ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ /МОТИВАЦИОННОЙ ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ ДЕМОНСТРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ


5.1. Говорить о существовании автономной мотивации у животных приходится с некоторыми оговорками, так как независимо возникшее побуждение показать себя может иметь скрытую предназначенность. Тем не менее, довольно явно обнаруживает себя эволюционное обособление (эмансипация) механизмов демонстрирования и приобретение ими качества, допускающего универсальное использование.

О существовании автономной мотивации самодемонстрирования убедительно свидетельствуют психопатологические данные. Подобно тому, как мания величия или бред преследования в утрированном виде представляют заурядное самодовольство или умеренную настороженность, так и истероидная жажда привлекать к себе внимание говорит о естественном небезразличии обычного человека к тому, какое впечатление о нем создается у других. Мера проявления такого

небезразличия определяется как индивидуальной выраженностью потребности привлекать к себе внимание, так и регулирующими это проявление социальными нормами. С одной стороны, чрезмерное обнаружение этой потребности тормозится или приглушается осуждением нескромности. С другой — влиятельная и обычно человеком принимаемая социальная норма вызывать у окружающих одобрительное отношение требует заинтересованности в производимом на них впечатлении. Такая заинтересованность может вызываться как потребностью самодемонстрирования, так и чистым расчетом, а чаще всего исходить из обоих и еще многих других оснований.
Полимотивированность объясняет тот факт, что за рамками психопатологии человек редко демонстрирует сеЛя исключительно ради самого демонстрирования. Автономная потребность самодемонстра- ции не может иметь выраженной однозначно отвечающей ей деятельности вследствие рассмотренного полевого обнаружения мотивации. Эта потребность может внести частичный вклад в побуждение любой активности — занятия учебой, творчеством, спортом и т.п. — и это будет означать неравнодушие человека к тому, как на его достижения в этих занятиях смотрят другие. В то же время, любая деятельность демонстративного характера (самоутверждение, самопрезентация) может побуждаться самым различным сочетанием потребностей. Удельный вклад потребности самодемонстрации в такие сочетания будет зависеть от места, которое она занимает в системе мотивации человека: если у истероида с ведущей демонстративной мотивацией такой вклад будет заметным или даже решающим, то у лиц с противоположной конституцией он будет минимальным и малозаметным.
5.2—5.3. Наиболее типичное и распространенное инструментальное проявление демонстрирования может мотивироваться самым различным образом. Идею для выделения в этом разнообразии характерных обобщенных случаев подсказывает традиция противопоставления позитивной и негативной мотивации {Нюттен, 1975, с. 64—70). В случае инструментального демонстративного поведения также есть смысл различать его использование для приобретения необходимого и защиты от нежелательного.
В работе P.M. Аркин (Arkin, 1981) самопрезентация рассматривается как частный случай мотивации достижений. Соответственно этой концепции, поведение определяется соотношением двух мотивов: стремлением к успеху и избеганием неудачи. Преобладание того или иного мотива определяет два различных типа самопрезентации — приобретающую (acquisitive) и защитную (protective). Цель последней — избежать неодобрения или серьезных потерь в социальном статусе, она служит для избегания резких изменений самооценки и аффективной жизни индивида. Подобным образом различается самоутверждающая
(assertive) и защитная (defensive) самопрезентации (Tedeschi, Lindskold, Rosenfeld, 1985). Защитная самопрезентация возникает в ситуациях, когда что-либо угрожает личностной идентичности, и позволяет избежать социального неодобрения.
Защитное демонстрирование необязательно свидетельствует о существовании реальной угрозы, — оно может обеспечивать повышение общей безопасности как бы на всякий случай: «Люди регулярно отслеживают свое влияние на других и пытаются оценить производимое на них впечатление. Часто они делают это без какой бы то ни было попытки создать определенное впечатление, а только для того, чтобы удостовериться в сохранности их публичного Я» (Leary, Kowalski, 1990, p. 35). Такая самопрезентация «про запас» может вызываться потребностью большей защищенности. Смысл противопоставления приобретающей и защитной самопрезентации определяется существенными различиями не только общей направленности, но и, вероятно, принимаемыми в этих случаях ролями, реализуемыми задачами, аудиторией, на которую ориентирована самопрезентация. Для приобретающей самопрезентации, в основе которой лежит стремление к успеху, более характерен выбор адекватных ролей и задач (соответствующих социальному положению, образованию и пр.), аудитории, соответствующей самооценке субъекта. Защитная самопрезентация, в основе которой лежит мотив избегания неудачи, будет обращена к другим либо с заниженными, либо с непомерно высокими требованиями (авантюристические самопрезентации). В этом случае будут наблюдаться значительные расхождения между декларируемыми ролями, принимаемыми задачами и реальными возможностями. Отношение к нему других людей служит для человека важным источником информации о себе. Поэтому, пытаясь влиять на мнение о себе окружающих, он тем самым получает основания для изменения различных компонентов самоотношения.
Такая направленность самодемонстрации на рикошетное изменение собственных отношений достаточно специфична и заслуживает особого выделения.
При обсуждении проблемы самоутверждения мы уже отмечали, что попытки человека утвердить себя в собственных глазах могут происходить путем активного самоутверждения в глазах других людей. Многие из указываемых в литературе последствий самоутверждения (самосознание, самооценка) тоже, как представляется, зависят от производимого на других впечатления.
Противопоставление направленности демонстрирования на других и на себя имеет традиции в исследованиях самопрезентации. Многие авторы соглашаются, что любая самопрезентация имеет двух адресатов: внешнего — окружающих людей, и внутреннего — самого себя {Greenwald, Breckler, 1985; Schlenker, 1986 и др.). Психологические
проявления внешней и внутренней самопрезентации часто сильно различаются (Leary, Kowalsky, 1990, p. 34). Самопрезентацию предлагается рассматривать в более широком контексте самоидентификации (Schlenker, 1986, р. 23), подчеркивая тем, что демонстрирование является средством, которым человек пользуется в поисках самого себя.
Влияние демонстративного поведения на развитие «образа Я» обнаруживается на самых ранних стадиях этого развития. Д. Лакан (Dictionnaire de psychiatrie, 1995) в качестве важного этапа в создании первого наброска будущего Я выделил возраст 6—18 месяцев, когда ребенок начинает узнавать свое отражение в зеркале и забавляться этим открытием. Согласно Д. Винникотт, младенец имеет возможность наслаждаться производимым им эффектом задолго до описанной Лаканом «стадии зеркала». Самое первое зеркало младенца — это лицо матери (Winnicott, 1985, р. 191). Именно эмоциональный отклик матери на поведенческие эксперименты ребенка дает малышу возможность создать первые представления о себе. В нарушении этого важнейшего взаимодействия автор видит причину различных эмоциональных расстройств — склонности к депрессиям, нарушениям в развитии самооценки и др. Ребенок пользуется демонстрированием как каналом посылки обратно возвращающегося сообщения.
Хорошую иллюстрацию способности демонстративного поведения изменять «образ Я» предоставляют исследования когнитивного диссонанса (Лее, 1992; Paulhus, Bruce, Trapnell, 1995 и др.). Они показали, что самопрезентация, не отражающая представлений человека о себе, может повлиять на его Я-концепцию: человек, которого по той или иной причине вынуждают вести себя определенным образом. начинает приписывать себе новые, не свойственные ему, как он полагал ранее, черты и ценности.
От других проявлений демонстрирования случай его «внутренней» направленности отличается, по-видимому, меньшей степенью осознанности. Более того, желание показать себя может иметь признаки автономности, а его направленность на уточнение самоотношения — статус упоминавшейся выше скрытой предназначенности. В особый случай выделяется демонстрирование, не имеющее содержательной направленности и служащее средством разрядки создавшегося напряжения. Этот случай хорошо известен исследователям животных, иногда описывающим его под названием «смещенной» или «переадресованной» активности (Хайнд, 1975, с. 435—452). Речь идет о поведении, в котором накопившаяся энергия, не имея возможности прямой разрядки, побуждает действия, непосредственно с ней не связанные. Описаны, например, спонтанные, часто безадресные демонстрации шимпанзе после возвращения с длительного напряженного патрулирования на собственную территорию. «Возмож
но, — пишет Дж. Гудолл, — такие действия служат "выходом" для напряжения, накопившегося во время долгого путешествия в зоне повышенной опасности» (Гудолл, 1992, с. 345), Назначение демонстраций подчинения, позволяющих избежать столкновений с более сильными сородичами, тоже впрямую связано с ликвидацией возникающих напряжений.
Довольно отчетливо способность демонстрирования обеспечивать разрядку обнаруживают психопатологические симптомы, например истерические припадки, защищающие от перенапряжения. В качестве примера разряжающего демонстративного поведения истерической личности А. Якубик (1982, с. 186) приводит чрезмерную живость мимики и пантомимики, болтливость, склонность к интимным признаниям («внутренний эксгибиционизм»), агрессивные действия (пресловутое битье посуды) и т.п., с оговоркой, что эти же действия могут использоваться и как средство оказания давления на окружающих. Другим типичным примером повседневной разрядки являются различные социальные игры (Берн, 1988), призванные дать выход создавшемуся по той или иной причине напряжению.
Выделение характерных случаев сложно мотивируемой деятельности, какую представляет собой самодемонстрирование, неизбежно условно, поскольку при установке на более детальное описание выделенные случаи могут быть «размельчены», к ним добавляются более специфические варианты. Тем не менее представляется, что предложенный перечень выделяет существенные особенности мотивации демонстрирования и достаточно полно ее описывает. Выделенные случаи мотивационной направленности демонстрирования часто обнаруживаются совместно.
<< | >>
Источник: Д.А. Леонтьев. СОВРЕМЕННАЯ  П С И ХО Л О Г И Я    М О Т И В А Ц И И. 2002

Еще по теме ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ /МОТИВАЦИОННОЙ ПРЕДНАЗНАЧЕННОСТИ ДЕМОНСТРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

  1. § 2. Основные теоремы мотивационного влияния наказаний и наград на поведение людей
  2. "I. ДЕМОНСТРАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  3. МОТИВАЦИЯ ДЕМОНСТРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В. К. Вилюнас, А. С. Кравченг.о
  4. Упражнение 12. Исследование ложно направленного поведения
  5. § 2. Меры экстренного педагогического воздействия при поведении, направленном на привлечение внимания
  6. § 4. Основные тенденции и направления развития и совершенствования оружия как одного из основных объектов экспертизы
  7. § 5. Меры экстренного педагогического воздействия при поведении, направленном на избегание неудачи
  8. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕМОНСТРАТИВНОСТИ
  9. 17. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ
  10. Основные направления внешней политики
  11. § 3. Основные направления деятельности правоохранительных органов
  12. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ПОНИМАНИИ ПРИРОДЫ АЛЬТРУИЗМА
  13. Подходы к проблеме развития в основных психологических направлениях
  14. § 12. Основные направления взаимовлиянияпроизводства и науки
  15. Основные направления предэллинистнческон и эллинистической философии.
  16. Три основных закона поведения
  17. Основные формы девиантного поведения
  18. Основные направления исследований юридической педагогики
  19. § 2. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ
- Cоциальная психология - Детская психология общения - Детский аутизм - История психологии - Клиническая психология - Коммуникации и общение - Логопсихология - Матметоды и моделирование в психологии - Мотивации человека - Общая психология (теория) - Педагогическая психология - Популярная психология - Практическая психология - Психические процессы - Психокоррекция - Психологический тренинг - Психологическое консультирование - Психология в образовании - Психология личности - Психология менеджмента - Психология педагогической деятельности - Психология развития и возрастная психология - Психология стресса - Психология труда - Психология управления - Психосоматика - Психотерапия - Психофизиология - Самосовершенствование - Семейная психология - Социальная психология - Специальная психология - Экстремальная психология - Юридическая психология -