КУЛЬТУРА НОРВЕГИИ


Политический упадок Норвегии отразился, как уже отмечалось, и на ее культуре. Если в Дании и Швеции первые университеты были основаны еще в конце XV в., то в Норвегии это случилось лишь в XIX в. (правда, состоятельная норвежская молодежь имела возможность учиться в Дании).
Живопись продолжала носить преимущественно церковный характер. В архитектуре главным строительным материалом оставалось дерево. Для национального самосознания норвежцев большое значение имело издание норвежскими гуманистами древних историко-литературных памятников. На рубеже XVI — XVII вв. Норвегия уже имела своих, хотя и писавших по-датски или по-латыни, ученых (Клауссен, автор «Описания Норвегии», умер в 1614 г.) и поэтов — религиозных лириков. Тем не менее подлинно национальной культуры у норвежцев еще не было, как не было ее у исландцев и финнов. Процесс превращения средневековых народностей в буржуазные нации, уже далеко зашедший в Дании и Швеции, еще только начинался у политически несамостоятельных народов Севера.
КУЛЬТУРА ФИНЛЯНДИИ
В XVII в. Финляндия превратилась в провинцию Швеции. На ее территории возникло около 10 новых городов, открыты гимназии, приходские школы, была основана Академия в Турку.
В XII — XVIII в. декоративно-прикладное искусство Финляндии развивалось в вынужденной зависимости от искусства соседних стран — Швеции, Германии, Дании. Крестьянство, трудившееся

на территории Финляндии, оказало существенное воздействие на финское изобразительное искусство. ТуркусКий епископат поддерживал постоянные культурные контакты с крупнейшими культурными центрами Европы, откуда привозились образцы средневекового декоративно-прикладного искусства, приглашались опытные мастера, главным образом шведы и немцы.
Они участвовали в украшении церковных интерьеров, изготавливали богатую, инкрустированную драгоценными камнями золотую и серебряную церковную утварь. К числу лучших произведений иностранных мастеров относится алтарь св. Варвары из церкви в Кусикиркко в провинции Турку работы немецкого мастера Франке (1410 г.). Примером совместной работы финских и французских мастеров является знаменитая рака св. Генриха (церковь в Ноусиайнене). Среди шедевров финской средневековой живописи — росписи церквей в Хаттуле и Лохъе, отмеченные простотой, цельностью и наивной правдивостью стиля, стремлением к подробному повествованию. Гармоничные по цвету росписи изобилуют орнаментальными декоративными мотивами. Таковы сцены «Рай», «Снятие со креста» в Лохъе, «Поклонение святому кресту» в городе Хаттуле.
На протяжении XIII — XVIII вв. в Финляндии развивалась деревянная культовая скульптура, расцвет которой приходится на рубеж XV — XVI вв. Деревянная средневековая скульптура, теснейшим образом связанная с народным искусством, опиралась на немецкие, нидерландские и южноскандинавские традиции романского и готического периодов. «Прекрасная мадонна» в церкви в Кйлволе, деревянное распятие в церкви в Йомале начала XV в., «Мадонна с младенцем» в церкви в Райсио, фигуры святых (св. Стефан в церкви в Райсио начала XVI в.), скульптурные группы и многостворчатые резные алтари (алтарь церкви в Хололле) являлись неотъемлемой частью интерьера сельских церквей. Расцвет средневековой скульптуры, так же как и расцвет монументальной живописи, был тесно связан с большим церковным строительством на рубеже XV — XVI вв.

<< | >>
Источник: Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др. .. Всемирная история: В 24 т. Т. 10. Возрождение реформация Европ.ы. — Мн.: Современный литератор. — 480 с.. 1999

Еще по теме КУЛЬТУРА НОРВЕГИИ:

  1. НОРВЕГИЯ И ШВЕЦИЯ
  2. НОРВЕГИЯ
  3. Реформация в Норвегии
  4. Глава 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДАНИЯ НОРВЕГИИ ДО 950 г.
  5. Глава 4 ДАНИЯ И НОРВЕГИЯ ОТ НАЧАЛА ПРАВЛЕНИЯ ХАРАЛЬДА СИНЕЗУБОГО ДО СМЕРТИ ОЛАВА СЫНА ТРЮГГВИ (950—1000 гг.)
  6. § 4. Правова культура: зв'язок із загальною культурою. Види правової культури
  7. 1.4.2. Культуры (локальные культуры) и человеческая культура в целом
  8. 1.4. КУЛЬТУРА ВООБЩЕ, ЛОКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЦЕЛОМ
  9. 2. Типология культур. Диалог культур Запада и Востока. Место России в диалоге культур.
  10. Полномочия органов местного самоуправления в сфере культуры, физической культуры и спорта
  11. 1. Культура как объект социологического познания. Разнообразие теоретических подходов к изучению и пониманию культуры
  12. 2Л. Понятие экологической культуры и ее отношениек общей культуре человека
  13. Тема 31. Адміністративно-правове забезпечення управління культурою, мистецтвом, фізичною культурою, спортом та туризмом
  14. 3. Медицина в системе культуры. Культура личности врача
  15. Экологическая культура как разновидность духовной культуры
  16. Сложение и расцвет убайдской культуры. Ранняя культура в Сузах
  17. 6.6 Специфические и «срединные» культуры. Локальные культуры