РАБЛЕ


Самым выдающимся представителем французской литературы XVI в. является Рабле. Франсуа Рабле (1494—1553) родился в провинции Турень, недалеко от небольшого городка Шинон, в семье адвоката. В юности Рабле поступил в монастырь, но монастырскому начальству не нравилась его свобода в выборе ученых занятий и, вероятно, свобода его мыслей.
Папа Климент VII позволил ему перейти к бенедиктинцам, но он там не ужился и сложил с себя монашеское звание. После нескольких лет бродячей жизни 17'сентября 1530 г. он поступил в студенты медицинского факультета в Монпелье. Получив ученую степень бакалавра, Рабле преподавал в 1531 г. медицину, руководствуясь двумя произведениями Гиппократа и Галиена, которые издал в следующем году в Лионе с комментариями. С 1532 по 1534 г. он состоял доктором при большом лионском госпитале. Получив звание доктора, он занимался медициной в Нарбонне, Ka- страх, Лионе. Затем Рабле был каноником в одном из мелких аббатств близ Парижа, священником в Медоне. Для того, чтобы, ничем не стесняясь, издать четвертую книгу «Пантагрюэля», он сложил с себя сан священника в 1552 г. После этого Рабле исчез. Неизвестны в точности ни время его смерти, Ни ее причины. Известно только то, что в 1555 г. его Уже не было в живых.
По словам одного из немногих современников, °ставивших некоторые сведения об этом знамени

том писателе, Рабле был прежде всего ученым, медиком и натуралистом; только над наукой он никогда не насмехался и только в нее верил. В этом заключалась неизменная сущность его воззрений. Ho в жизни этого человека были и такие часы, когда он желал повеселиться, а его неистовая веселость изливалась такими потоками, в которых гениальные идеи и изящное остроумие смешивались с грубыми пошлостями и даже с площадными сальностями. В его произведениях нет тонкого вкуса, но






в содержании их так же много разнообразия, как в созданиях природы. Человек больших и разносторонних познаний, Рабле завоевал бессмертную славу свойм сатирическим романом «Гаргантюа и Пантагрюэль» — самым выдающимся творением французской художественной литературы XVI в. Непосредственным толчком к возникновению «Гар- гантюа и Пантагрюэля» послужили широко распространенные в XVI в. народные книги о великанах. Рассказывая о похождениях героев своей сатирической эпопеи, королей-гигантов и их спутников, Рабле в сказочной форме дает реалистически обобщенную картину современной ему французской действительности.
В его романе нет единого плана, в нем легче улавливается единство сюжета. Хотя Рабле иногда впадал в противоречия или изменял свои мнения (например, в первой книге он с сочувствием отзывается о протестантах, а потом нападает на них), но общий дух его сочинения одинаков с начала и до конца.
Он был преимущественно сатириком.
Рабле разоблачал захватническую внешнюю политику правителей, несправедливость феодального суда, тяжесть феодальных налогов, нападал на католическую церковь и папскую власть, высмеивал монашество, издевался над нелепостью средневековой схоластической науки.
Сатирическим фигурам, воплощавшим в себе пороки господствующего общества, Рабле противопоставлял образы людей из народа, представителей социальных низов. Таков, например, брат Жан, защитник родной земли, носитель народной смекалки, или Панург, в котором писатель реалистически отразил характерные черты современного ему городского плебейства. Образы народных сказок запечатлены писателем и в фигурах королей-ги- гантов.
Из своего влечения к античной культуре Рабле вынес некоторое уважение к двум или трем основным принципам общественного устройства — к семейству, к отцовской власти и к собственности. Он °пределял «пантагрюэлизм» как «такое веселое настроение ума, которое относится с пренебрежением Ко всему, что случается неожиданно». Современни-




Титульный лист романа Рабле «Гаргантюа».
1532 г.

кй) называвшие его Демокритом, хорошо поняли главную мысль его сочинения. В глазах Рабле человеческое общество было наполнено пороками и нелепостями, а в их осмеянии писатель находил для себя единственное утешение. Ho этот смех не мешает выражению глубоких и серьезных мыслей. Рабле внезапно изменял характер своих действующих лиц так же легко, как изменял тон своих сочинений. Его герои то гиганты, то самые обыкновенные люди.
Знаменитые главы о воспитании Гаргантюа и прекрасное письмо Гаргантюа к своему сыну, парижскому студенту Пантагрюэлю, составляют то, что с некоторым преувеличением называли «педагогикой» Рабле. Рабле высказывал возвышенные, очень основательные и очень плодотворные идеи: он протестовал против пренебрежения, с которым в его время относились к физическому развитию учащихся. Он хотел, чтобы упражнения памяти были заменены упражнениями в рассуждениях и наблюдениях.
Произведения Рабле разнообразны по стилю; поражает богатство словаря. Он употребляет и простонародные слова, и такие, которые были в обиходе ученых. Он ловит из уст живых людей тысячи пикантных и цветистых способов выражать свои мысли, в то же время он извлекает из давно позабытых книг все термины, употреблявшиеся в медицине и истории. Он делает это иногда серьезно, a ifflorда для забавы, потому что и язык служит для него предметом забавы, подобно всему Другому. Рабле был одарен оригинальным умом, он мимоходом высказывал обо всем смелые и основательные суждения.
Многие считают Франсуа Рабле величайшим из сатириков. Рабле был одарен оригинальным умом, °н мимоходом высказывал обо всем смелые и осно- ®ательные суждения.

<< | >>
Источник: Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др. .. Всемирная история: В 24 т. Т. 10. Возрождение реформация Европ.ы. — Мн.: Современный литератор. — 480 с.. 1999

Еще по теме РАБЛЕ:

  1. ЛУИ Д’ЭСТИССАК Наместник Пуату и Сентонжа Высшее должностное лицо при короле и герметический философ
  2. Примечания 1
  3. Цели воспитания в современной школе
  4. Развитие педагогики высшей школы
  5. Пункты полемики
  6. § 2. Ретроспектива идеи гармоничного и всестороннего развития личности
  7. К характеристике гротеска
  8. ВВЕДЕНИЕ К ФРАНЦУЗСКОМУ ИЗДАНИЮ
  9. Игра различий, или По ту сторону «правого» и «левого»
  10. § 2. ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  11. Л. Н. Митрохин О феномене А. А.Зиновьева3
  12. ТАИНСТВЕННОЕ ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО
  13. Либер и Юпитер Аммон20
  14. НЕУЗНАННЫЙ КОРОЛЬ СВЯЩЕННОГО ИСКУССТВА
  15. ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО
  16. АЛХИМИЯ