот Эриугена (ок. 810 — 877), Майстер Экхарт (1260—1327/1328) в католичестве, саббатисты в иудаизме, — либо казнят — Аль-Халладж (858 — 922), Сохраварди (1154—1191) в исламе.
<< | >>
Источник: Дугин А.Г.. Социология воображения. Введение в структурную социологию. — М.: Академический Проект; Трикста. — 564 с. — (Технологии социологии).. 2010

Еще по теме МИСТИКА И ЕРЕСЬ:

  1. Ересь нестяжателей… или ересь иосифлян?
  2. ГЛАВНАЯ ЕРЕСЬ
  3. Ересь жидовствующих и крестопопирательство
  4. Мистика и Духовный путь
  5. Мистика
  6. «Мистика природы»
  7. Св. Епифаний Кипрский ПАНАРИОН ЕРЕСЬ 77. ПРОТИВ ДИМИТРИТОВ (АПОЛЛИНАРИАН)
  8. Часть IV Никонианство и ересь жидовствующих (духовный геноцид русского народа)
  9. Св. Бернар и начало средневековой мистики
  10. Гуго из монастыря св. Виктора и синтез схоластики и мистики
  11. 7. Философия и мистика
  12. Традиции и мистика
  13. IV. Апофатизм, язык и мистика
  14. Рационализм на службе мистики
  15. ТЕМНАЯ МИСТИКА ОБЕДА
  16. Н. К. Гаврюшин МИСТИК-ТЕХНОКРАТ (К.Э.Циолковский)
  17. Глава7.;Хикмат-мудрость или мистика?