Аккредитация университетов и обеспечение качества университетского образования

Университеты обязаны предоставлять гарантии качества своих образовательных услуг Кроме того, федеральным правительством и кантонами было принято решение о создании академического независимого Центра аккредитации и контроля качества (OAQ.), задачами которого являются разработка руководств и стандартов качества для академической аккредитации в Швейцарии, подготовка решений об аккредитации государственных и частных учреждений, а также разработка программ университетского уровня, подготовка рекомендаций по контролю качества для университетов и оказание соответствующих услуг[68]. ГАТС и образовательные услуги Швейцария приняла на себя конкретные обязательства в части образовательных услуг, указанных в Перечне отраслевой классификации услуг (MTN,.GNS/W/\20 от 10 июля 1991 г.). Данные обязательства приняты в отношении частных образовательных услуг различных уровней от начального до высшего образования. Принимая на себя указанные обязательства, Швейцария демонстрирует свою готовность к сосуществованию зарубежных частных образовательных услуг наравне с государственными образовательными услугами без предоставления последним каких-либо привилегий. Швейцария продолжает придавать большое значение наличию стабильной, конкурентоспособной, доступной, высококачественной и постоянно совершенствующейся системы государственного образования, однако в то же время предоставляет возможности для развития частных образовательных услуг на всех уровнях — от начального до высшего образования. Применение приведенных выше трех критериев призвано повысить ясность и прозрачность принятых обязательств и возможно только в отношении услуг в сфере образования. Наличие критериев согласуется с фактом принятия обязательств в отношении указанной области сферы услуг, а не отдельных типов учреждений. При этом в намерения Швейцарии не входит внесение предложения о применении изложенных критериев другими странами. Как указано выше, аккредитация, финансирование и присвоение статуса государственной образовательной услуги независимы друг от друга. Например, государственное учреждение может иметь аккредитацию, получать или не получать государственное финансирование на оказание той или иной образовательной услуги, а также оказывать частные образовательные услуги в сфере высшего образования (часть СРС 923) в соответствии с приведенными выше тремя критериями.
В данном случае, а также согласно конкретным принятым обязательствам, национальный режим применяется к некоторым образовательным услугам, оказываемым государственным образовательным учреждением. В отношении проводимых в настоящее время переговоров по повестке дня Дохийского раунда Швейцария внимательно рассматривает все полученные обращения по всем отраслям, в том числе по сфере образования. В исходные предложения Швейцарии были внесены соответствующие поправки в обязательства в подразделе «иные (частные) образовательные услуги» (часть СРС 929). Швейцария выражает готовность рассмотреть по требованию любые дальнейшие предложения об усовершенствованиях в данной области. В то же время сама Швейцария с требованиями и заявлениями в отношении сферы образовательных услуг не выступала. Швейцария считает сосуществование в стране частных и государственных образовательных услуг успешным примером наличия стабильной, конкурентоспособной, доступной, высококачественной и постоянно совершенствующейся системы государственного образования наряду с широким выбором частных образовательных услуг, развивающихся в атмосфере открытости и отсутствия дискриминации. Оба типа образовательных услуг играют важную роль в дальнейшем развитии Швейцарии как первоклассного центра преподавания и обучения. Помимо указанных преимуществ динамичная образовательная отрасль поддерживает развитие экономики в целом путем повышения интенсивности научно-исследовательской деятельности. Благодаря присутствию зарубежных и международных образовательных учреждений наблюдается дальнейший рост привлекательности страны как места размещения штаб-квартир мультинациональных корпораций и международных правительственных и неправительственных организаций.
<< | >>
Источник: Горбунова Е.М., Ларионова М.В.. АНАЛИЗ РИСКОВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙРОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯВ УСЛОВИЯХПРИСОЕДИНЕНИЯК ВТО. 2007

Еще по теме Аккредитация университетов и обеспечение качества университетского образования:

  1. Руководящие принципы1 обеспечения качества в сферетрансграничного высшего образования
  2. В.Л. Обухов , Ю.Н. Солонин , В.П. Сальников и В.В. Василькова. ФИЛОСОФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ: Учебник для магистров и аспирантов — Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности; СПбГУ; СПбГАУ; ИпиП (СПб.) — СПб.: Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет». — 560 с., 2003
  3. УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КОРПОРАЦИИ И УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КОНФЛИКТЫ
  4. 4. Аккредитация и аттестация образовательных учреждений
  5. 10.4.1. Обеспечение государством качества товаров, работ, услуг
  6. КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ
  7. 7.1 О критериях качества образования
  8. § 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
  9. Глава 6. ЭКОЛОГИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА
  10. Тема 4. ЭКОЛОГИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА
  11. 2. Факторы качества обучения и образования (субъективный подход)
  12. Рекомендации в отношении Руководящих принциповобеспечения качества в сфере трансграничного высшего образования
  13. 3. Факторы качества обучения и образования (объективный подход)
  14. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ ПУТЁМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ УЧИТЕЛЯ
  15. Глава 7. Управление качеством образования
  16. Нормативно-правовая база обеспечения равного профессионального образования
  17. Часть восьмая. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ С ПРОБЛЕМАМИ РАЗВИТИЯ
  18.  3. Университетские профессора'
  19. Университетские степени
  20. МОНПЕЛЬЕ: ГОРОД И УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЦЕНТР